Налоговый подарок на 400 миллиардов

Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил с 1 января 2009 года существенно снизить ставки налога на прибыль. Это высвободит бизнесу свыше 400 млрд рублей, однако сами предприниматели мечтали о кое-чем другом.

В своем сегодняшнем выступлении на съезде «Единой России» российский премьер-министр выступил с идеей снизить со следующего года налог на прибыль. В частности, ту его часть, которая направляется в федеральный бюджет, уменьшить на 4%. Регионам же дать право сокращать свою часть налога на 10%.

Сейчас ставка налога на прибыль составляет 24%, в том числе 17,5% идет в региональный бюджет, а 6,5% — в федеральный. В настоящее время Налоговый кодекс РФ позволяет регионам сокращать свою часть ставки на четыре процентных пункта.

«Цена вопроса свыше 400 миллиардов рублей, и все эти деньги останутся в следующем году и будут работать в экономике», — сказал Путин, выступая в четверг на Х съезде «Единой России», говоря о необходимости сделать принципиальные шаги в связи со складывающейся ситуацией по прибыли предприятий.

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин немедленно поддержал инициативу Владимира Путина, назвав её «мерой поддержки реального сектора». «С 1 января 2009 года мы готовы снизить налог на прибыль на 4 процентных пункта. Если бы мы имели нормальный экономический рост 6,7%, как мы планировали, это было бы порядка 500 миллиардов рублей. Сейчас мы думаем, что это будет меньше - миллиардов 400, что реально получат предприятия и воспользуются этим для исполнения своих обязательств, дополнительных инвестиций, поддержания своей текущей деятельности», - сказал Кудрин.

Выпадающие из бюджета налоговые поступления будут компенсироваться из резервного фонда, пояснил первый вице-премьер. «Мы воспользуемся средствами резервного фонда для прохождения сложных лет», - сказал Кудрин журналистам после съезда, добавив, что выпадающие доходы будут со временем сглажены ростом налоговой выручки в результате подъема экономики.

Неизвестно, как распорядятся появившимися возможностями региональные власти. Фактически, они получили в руки сильный инструмент по управлению своей привлекательностью для бизнеса. Подобные возможности у субъектов были лишь однажды. Напомним, до 2004 года регионы могли предоставлять огромные льготы по налогу на прибыль – до 10%, как сейчас предлагает премьер. Преференциями стали злоупотреблять крупнейшие нефтяные компании, регистрируя трейдеров в Мордовии, Калмыкии и на Чукотке. Поэтому с 2004 года эта практика была запрещена. Сейчас регионы вправе прощать компаниям лишь 4% из 24-процентной ставки налога на прибыль.

На сегодняшний день подобные послабления действуют в восемнадцати субъектах федерации. Как правило, размер снижения налоговой ставки зависит от дополнительных условий к инвестиционным соглашениям, либо от объемов инвестиций. Реже снижение ставки гарантируется всем без исключения компаниям, как, например, в Пермской области. Как показал опыт, снижение налога окупилось ростом объема налоговых платежей – бизнес стал активнее работать в этом регионе.

Вместе с тем, в условиях кризиса, привлекательность льготы по налогу на прибыль может быть сомнительной, считает Наталья Малофеева, заместитель генерального директора ЗАО «Международный консультативно-правовой центр по налогообложению» (МКПЦН).

«Больших прибылей в условиях кризиса ждать не приходится. Хорошо бы сработать без убытка. А раз так, то уменьшение суммы налога на прибыль будет не сильным подспорьем», - сказала она в интервью Bigness.ru.

В текущих условиях более благой вестью для бизнеса стало бы снижение НДС, считает эксперт. «По поводу НДС - его все равно приходится платить, даже если нет прибыли, за счет того, что НДС с выручки от реализации товаров (работ, услуг) всегда выше НДС, принимаемого к вычету (за счет отсутствия "входного" НДС в расходах на оплату труда, ЕСН и некоторых других, также пока не производится вычет НДС, уплаченного в составе авансов)», - отмечает наш собеседник.

Кроме того, снижение налогов может ослабить национальную валюту, опасается начальник Аналитического управления ИГ «Атон» Вячеслав Буньков.

«Если эта мера будет принята, возникает риск снижения поступлений в бюджет, а значит, все меньше средств будет выделяться на поддержку рубля. Это, в свою очередь, содержит определенную угрозу для дальнейшей динамики российской валюты, поскольку при текущих ценах на нефть получать дополнительные средства пока неоткуда», - сказал Буньков в интервью Bigness.ru.


Сергей Малинин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.