Своя валюта ближе к вкладчику

Сбербанк РФ приостановил выдачу валютных кредитов населению на неопределенный срок. Свое решение банк объясняет заботой о должниках, чьи обязательства по кредитам в иностранной валюте существенно выросли из-за резкого ослабления рубля. Однако эта мера продиктована не только заботой о клиентах.

Сбербанк России приостановил кредитование населения в иностранной валюте на неопределенный срок. Решение «самого народного банка страны» обосновано заботой о должниках, чьи обязательства по кредитам в иностранной валюте существенно возросли с тех пор, как началась «плавная» девальвация рубля. Важно, что эксперты уверены в продолжении политики ослабления российской валюты. Ослабевание рубля к евро и доллару увеличивает риски граждан, понабравших кредиты в валюте.

Ранее Сбербанк уже предпринимал некоторые шаги в этом направлении. В ноябре Сберегательный банк делал рекомендации своим клиентам не брать валютные кредиты. Кроме того, банк повысил ставки по кредитам в иностранной валюте до 16% с прежних 14.5%, и на два года снизил максимальный срок, предоставления займа.

Более того, Сбербанк готов с нового года предоставить гражданам возможность перевести валютные кредиты в рублевые. Как пояснял глава банка Герман Греф, большинство людей не получает валютных доходов, но многие взяли на себя повышенные обязательства и валютные риски, когда рубль укреплялся. Надо отметить, что многие брали валютные кредиты в надежде, что рубль продолжит свое укрепление и его рост относительно доллара и евро компенсирует ссудные проценты. «Сейчас многие увидели свои ошибки, и мы готовы взять валютные риски на себя», - цитирует слова Г.Грефа Интерфакс.

Однако, без сомнения, безоглядно верить в бескорыстность банка не стоит.

Аналитик Rye, Man&Gor Securities Сергей Перминов считает, что руководство Сбербанка отдает себе отчет в том, что, брать кредиты в валюте очень рискованно. Если же человек берет такой кредит, скорей всего он просто неадекватно оценивает свои возможности. Соответственно, возникает высокая вероятность невозврата кредита в валюте. Банк, безусловно, заинтересован в возвращении денег.

Начальник отдела рыночной аналитики ФК «Открытие» Валерий Пивень упомянул следующую возможную причину «любезности» Сбербанка: у банка был некоторый разрыв по валютным позициям. А именно, объем валютного финансирования (то есть, выдача кредитов в валюте) превышал объем валютных активов. Спрос на валюту сегодня достаточно большой. Банк мог предпринять такую меру отчасти для того, чтобы не провоцировать лишний для себя валютный риск.

Однако, по словам аналитика ФК «Открытие», «проследить» некоторую заботу о заемщиках в действиях Сбербанка можно, так как, безусловно, риски от резкого колебания валютных курсов бьют по качеству кредитов. Возможное появление просроченных кредитов скажется на банковской кредитной базе. Таким образом, в данной ситуации, забота о заемщиках согласуется с заботой банка о собственных интересах, подчеркнул В.Пивень.

Аналитик ИК «Тройка-диалог» Ольга Веселова отметила, что Сбербанк не был первым на рынке, предпринявшим подобные меры. Ранее, например, «ВТБ дал ясный сигнал к тому, что они открывают возможность перейти из валютных кредитов в рублевые и что вряд ли будут выдавать валютные кредиты», рассказала она.

Меры банка аналитик ИК «Тройка-диалог» расценивает как «нормальный логичный шаг, может даже чуть-чуть запоздалый, поскольку девальвация рубля уже осуществляется».

О.Веселова также отмечает совпадение заинтересованности банка в качестве кредитов с интересами заемщиков, пострадавших из-за ослабления рубля. Однако дополнительной подоплеки в таких шагах Сбербанка О.Веселова считает искать ненужным.


Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.