Оружие по рублю – далекая мечта или близкая перспектива

ВЭБ ведет переговоры о переходе на российский рубль в расчетах с Индией и Китаем – пока только за военную технику. Отказ от долларов оправдывается непредсказуемым поведением США при проведении подобных сделок. Однако неустойчивость рубля делает подобные инициативы едва ли целесообразными в нынешней ситуации.

Внешэкономбанк РФ ведет переговоры о переходе на российский рубль в расчетах с Индией и Китаем за поставленную в эти страны продукцию военно-технического назначения, заявил глава ВЭБа Владимир Дмитриев.

«Переход к расчетам в национальных валютах, в российских рублях, в частности, мы поддерживаем не только в рамках СНГ или ЕврАзЭС. Мы вели об этом речь с индийскими и китайскими партнерами в контексте военно-технического сотрудничества», - цитирует словам В.Дмитириева Интерфакс.

В число рисков, связанных с расчетами в долларах, В.Дмитириев прежде всего отметил блокировку правительством США счетов американских структур, которые сотрудничали по переводу счетов с компаниями, производящими продукцию двойного назначения, в том числе с Рособоронэкспортом.

Он подчеркнул, что эта идея поддерживается правительством России, и уже предпринимаются активные действия в этом направлении.

Это, безусловно, не единственная инициатива российского правительства, связанная с желанием перейти во взаиморасчетах на рубли.

Вчера стало известно, что Белоруссия просит у РФ кредит на 100 млрд руб. взамен на своё согласие перейти к расчетам в российских рублях при взаимной торговле. Внешэкономбанк и его белорусская «дочка» - «Белвнешэкономбанк» намерены осуществлять все расчеты по экспортно-импортным операциям между Россией и Белоруссией.

Кроме того, еще в ноябре президенты России и Венесуэлы Дмитрий Медведев и Уго Чавес договорились использовать национальные валюты - рубли и боливары - во взаимных расчетах, а также обсудили возможность создания резервов в нацвалютах. Медведев и Чавес также договорились создать российско-венесуэльский банк и развивать военное и военно-техническое сотрудничество.

Безусловно, предложение о переходе во взаиморасчетах с Индией и Китаем на российский рубль, находится в контексте амбиций России по позиционированию рубля как значимой региональной валюты. В первую очередь, такое желание связано с несовершенством мировых финансовых систем. Начальник пресс-службы «Рособоронэкспорта» Вячеслав Давыденко отметил в интервью Bigness.ru, что риск при расчетах в долларах, в первую очередь, следующий: «неустойчивость доллара может вносить коррективу в уже заключенный контракт».

Однако эксперты сомневаются, что проекты с Индией и Китаем будут осуществимы в кризисное время.

Аналитик Rye, Man & Gor Securities Сергей Перминов уверен, что придание рублю статуса резервной валюты «в ближайшее время невозможно». Достижение же договоренности с Китаем и Индием – частный случай, который, возможно, позволит экспортерам исключить валютные риски. Однако влияние такой меры будет очень ограниченным. Более глобальные проекты улучшения статуса рубля пока носят характер пожеланий, считает С.Перминов.

Что касается блокирования счетов со стороны американских властей то Сергей Перминов не считает такие меры реальным препятствием для ведения расчетов в долларах. «Для того, чтобы рассчитывать платежи в долларах, отнюдь не обязательно использовать услуги именно американских банков», отметил он.

В целом, подобную политику относительно российского рубля Сергей Перминов считает правильной. Однако придание рублю статуса региональной резервной валюты «настолько постепенный процесс, что о его результатах, если они вообще проявятся, можно будет судить лет через десять», отметил Сергей Перминов. Нынешняя ситуация, по его словам, требует проведение грамотной гуманитарной политики. Последняя, на данный момент, предполагает ослабление рубля.

Директор политических программ Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) Андрей Федоров считает, что идея о переходе на взаиморасчеты в национальных валютах была актуальна для докризисного периода. По его словам, все расчеты по купли-продажи оружия с Индией и Китаем традиционно производились в долларах. С механизмом расчета в рублях «неясно, как он будет работать», - сказал А.Федоров в интервью Bigness.ru.

Расчет в рублях предполагает, что Индия и Китай должны будут закупать рубли. Безусловно, приобретая рубли, Индия и Китай, тем самым укрепляли бы российскую валюту. Однако какая выгода покупателю приобретать рубли, если проще расплатиться в долларах? Сверх того, если в договоре будет указана фиксированная цена в рублях, а рубль будет дешеветь, то российские производители только проиграют. С нынешними темпами девальвации рубля, через 2 месяца российская валюта может потерять 20% стоимости. Все подобные инициативы были хороши для докризисных условий. А.Федоров высказал сомнения, что схема расчета в рублях сможет заработать в ближайшее время. Кроме того, пока нет желающих добровольно покупать российский рубль, подчеркнул он.


Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.