Что нам стоит строить

Как кризис изменил конъюнктуру в лесопромышленной отрасли? Потребителям, прежде всего, стоит ожидать падение цен на продукцию лесопромышленного комплекса. Стоимость стройматериалов может снизиться на 20%, отмечают эксперты.

Кризис на лесной отрасли, как и на всех прочих отраслях экономики, сказался отрицательно. Это было вызвано и тем, что сократились закупки леса и продуктов его переработки со стороны строителей, и большой долговой нагрузкой производителей стройматериалов, а также высокой степенью изношенности оборудования - так обрисовал ситуацию для Bigness.ru ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

В условиях снижения спроса на продукцию отрасли, сократилось производство, уменьшилась выручка компаний. По итогам года снижение объёмов производства может составить 13-15% по сравнению с 2007 годом, прогнозирует Д.Баранов.

Руководитель аналитической службы ИТС Lesprom Network Анастасия Копылова прогнозирует снижение производства по всем основным категориям товаров лесопромышенного комплекса и в 2009 году. Объем лесозаготовки может снизиться на 10-15%, уменьшится и тесно связанный с заготовкой выпуск пиломатериалов.


Сложная ситуация на рынке фанеры сегодня также спровоцирует сокращение
производства. Кроме того, крупные производители целлюлозы и бумаги заявили о своих планах снизить выпуск продукции на 20-30%.

Наша собеседница отметила, что мировой кризис начал влиять на отрасль уже в начале года, в последние два месяца негативные тенденции усилились. О сокращении объемов производства объявили уже многие крупные игроки,
рассказала Bigness.ru А.Копылова.

Например, группа «Илим» снижает объемы выпуска на своих мощностях в Сибирском ФО, поскольку продукция с предприятий в этом регионе преимущественно экспортировалась в Китай. Прогнозируется уменьшение импорта продукции целлюлозно-бумажного компекса с стороны китайских потребителей.

Финско-шведская Stora Enso планирует сократить штат своих сотрудников в
России на 460 человек. Преимущественно, в этот список попадут работники,
занимающиеся организацией поставок леса в Финляндию. С введением экспортных пошлин объем экспорта Российского круглого леса в Финляндию сокращается.

Снижение производства коснётся всех секторов отрасли, вне зависимости от вида выпускаемой продукции, отметил Д.Баранов.

Другой кризисной тенденцией он назвал приостановление многих инвестиционных проектов в лесной и деревообрабатывающей отрасли. «Долгожданное техническое обновление отрасли откладывается. А ведь оно могло бы не только увеличить объёмы производства продукции, но и дать отрасли возможность производить изделия с высокой добавленной стоимостью, что позволило бы снизить зависимость России от импорта подобной продукции», - рассказал он.

Цены, в результате падающего спроса, уже пошли вниз, отметил Д.Баранов. Однако снижение цен, может быть с выгодой использовано строительными компаниями, по крайней мере теми, которые не испытывают нехватки средств, например государственными. В частности, из-за того, что дешевеют стройматериалы, Минтранс собирается ускорить планы по модернизации транспортной отрасли в России.

Часть проектов федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие транспортной системы России», рассчитанной на 2010-2015 годы, может быть реализована раньше - в 2009-2011 годах.

В среднем цены на продукцию лесоперерабатывающего комплекса в настоящее время снизились, по сравнению с докризисными на 10-20% в зависимости от вида продукции. Больше всего упали цены на продукцию для стройкомплекса - до 20%, подчеркнул Д.Баранов. Падение цен на пиломатериалы составило до 15%. Пиломатериалы являются традиционным для России экспортной продукцией. В связи с этим производители во многом зависят от ситуации на мировых рынках, отметила А.Копылова.

Вместе с тем, можно ожидать и незначительного падения цен на мебель в
краткосрочной перспективе. Однако на этом рынке ситуация зависит от
нескольких специфических факторов. В первую очередь, кризис ликвидности
сказывается в отказе банков предоставлять компаниям кредиты, тогда как
порядка 25% мебели в рознице закупалось в кредит, в рассрочку. Кроме того,
мебель не является продуктом первой необходимости, на нее действует «отложенный спрос». В результате, спрос на мебель снижается вместе с
покупательной способностью граждан.

Таким образом, лесная отрасль переживает трудности. Однако строительные компании, которым удастся найти заемные средства, могут извлечь из ситуации выгоду.


Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.