Новый год - без американских ножек

Импорт курятины из США с 1 января будет запрещен, поскольку ее производители до сих пор не выполнили требования Россельхознадзора. Подобная мера может не только поддержать отечественных производителей куриного мяса, но и вызвать рост цен на их продукцию.

Импорт курятины из США с 1 января может быть запрещен, поскольку ее производители до сих пор не выполнили требования Россельхознадзора о том, чтобы содержание хлора в поставляемом мясе птицы не превышало российские нормы. Как пояснил пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко, доля хлора в растворе, которым обрабатывается мясо, должна быть не больше, чем в воде из-под крана.

Глава Роспотребнадзора, Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко еще в середине года выпустил постановление о запрете изготовления куриной продукции с использованием хлора при дезинфекции тушек.

По словам А.Алексеенко, российская сторона делала запрос американским коллегам еще в октябре, однако решения по этому вопросу так и не было принято. Американская сторона несколько месяцев тянет с предоставлением запрошенных документов. О необходимости этого Россельхознадзор напоминал представителями США и на прошлой неделе на переговорах в Москве.

Таким образом, поскольку уже существует прямое предписание Роспотребнадзора, Россельхознадзор не может выдать разрешение на импорт. По словам А.Алексеенко переговоры с американской стороной могут быть возобновлены уже 11 января, а переговоры на высоком уровне - 20 января нового года.

Интересно, не приведет ли принятие подобной меры к тому, что в начале следующего года выбор продукции из куриного мяса в магазинах значительно сузится? Ведь на долю США приходится 66% импорта мяса птицы в Россию. Запрет на ввоз такого объема продукции может привести к росту цен на кур.

Аналитик компании «Атон» Ксения Аношина считает, что подобная мера вполне в состоянии вызвать рост цен. Предложение сократится, а сколько времени понадобится отечественным производителям, чтобы восполнить исчезнувшее предложение, неизвестно.

В данной ситуации государство заботиться в большей степени о российских производителях, а не о российских покупателях, подчеркнула К.Аношина.

Однако возможно, выбрано благоприятное время для проведения таких мер, считает она. На руку российским производителям куриного мяса может сыграть рекордно большой урожай зерна, собранный в этом году. Цены на комбикорма подешевели, поскольку из-за большого урожая не ожидается сезонного всплеска цен на зерно, рассказала аналитик компании «Атон».

Кроме того, государство регулирует потребительские цены рядом других мер, в частности, всячески субсидируя аграриев. В том числе, государство субсидирует производителям процентные ставки по займам, предоставляет некоторые налоговые послабления, обеспечивает техникой в лизинг на льготных условиях и пр. В результате, с одной стороны, поддерживается производитель, с другой стороны, создаются условия, чтобы цены на конечную продукцию «не взлетали».

Иными словами, по мнению К.Аношиной из «Атона», если рассматривать все факторы в совокупности, возможное удорожание курятины не будет таким большим, как могло бы быть при иной конъюнктуре.

Аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин подчеркнул: «несмотря на то, что США являются крупнейшим экспортером мяса птицы в Россию, данные ограничения, на наш взгляд, критической роли в ценообразовании не сыграют».

По словам М.Клягина, эти меры вызваны объективной необходимостью обеспечения продовольственной безопасности и носят временный характер. Кроме того, они коснутся лишь относительно небольшого числа предприятий-экспортеров.

Вместе с тем, аналитик УК «Финам Менеджмент» отметил, что, если сокращение импорта мяса птицы примет глобальный характер, это действительно может иметь ряд негативных последствий, так как отечественные производители пока не в состоянии в короткие сроки полностью заместить дефицит, который может образоваться в случае существенного сокращения или полного запрета импорта.

В тоже время на долгосрочную перспективу прогноз М.Кляина более оптимистичный: для российских производителей постепенное сокращение импорта является благоприятной конъюнктурой и способно стимулировать рост внутреннего производства.

Главный аналитик инвестиционного департамента Промсвязьбанка Дмитрий Грицкевич считает, что отечественные производители пока не в состоянии полностью компенсировать «выпавшую» квоту США, и если в течение нескольких месяцев (пока на складах есть товарные запасы мяса птицы) компромисс не будет найден, вполне вероятно появления дефицита в магазинах данного товара, и, как результат, - рост цен на курятину.

Д.Грицкевич отметил также следующий нюанс: мясо птицы находится в более низком ценовом сегменте по сравнению с говядиной и свининой, поэтому в условиях экономического кризиса спрос на курятину может даже несколько возрасти.

В качестве урегулирования ситуации аналитик Промсвязьбанка называет возможным решением пересмотр страновых квот в пользу Бразилии. В последние годы объемы квот США и ЕС регулярно не выбирались, а из Бразилии, наоборот, мясо птицы ввозится сверх квоты.

В любом случае, безальтернативный запрет импорта почти 80% квоты на мясо птицы может вызвать только негативные последствия в виде роста цен и накаливания социальной напряженности, резюмировал Д.Грицкевич.


Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.