По кризису ударят налогами

В период финансового кризиса бюджетам всех уровней остро необходимы денежные средства. Поскольку поступления в казну обеспечиваются налогами, а увеличение налоговых ставок - вещь крайне непопулярная, власти стремятся повысить собираемость уже установленных налогов по действующим ставкам. В результате происходит усиление контроля государства за правильностью начисления и уплаты налогов компаниями.

Кто на сей раз попадает под пристальное око представителей власти, и существует ли возможность избежать их внимания, выяснила для читателей Bigness.ru заместитель генерального директора организации «ВЕКТОР Право» Мария Адлер.

Повод есть всегда

Самый быстрый способ получить дополнительные налоги с фирмы – провести в ней налоговую проверку, по результатам которой доначислить и потребовать уплатить нужные суммы. А чтобы ревизия была возможна, регулярно публиковать типовые способы и схемы уменьшения налогов предприятиями, признаки недобросовестности налогоплательщиков и прочую подобную информацию.

Последней публикацией стали обнародованные ФНС в октябре текущего года четыре схемы «ведения финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском»:

1. работа с фирмами - однодневками;

2. применение схем получения необоснованной налоговой выгоды при реализации недвижимого имущества;

3. схема получения необоснованной налоговой выгоды при производстве алкогольной и спиртосодержащей продукции;

4. схема получения необоснованной налоговой выгоды с использованием инвалидов.

Риск заключается в том, что организации, применяющие одну или несколько из этих схем, скорее всего, привлекут внимание налоговых органов и будут проверены ими в первую очередь. Если же у данных налогоплательщиков выявят и один из 11 критериев для самостоятельной оценки налоговых рисков, увидевших свет в 2007 году, вероятность выездной налоговой проверки возрастет многократно…

Схема 1

Назвать пункт «работа с фирмами–однодневками» новым невозможно, потому что проблема фирм-однодневок и борьба с ними длится давно и сопровождает нашу экономику едва ли не с момента появления рыночных отношений. Использовать эту схему могут самые разные предприятия, главным образом, применяющую обычную систему налогообложения.

Использование в хозяйственной деятельности фирм-однодневок является одним из самых распространенных способов получения необоснованной налоговой выгоды. Концептуально суть схемы сводится к включению в цепочку хозяйственных связей лиц, не исполняющих свои налоговые обязательства. Можно выделить два основных направления получения необоснованной налоговой выгоды благодаря фирмам-однодневкам.

Во-первых, использование их для создания фиктивных расходов и получения вычетов по косвенным налогам (налог на добавленную стоимость) без соответствующего движения товаров, работ или услуг. В данном случае организация, желающая получить необоснованную налоговую выгоду, заключает хозяйственные договоры с лицом, не исполняющим свои налоговые обязательства (причем деятельность фирмы-однодневки, как правило, прямо или косвенно подконтрольна получателю необоснованной налоговой выгоды), перечисляет ему определенную договором сумму (в т. ч. сумму косвенных налогов). Со стороны контрагента условия договора фактически не исполняются, представляются только необходимые первичные документы, подтверждающие совершение операций. То есть соблюдаются формальные требования к документальному подтверждению произведенных расходов и принятию к вычету сумм косвенных налогов.

Во-вторых, организации – однодневки используют для увеличения добавленной стоимости товара, уменьшения налоговой нагрузки на производственные подразделения. Данная схема построения хозяйственных связей характерна при реализации товаров, имеющих низкую себестоимость. Производитель (импортер) реализует продукцию по цене, близкой к себестоимости, лицу, не исполняющему свои налоговые обязательства. Далее фирма – однодневка реализует тот же товар с существенной наценкой лицу, осуществляющему сбыт конечным потребителям. В рассматриваемой ситуации основная налоговая нагрузка приходится на компанию – однодневку, в то время как производитель и конечный продавец имеют минимальные налоговые затраты. В описанном случае получателем необоснованной налоговой выгоды может выступать, в зависимости от фактически сложившихся экономических условий, как производитель, так и конечный продавец.

Из обеих описанных ситуаций видно, что однодневки заводят либо для создания фиктивных расходов и получения вычетов по налогу на добавленную стоимость, либо с целью увеличения добавленной стоимости товара и уменьшения налоговой нагрузки на производственные подразделения. Необходимо также обратить внимание на то, что критерии, позволяющие определить фирму-контрагента как «однодневку», следующие:

- неисполнение налоговых обязательств;

- ее подконтрольность лицу, получающему налоговую выгоду;

- формальный характер отношений;

- фактическая невозможность исполнения договорных отношений.

