Долги с Украины взыщут в суде

Как сообщил 3 января   официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, Украина  незаконно отобрала 50 млн куб. м газа, предназначенных для Европы.

«Нафтогаз Украины» не отрицает, что не обеспечивает транзит российского газа через свою территорию и даже официально и публично заявил о том, что отбирает 21 млн куб м газа.

«Таким образом, украинская сторона открыто признает, что ворует газ, и этого не стесняется. При этом получены и соответствующие документы по объемам отбора газа по транзитным направлениям в объеме 21 млн куб.м. для технологических нужд», - сказал С.Куприянов.

В связи с этим, «Газпром» направил письмо в Европейскую комиссию с предложением обеспечить независимый мониторинг объемов транзита через украинскую территорию, заявил в воскресенье С.Куприянов.

По его словам, это сделано с учетом того, что привлеченные «Газпромом» наблюдатели не допускаются на газоизмерительные узлы на Украине.

Так же «Газпром» принял решение подать в международный арбитражный суд Стокгольма иск обязать НАК «Нафтогаз Украины» обеспечить беспрепятственный транзит российского газа в Европу по территории Украины, заявил журналистам председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

Основанием иска служит контракт от 21 июня 2002 г. об объемах и условиях транзита российского природного газа по территории Украины европейским потребителям в 2003-2013 годах. Инициатива уже получила поддержку в Кремле. «Я доложил о готовящемся иске президенту России Дмитрию Медведеву, и он одобрил это решение, - сообщил Миллер. - Все необходимые документы будут подготовлены и будут направлены в Стокгольм в ближайшее время».

Заявление «Газпрома» станет добавкой к двум искам против «Нафтогаза», которые уже подала компания RosUkrEnergo. 3 декабря они были направлены в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма. С помощью суда в RosUkrEnergo намерены взыскать с Украины $614 млн долга за поставленный природный газ и обязать НАК обеспечить бесперебойный транзит природного газа. Оба иска призваны «обеспечить интересов европейских потребителей газа и принудить "Нафтогаз Украины" исполнять свои контрактные обязательства».

В «Нафтогазе» знают о действиях «Газпрома» и RosUkrEnergo , но, похоже, не очень тревожатся по их поводу. «Да, мы в курсе этой ситуации, более расширенный комментарий мы дадим позже», - сказал пресс-секретарь украинской компании Валентин Землянский. И добавил: «Пока в транзите газа больше заинтересован "Газпром", чем мы».

Напомним, что 1 января «Газпром» прекратил поставки газа на Украину по причине отсутствия контракта на 2009 год.

Украинские партнеры не перечислили «Газпрому» причитающихся российской компании средств. В 31 декабря стало известно, что Rosukrenergo получила от «Нафтогаз Украины» перечисления в объеме $1,5 млрд в счет погашения украинского долга за поставки газа из России, однако эти деньги еще не перешли в распоряжение «Газпрома». В свою очередь, пресс-секретарь Rosukrenergo Андрей Кнутов заявлял, что «Нафтогаз Украины» должен RosUkrEnergo еще $600 млн.


Екатерина Евстигнеева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.