Скачкам рубля приходит конец

Прошедшая неделя подала надежду, что «большие скачки» на валютном рынке приостановились. Доллар то давал евро немного вырваться вверх, то вновь поднимался сам, но все эти перемены были незначительными и ни как не отражались на стоимости бивалютной корзины, к которой привязан курс рубля. Большинство экспертов отмечают, что на следующей неделе лидирующая позиция доллара может и вовсе закончиться, но стоит быть готовыми и к другому повороту событий.

Текущая неделя, пожалуй, была самой спокойной, хотя открытие основных валютных пар в минувший понедельник произошло с серьезными разрывами в пользу доллара.

Так европейская валюта, по словам директора по связям с общественностью ФГ «Калита-Финанс» Алексея Вязовского, все пять торговых дней колебалась возле отметки 1,26 доллара. Кроме того, аналитики «Калита-Финанс» отмечают, что на уровне 1,24 доллара за евро сформировалась сильная линия поддержки.

«В настоящий момент на рынке наблюдается консолидация курса доллара против ведущих мировых валют. Это, кстати, отразилось и на курсе рубля – всю неделю доллар стабильно торговалась возле отметки 27,40 – 27,60 рублей за доллар (источник iTrader)», - говорит эксперт в интервью Bigness.ru.

По словам шеф-дилера ГК «Форекс Клуб» Алексея Трифонова, наиболее оживленная торговля на рынке наблюдалась в среду. После начала активной торговли на американских площадках один из представителей ФРС в своем выступлении, посвященном денежно-кредитной политике, отметил, что настоящий кризис хуже предыдущих, а также признал наличие ошибок при оценке последствий спада на рынке жилья.

«Инвесторы отреагировали бурными продажами американской валюты. При этом евро, до того с начала суток пытавшийся уйти ниже 1,26 доллара, смог достичь максимума недели 1,28», - говорит эксперт.

Отыграть свои позиции обратно доллару удалось на изменении отношения участников рынка к риску. Выступление представителя ФРС, а также релиз неблагоприятных данных по США (темпы роста потребительских цен и цифры по жилищному сектору в стране оказались много хуже прогнозов, а протокол последнего заседания FOMC выявил ожидания замедления экономического роста) привели к падению фондовых индексов. Таким образом, сутки для европейской валюты окончились чуть выше 1,25 доллара за евро.

Американская валюта продолжает получать поддержку от падения фондовых индексов и снижения цен на нефть, отмечает Алексей Трифонов.

«Несмотря на обвал цен на нефть, спрос продолжает падать, а нефтеперерабатывающие заводы продолжают накапливать запасы. В связи с этим рынок однозначно отреагировал на рост безработицы: падение спроса продолжится. В итоге цены на нефть снижались до отметки в $48,5 за баррель, напоминает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Однако, судя по пятничным торгам в Азии, на рынки постепенно стала возвращаться логика.

«Столь серьезные движения не останутся незамеченными регуляторами, снижение ставок и дальнейшие стимулирования практически неизбежны. Рынки закладывают 18-ти процентную вероятность снижения ставки ФРС США сразу на 0,75% с текущих 1,0%. Ожидания, что снижение составит 50 базовых пунктов составляют 85%. Неожиданный шаг Швейцарского Национального Банка, понизившего вчера ставку сразу на процент, увеличивает давление на ЕЦБ, от которого также ждут смягчения политики на заседании 4-го декабря», - говорит эксперт.

Еще пару месяцев назад мир сотрясался от рекордных темпов роста цен, сейчас же пытается спастись от угрозы дефляции. «Однако и здесь не нужно забывать, что нулевая или близкая к нулю процентная ставка лишает банки стимула кредитовать экономику. А в этом случае резко ослабленный банковский сектор будет еще долго восстанавливать силы после кризиса», - говорит он.

Следующая неделя не столь богата на яркий новостной фон. Однако, как отмечает Алексей Трифонов, релизы более плохих, чем прогнозы, фактических цифр, последнее время проходят практически незамеченными, а вот данные лучше ожиданий могут оказаться приятной неожиданностью, поэтому упускать из внимания фундаментальные новости все же не стоит.

Так же шеф-дилер ГК «Форекс Клуб» считает, что, принимая во внимание факторы, поддерживающие доллар, можно предположить укрепление американской валюты до конца недели к отметке $1,23 за евро.

«Другими словами, если ожидания роста доллара до закрытия торговой недели оправдаются, следующая пятидневка пройдет для европейской валюты в диапазоне 1,21-1,25 доллара за евро», - отмечает специалист.

Однако некоторые наши собеседники, напротив, считают, что лидерство доллара может закончиться.

«По нашим прогнозам уже на следующей неделе консолидация закончится, и не исключено произойдет разворот по доллару США. Ведущая резервная валюта мира может начать дешеветь на фоне возможных банкротств американских автогигантов и проблем в финансовой сфере», - говорит Алексей Вязовский.

Прогноз Александра Купцикевича так же остается направленным против доллара, так как падение индексов может заставить руководство Федеральной резервной системы США действовать в отношении ставки и/или количественного ослабления валюты (другими словами - наводнения рынка долларами) раньше официального заседания, запланированного на середину декабря,

Доллар, по его словам может начать ослабление от текущих уровней вблизи 1,25 доллара за евро, либо после попытки прорвать поддержку на 1,23. Соответственно, верхний предел прогнозируется в 27,80-27,90 рубля за доллар. Цель на конец следующей недели - $1,3 за евро. В этом случае рубль может закончить неделю, укрепившись до 26,90-27.10 рублей за доллар.


Екатерина Евстигнеева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.