Офисы становятся дешевле

На российском рынке все популярнее становятся разговоры о снижении цен и арендных ставок на жилье. В Европе падение арендных ставок на офисную недвижимость уже стало общепризнанным фактом. В России корректировка стоимости аренды офисов также наблюдается, однако, специалисты дают различные интерпретации динамики цен. Bigness.ru пытался разобраться в противоречивых мнениях.

К сегодняшнему дню в крупнейших городах мира стоимость аренды офисных площадей снизилась впервые с 2002 года. В Лондоне, Токио, Нью-Йорке стоимость аренды упала впервые почти за 7 лет, сообщает ряд российских СМИ со ссылкой на исследование CB Richard Ellis Group Inc.

Какова ситуация в России? В словах опрошенных нами экспертов нет единства мнений.

«Не могу сказать однозначно, что есть тренд падения», - сказал Bigness.ru главный редактор сайта Arendator.ru Ярослав Романов.

«Точно могу сказать, что на объекты класса А, сочетающие отличное месторасположение, отличную инфраструктуру и архитектуру, а также находящиеся на обслуживании профессиональных консультантов, цена точно не будет падать», - считает Я.Романов.

Если же у объекта отсутствует один из признаков элитности - он не сопровождается какими-либо консультантами, или его месторасположение не очень удачно, или само здание не высокого качества - ставка за аренду может «просесть».

По данным опроса на сайте Arendator.ru, рассказал Bigness.ru его главный редактор, многие компании собираются переезжать из хороших офисов в более бюджетные варианты. Таким образом, снижение цен должно быть крайне незначительным, если компании готовы съезжать с насиженных мест, отметил Я.Романов.

В то же время наш собеседник признает, что собственники отдельных некачественных или удаленных от центра офисов могут снижать арендные ставки, чтобы сохранить тот пул арендаторов, который у них уже есть.

Сегодня, в связи с кризисом ликвидности, ситуация на рынке такова, что многим девелоперам нужно возвращать заемные средства по кредитам. Поэтому, не смотря даже на то, что существенно дешевеют стройматериалы, строительным компаниям необходимо каким-то образом «отбивать» свои средства.

«Что касается хороших зданий – не вижу причины скидывать ставку например, на здание в центре Москвы, построенное хорошим девелопером по проекту хорошего архитектора», - подытожил Я.Романов.

Вице-президент Российской гильдии риэлторов (РГР) Константин Апрелев в интервью Bigness.ru обрисовал ситуацию на рынке аренды в несколько других тонах.

«Тенденция снижения наметилась и она очевидна», - констатировал К.Апрелев. Тенденция приобрела уже системное воплощение, собственники стали более адекватно относиться к арендаторам.

Примерно по 30% всех предложений по офисной и торговой недвижимости, которые выставлялись с начала осени, зафиксировано снижение цены по арендным ставкам процентов на 20, - рассказал вице-президент РГР.

Как отметил наш собеседник, эта тенденция действительно менее всего затронет уже сформированные объекты.

«Объекты, которые уже реализованы, зарекомендовали себя, и взяты в аренду на длительный период времени, имеют меньше возможностей для снижения ставок», - говорит К.Апрелев.

Однако снижение стоимости аренды наблюдается в большинстве новых проектов, которые только выходят на рынок. Снижение актуально именно в секторе первичного рынка. И это характерно для новых объектов всех классов.

Главным отличием российских реалий от европейского рынка аренды К.Апрелев называет то, что в Европе «еще до кризиса существовали избыток и перепроизводство офисных и торговых площадей».

Соответственно, темпы снижения там также будут отличны от российских. В России до сих пор сохраняется дефицит в этом сегменте, и по-прежнему доля этой недвижимости не находится на уровне среднеевропейских показателей.


Дарья Юрищева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.