Кроме того, есть целый ряд признаков, по которым организация считается подозрительной для налоговой инспекции. Год назад было выделено 109 (!) таких признаков, каждый из которых сам по себе вполне безобиден и не означает автоматического зачисления организации в список однодневок, но в совокупности эти признаки сильно увеличивают подозрительность компании и риск проверки ее самой и ее контрагентов.

Основной риск в совершении описанных выше действий состоит в возможности признания полученной налоговой выгоды необоснованной. В этом случае сэкономленные за счет однодневки налоги могут быть доначислены при проверке и взысканы с налогоплательщика. Чтобы избежать ответственности за своих партнеров, необходимо доказать, что ваша компания, находясь в рыночных условиях и имея возможность выбора контрагентов, проявила должную осмотрительность и проверила своего контрагента.

Схема 2

В свою очередь пункт «применение схем получения необоснованной налоговой выгоды при реализации недвижимого имущества» главным образом затрагивает агентства недвижимости и инвесторов, а также страховые компании, занимающиеся страхованием недвижимого имущества.

Одна из самых распространенных схем реализации недвижимости выглядит следующим образом: лица, желающие приобрести квартиру, обращаются в агентство недвижимости, заключают договор инвестирования на строительство жилья. Расчеты по договору осуществляются векселями, приобретенными у зависимых от агентства недвижимости организаций, или заключаются договоры инвестирования с зависимыми по отношению к агентству недвижимости обществами, а оплата ос векселями агентства недвижимости.

Вексельные расчеты, в данном случае, не обусловлены разумным экономическим смыслом, покупатели квартир, обращаясь в агентство недвижимости, изначально не имеют намерений приобретать какие-либо ценные бумаги, их приобретение связано исключительно с расчетами за квартиры и навязано агентством недвижимости. То обстоятельство, что налоговые обязательства взаимозависимых по отношению к агентству недвижимости лиц исполняются не в полном объеме (чаще всего эти организации являются фирмами – «однодневками»), позволяет группе в целом незаконно минимизировать свои налоговые обязательства. А вот для потребителя использование приведенной схемы резко повышает риск неполучения имущества.

Приведенная выше схема получения налоговой выгоды при операциях с недвижимостью не является единственной, с которой связаны повышенные налоговые риски. Весьма распространен вариант с обязательным страхованием инвестиционных рисков. В данном случае стоимость квартиры делится на две части, первая - стоимость инвестиционного взноса, вторая - сумма страховой премии. Лицо, желающее приобрести квартиру, принуждается застраховать инвестиционные риски. При этом «защищается» риск третьих лиц - риск агентства недвижимости. Наступление страхового случая в такой ситуации изначально невозможно.

Инвестиционная составляющая в договорах на приобретение квартир, как правило, близка к себестоимости квартиры, а экономически необоснованная страховая премия не включается в базу по налогу на прибыль агентства недвижимости, то есть агентство недвижимости занижает стоимость квартир для целей налогообложения на сумму страховой премии. Организации, осуществляющие страхование, имеют ряд признаков недобросовестности, что в системной взаимосвязи с порядком реализации квартир позволяет сделать вывод о том, что деятельность страховой организации ведется в интересах агентства недвижимости. Для потребителей негативный эффект от применения подобной схемы проявляется при расторжении инвестиционного договора, в этом случае возмещение суммы страховой премии практически невозможно.

Кстати, стоит помнить, что схемы получения необоснованной налоговой выгоды с привлечением недобросовестных страховых организаций активно используется не только при реализации недвижимого имущества, но и при его аренде и лизинге.

Схема 3

Схему «получения необоснованной налоговой выгоды при производстве алкогольной и спиртосодержащей продукции» обычно совместно применяют следующие лица: налогоплательщик - организация, имеющая необходимые лицензии и технологическое оборудование, занимающаяся производством этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, и поставщик - фирма, осуществляющая поставки спиртосодержащей продукции в адрес налогоплательщика.

Специфика данных схем связана с рядом технологических особенностей производства алкогольной продукции. Согласно действующим положениям нормативных правовых актов в ее производстве может участвовать как этиловый спирт, так и спиртосодержащая продукция – бражные дистилляты, настои спиртованные и т.п. В случае производства алкогольной продукции из этилового спирта налоговая нагрузка по акцизу существенно выше, чем при производстве той же продукции из бражных дистиллятов, настоев спиртованных или иной спиртосодержащей продукции. Данный факт связан с разницей в сумме акциза подлежащей вычету производителем по приобретенной продукции (по спиртосодержащему сырью применяется вычет по ставке акциза в размере 173,5 рублей, по спирту – 25,15 рублей).

