Метро-2. Фантазии Московских властей

В Москве нужно построить вторую систему метрополитена, считают московские власти. Однако насколько целесообразны и осуществимы подобные проекты в период финансового кризиса, когда неизвестно, удастся ли нынешнему метро выполнить заявленную программу развития до 2015 года?

В Москве необходимо построить новую, вторую, систему метрополитена, которая функционировала бы независимо от существующей. С таким предложением выступил вчера мэр Москвы Юрий Лужков на заседании городского правительства.

По его словам, действующая система линий уже перегружена, и ее дальнейшее продолжение только перегрузит метро еще больше. «Ничего путного мы не получим, если мы будем выходить с уже существующими линиями нашего метро в перегруженные периферийные районы города, тем самым еще больше перегружая центр», - передает слова мера Интерфакс.

«Поэтому нужна вторая система – второй контур, который, конечно же, должен соединяться с существующим, но при этом оставаться независимым», - заявил Ю.Лужков, слова которого цитирует Итар ТАСС. Мэр призвал проектировщиков «работать в этом направлении».

Однако уже существует программа развития Метрополитена до 2015 года. Насколько целесообразны и осуществимы подобные проекты в период финансового кризиса? - недоумевают эксперты, опрошенные Bigness.ru. Кроме того, формулировка «второй контур» представляется также чрезвычайно расплывчатой.

Заместитель директора направления «Реформы в сфере недвижимости» фонда «Институт экономики города» Леонид Бандорин на просьбу Bigness.ru прокомментировать возможность и целесообразность подобного проекта, ответил: «Эта идея новая, в связи с чем она не может быть прокомментирована с технической точки зрения». По его словам, ранее руководство города не высказывало таких идей.

Для разрешения проблем перегруженности метро в числе прочего предлагали открыть законсервированные ветки секретной правительственной линии, рассказал Л.Бандорин. По словам замдиректора направления фонда «Институт экономики города», подобные идеи не для кого не секрет, они обсуждаются уже в течение 15 лет.

Секретная ветка, по словам Л.Бандорина, представляет собой не что иное, как ветку-дублер, подобно трассам-дублерам на автомагистрали. Например, одна такая ветка является дублером линии от станции Баррикадная по направлению от центра, отметил он. Поскольку Таганско-Краснопресненская линия - одна из самых загруженных, как раз для нее открытие ветки дублера представляется целесообразным.

Помимо прочего, уже существует утвержденный постановлением Правительства Москвы от 7 мая 2002 года № 337-ПП план развития московского метро до 2015 года, напомнил Л.Бандорин.

К чему сейчас его пересматривать? Кроме того, если планы действительно подвергнуться пересмотру, то возникнет вопрос: о чем думали ранее, когда программу принимали, недоумевает наш собеседник. Ведь согласно нынешней программе, решено как раз продлевать линии метрополитена на периферию (Южное Бутово, Солнцево, Митино, Жулебино).

В настоящее время конструктивным представляется выполнение уже заявленных планов, а не их пересмотр, отметил замдиректора направления фонда «Институт экономики города».

Научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин счел не оправданным обсуждение подобных проектов в период мирового экономического кризиса. Он также напомнил, что уже есть программа развития метрополитена, согласованая на всех уровнях. Более или мене были определены источники ее финансирования, хотя с этими источниками еще возникнут проблемы, поскольку экономическая обстановка на период, когда программу принимали, сильно отличалась от сегодняшней, подчеркнул М.Блинкин.

В настоящее время никто не знает, сумеет ли метрополитен реализовать хотя бы ту программу-минимум, которая была согласована. На фоне необходимости решать насущные проблемы, обсуждать альтернативные проекты не уместно. Хорошо сделать хотя бы что-нибудь за годы кризиса, считает научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства.

Кроме того, М.Блинкин отметил, что для серьезного комментария по подобному проекту необходимо ознакомиться с проектной документацией. Ведь под словами «второй контур» могут подразумеваться как совсем фантастические идеи, так и некие реальности, связанные с планом развития метро, а именно проект некоего дальнего кольца.

Московский Метрополитен в настоящее время включает в себя 12 линий, общей протяженностью 292 км. Для входа и выхода пассажиров работает 177 станций, расположенных почти во всех районах мегаполиса. Большая часть линий обслуживает прежде всего так называемые «спальные районы», соединяя их с центральной частью города, и в «пиковые часы» работает на пределе своих возможностей.


Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.