Ковыкта - место рождения конфликта

Газпром отказывается от своих планов по покупке доли в Ковыктинском месторождении. Газовый концерн намеревался выкупить долю в этом проекте у ТНК- BP , которой грозит изъятие лицензии. В условиях кризиса с таким приобретением действительно можно подождать. Однако вероятно, события разовьются таким образом, что управление над Ковыктой все равно отойдет к Газпрому.

Зампредправления «Газпрома» Александр Медведев в интервью Financial Times заявил, что текущая ситуация на рынке заставила «Газпром» пересмотреть планы по покупке доли в Ковыктинском газоконденсатном месторождении, которое считается крупнейшим в мире. Газпром планировал выкупить долю ТНК-BP (владеет 63% акций держателя лицензии на Ковыкту, «Русиа петролеум»).

О том, что Газпром планирует выкупить долю ТНК-BP было заявлено в июне 2007 года. Вероятной причиной такой договоренности послужили угрозы чиновников об отзыве лицензии в адрес акционеров Ковыкты. Претензии заключаются в неисполнении «Русиа петролеум» условий лицензионного соглашения. По ним, с 2006 года компания должна была поставлять с месторождения по 9 млрд куб. м газа в год для нужд Иркутской области.

«Русиа петролеум» недосдачу объясняла тем, что регион не в состоянии потребить столько газа. В октябре Росприроднадзор провел очередную проверку Ковыкты, обнаружив все те же нарушения. Окончательного же решения об отзыве лицензии пока не принято. Таким образом, Роснедра могут отозвать лицензию на Ковыктинское газоконденсатное месторождение у подконтрольного ТНК-ВР «Русиа Петролеум», если сделка по продаже актива Газпрому конца до года не завершится.

Аналитик ИК «Финам» Александр Кузнецов считает очевидным, что домоклов меч над ТНК-ВР занесен. По его словам, первая опция такова: Газпром не готов приобретать проект, поскольку кризис вынуждает все компании оптимизировать свои затраты. Аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов также отметил, что на сегодня Ковыкта не является приоритетным и жизненно необходимым активом для успешного развития Газпрома.

Решение проблемы, кроме того, осложняет отсутствие договоренности с Китаем о возможном рынке сбыта; краеугольным камнем в этом споре является вопрос цены, пояснил он. Кроме того, для осуществления проекта потребуется «строительство трубы в этом направлении», что будет стоить немалых затрат. Таким образом, в текущей ситуации, вопрос с Ковыктой не самая актуальная для Газпрома тема. Исходя из этого, приобретать это месторождение сейчас, в условиях снижения цен на угловодородное сырье вряд ли имеет смысл.

Вторая возможность разрешения конфликта, по словам А.Кузнецова такова: Газпром рассчитывает договориться о приобретении самой ТНК-ВР, и поэтому медлит с завершением сделки. Ведь в этом случае отдельная доля в Ковыктинском месторождении ему просто не понадобится.

Третьим возможным ходом развития событий является отзыв лицензии. Последний вариант А.Кузнецов называет наиболее вероятным. Д.Борисов согласен, что, скорее всего, сценарий будет таков: Ковыкта будет возвращена государству и получит статус стратегического месторождения, и, соответственно, отойдет Газпрому без конкурса.

Аналитик «Атон» Артем Кончин также предполагает, что в текущих условиях, лицензия вероятнее всего будет возвращена государству. Однако если это произойдет, то он не исключает оптимистичного для ТНК-ВР решения. Возможно компании ТНК-ВР будет предложено войти в новый проект с какой-то долей, чтобы компенсировать ее предыдущие затраты на разработку месторождения.

К сожалению для акционеров ТНК-ВР такой вариант развития возможен не ранее 2015-2017 гг, исходя из новых инвестиционных программ Газпрома. В любом случае, по словам А.Кончина, если лицензия будет отозвана, история с Ковыктой отправится в «долгий ящик».

Д.Борисов также не исключает следущего поворота событий: если цены на нефть (а, вслед за ними, и цены на газ) сохранятся на низком уровне в течении достаточного времени, большинство нефтегазовых компаний не сможет обеспечить 100% того уровня добычи, который прописан в их лицензиях. Таким образом, нарушение лицензионных соглашений получит широкое распространение, что может привести к пересмотру этих соглашений.

Тем самым претензии к «Русиа Петролеум» будут исчерпаны. Что же касается возможной стоимости доли ТНК-BP в «Русиа петролеум», то она будет зависеть от фактическоих капитальных затрат ТНК-BP, с поправочным коэффициентом, учитывающим износ и прочее, как прописано в договоре. На сумму сделки не будут влиять те или иные факторы, связанные с динамикой цен на углеводороды, подчеркнул он.


Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.