Газовый ОПЕК бросает вызов Вашингтону

В среду в катарском городе Доха прошло первое заседание высшего технического комитета «газовой тройки», о создании которой в конце октября объявили Россия, Иран и Катар. Помимо этой формулировки, эксперты называют эту встречу вторым раундом переговоров России, Ирана и Катара о создании газового картеля. Как бы там ни было, но ожидаемые результаты встречи будут иметь не только экономическое, но также политическое и военное значение.

Страны, входящие в «газовую тройку», обладают крупнейшими запасами газа в мире. Инициатива объединения усилий крупных газодобывающих стран принадлежит Ирану. Создание новой организации началось 2007 году. Предполагалось, что в такую организацию могут войти не только Россия, Катар и Иран, но и Алжир, а также несколько других стран.

«Если три крупнейшие страны по запасам природного газа сформируют картель, то газ явно подорожает», - сказал в интервью Bigness . ru заместитель директора аналитического департамента NetTrader . ru Андрей Бутенко. Он отметил, что сейчас цены на газ на мировом рынке не в последнюю очередь зависят от цен на нефть. Собственно, это пришлось озвучить на днях главе Газпрома Алексею Миллеру, когда он говорил о том, что цены на газ для Европы в следующем году снизятся – в первую очередь из-за падения нефтяных цен.

«И, возможно, этот картель создается для того, чтобы цены на газ образовывались не только из баланса спроса и предложения, но в том числе и по решению крупнейших добытчиков газа», - говорит Андрей Бутенко.

По словам эксперта, у Ирана есть свой насущный интерес в подобном союзе: создание картельной организации в таком составе автоматически делает Иран в некоторой степени союзником России. В этом случае Соединенным Штатам будет психологически труднее нападать на Иран.

Говоря о сроках образования картеля, эксперт подчеркнул, что дело это не быстрое.

Формулировки «газовый картель», «газовый ОПЕК» не нравятся российской стороне. Страны-производители газа «не создают никакого картеля и не подписывают картельных соглашений», заявил днем раньше премьер-министр Владимир Путин. А заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Медведев прямо заявлял о «технической» невозможности каких либо газовых картелей. «Страны-экспортеры газа не смогут сформировать группу наподобие ОПЕК, поскольку газовый рынок использует долгосрочные контракты с фиксированными поставками» - так он в июне отозвался об этой идее.

Тем не менее, наши иранские партнеры прямо называют новый союз «газовой ОПЕК». Как предполагается, главным решением вчерашних переговоров стало соглашение о разработке месторождений газа в Южном Парсе (Иран), о строительстве трубопровода, по которому газ из Ирана будет поступать в Катар, где будет возведено предприятие по сжижению газа.

Южный Парс – одно из крупнейших газоконденсатных месторождений в мире. Газпром давно ведет переговоры с иранскими властями об участии в его разработке. Катар же интересен России не только как один из лидеров по добыче газа, но и как страна, имеющая богатый опыт по экспорту сжиженного газа. Эта технология позволяет выходить на рынки сбыта, далекие от российских газопроводов.

Фактором риска в реализации этого проекта выступают Соединенные Штаты. Режим санкций, инициированных США против Ирана, в последнее время ужесточается. Причем под санкции могут попасть и иностранные компании, работающие с Исламской республикой. Механизм подобного давления действует с 1995 года, когда был принят акт, согласно которому США не закупают товары и услуги у фирм, которые ведут бизнес в Иране, и объем инвестиций которых превышает $20 млн.

Из-за этого, а также из-за угрозы американской агрессии против Ирана, из региона недавно ушли Total и Shell. Представители российского Лукойла недавно делали заявления о том, что им придется ограничить свои инвестиции в Иране планкой в $20 млн. Поэтому вход Газпрома в крупные инфраструктурные проекты в этой стране станет «тревожным звоночком» для Вашингтона.


Сергей Малинин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.