Газовый конфликт медленно, но разрешается

Украина согласилась на включение представителей «Газпрома» и Минэнерго РФ в международную мониторинговую группу. Размещение миссии по мониторингу транзита газа было условием России для возобновления поставок газа в Европу. Договоренностей о поставках газа в саму Украину пока не достигнуто. В Крыму складывается тревожная ситуация.

Украина согласилась на включение представителей «Газпрома» и Минэнерго РФ в международную мониторинговую группу. «Мы видим, что "Нафтогаз Украины" наконец-то вошел в переговорное русло», - заявил предправления Газпрома Алексей Миллер, слова которого цитирует Интерфакс.

«Украинская сторона, в том числе, как мне представляется, под давлением Евросоюза, приняла предложение о создании международной многосторонней мониторинговой комиссии, в состав которой войдут представители Газпрома, Нафтогаза, Минтопэнерго Украины и Минэнерго РФ и представители компаний - потребителей российского газа в Европе и независимые эксперты», - рассказал А.Миллер в пятницу.

Газпром надеется, что теперь работа по возобновлению транзита газа через украинскую территорию пойдет быстро и конструктивно, также отметил глава российского газового холдинга.

«Надеемся, что теперь работа пойдет быстро и конструктивно, и украинская сторона будет придерживаться достигнутых пока на словах договоренностей», - добавил он.

Как подчеркнул А.Миллер, как только документ будет подписан, а наблюдатели международной многосторонней мониторинговой комиссии будут готовы к практической работе на газоизмерительных станциях Украины и России, транзит российского газа через Украину станет возможным.

Ранее сообщалось, что размещение миссии по мониторингу транзита газа на «входах» из России на Украину и «выходах» из Украины в ЕС было условием России для возобновления поставок газа в Европу.

Напомним, что Газпром заявлял о том, что подготовил протокол о создании многосторонней комиссии по мониторингу транзита газа через Украину. В ближайшее время протокол подпишут крупнейшие потребители газа в Европе.

Напомним также, что сегодня в Киев уже прибыла первая группа международных наблюдателей за транзитом российского газа через территорию Украины. Представитель Еврокомиссии Ферран Таррадельяс Эспуни заявлял, что всего миссия наблюдателей будет включать 22 человека, а передовой группе предстоит обсудить вопросы их размещения и работы на местах.

О достижении каких-либо договоренностей между Газпромом и Нафтогазом о поставках российского газа непосредственно Украине пока не сообщалось.

«Нафтогаз Украины» заявил, что гарантирует бесперебойные поставки газа населению, сообщил Итар ТАСС со ссылкой на замглавы компании Владимира Триколича.

Однако реальная ситуация в регионах становится все тревожнее. В.Триколич заверил, что есть «необходимое количество газа для обеспечения людей теплом, горячей водой и для приготовления еды». Заявление высокопоставленного представителя «Нафтогаза Украины» не соответствует реальной ситуации, которая складывается в разных регионах страны, отмечает Итар ТАСС. Тревожные сообщения поступают из Крыма, где во многих городах уже прекращена подача горячей воды, а давление в газопроводах упало до критического уровня. Для отопления жилых домов в индустриальных регионах прекращена подача газа крупным промышленным потребителям. Тем не менее температура в жилых домах снижается.

Напомним, что Россия приостановила поставку газа в Европу через территорию Украины 7 января, после того, как генеральная сверка в Газпроме показала, что поставляемый в эту страну газ не доходит до европейских потребителей.

Газовый конфликт между Газпромом и Нафтогазом вызван тем, что стороны не договорились о поставках импортного газа на 2009 год, так как украинская сторона не соглашается на цену поставок топлива, предлагаемую Газпромом.

В отсутствии договоренностей на 2009 год, Газпром прекратил поставки газа Украине с 1 января.


Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.