При применении схемы, одна или ряд организаций, находящихся в цепочке поставщиков спиртосодержащей продукции, не исполняют свои налоговые обязательства.

Существенным признаком применения схемы незаконного возмещения сумм акциза из бюджета служит отсутствие реальных хозяйственных операций по приобретению налогоплательщиком спиртосодержащей продукции, использованной согласно представленным организацией документам, в качестве основообразующего сырья при производстве алкогольной продукции. При этом поставки спиртосодержащей продукции отражаются только в товаросопроводительных документах.

Свидетельством применения схемы также является отсутствие у поставщика (производителя) спиртосодержащей продукции технической базы для производства отраженного в учете объема реализованной продукции (отсутствует необходимое технологическое оборудование, коммуникации, квалифицированный персонал, сырье для производства продукции). Денежные потоки в подобных случаях, как правило, не соответствуют предусмотренным договорами хозяйственным операциям (в частности, оплата производится на счета третьих лиц, не имеющих отношения к поставке или производству спиртосодержащей продукции). Показатели отчетности участников схемы не соответствуют реальным показателям финансово-хозяйственной деятельности.

Таким образом, выявление указанных признаков в их системной взаимосвязи свидетельствует о применении схемы, целью которой является получение необоснованной налоговой выгоды.

Схема 4

Последняя схема из октябрьского списка ФНС – «получение необоснованной налоговой выгоды с использованием инвалидов». Ею пользуются предприятиями, применяющими льготу согласно подпункту 2 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса.

Обычно участниками схемы являются: организация, численность инвалидов в которой составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда составляет не менее 25 процентов, фирма-аутсорсер, предоставляющая квалифицированный персонал, и предприятие, формально соответствующее требованиям, предъявляемым для освобождения от уплаты НДС как организация, в состав которой входят инвалиды, занимается производством продукции силами персонала, привлеченного по договорам аутсорсинга.

Находящиеся в штате сотрудники не могут обеспечить производство реализуемой продукции по состоянию здоровья и (или) квалификации. При этом льгота по НДС применяется в отношении всего объема производимого налогоплательщиком товара. Он искусственно создает условия для применения вышеуказанной льготы по продукции, произведенной с привлечением персонала третьих лиц, который не учитывается при определении средней численности работников предприятия и фонда оплаты труда. Таким образом, налогоплательщик злоупотребляет правом на применение льготы, предусмотренной подпунктом 2 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса.

Не рискуй!

Если описанные схемы вам знакомы и ваша организация применяет их для уменьшения налогового бремени, вы находитесь в зоне повышенного внимания налоговых органов.

Все, что описывают налоговые органы – это результат практической деятельности, обобщение правоприменительной практики и во многом описание реальных случаев, когда дела о взыскании налогов были рассмотрены в суде. Незаконная налоговая экономия после признания ее таковой чревата для организации дополнительными штрафами и пенями. Главное для налогоплательщика, применяющего схемы экономии налогов, - иметь их правильное экономическое обоснование. Ведь необоснованность налоговой выгоды считается установленной только тогда, когда налоговым органом будет доказано, что налогоплательщик действовал без должной осмотрительности и осторожности, и ему было известно о нарушениях, допущенных контрагентом.

Во время проверки и в суде исход ситуации сильно зависит от грамотности изначального построения деятельности налогоплательщика, от его способности доказать проявленную им должную осторожность и осмотрительность, а также наличие деловых целей в своей деятельности.

К сожалению, в российской практике зачастую руководство требует от бухгалтера помимо его основной работы – учета, исполнения функций финансиста, и юриста, и управленца. Руководителю необходимо помнить о том, что стратегия совмещения разных функций в одном сотруднике эффективна лишь до того момента, когда ситуация выходит за рамки квалификации бухгалтера. Лучше всего это видно, к сожалению, в критических ситуациях, когда уже налицо претензии со стороны проверяющих органов, во время налоговой проверки, при доказывании позиции организации в суде.

Предпосылки успешно пройденной проверки или выигранного в суде налогового спора закладываются при планировании и ведении деятельности организации. В кризисный период, когда каждому участнику рынка так важно сохранить стабильность, необходимо уделять вопросам налоговой безопасности особое внимание. К счастью, сейчас достаточно квалифицированных и опытных специалистов по налогам, которые помогут и в построении грамотных схем работы, и в процессе работы организации, и во взаимоотношениях с государственными органами.

Справка

11 критериев

Краткая суть 11 критериев для самостоятельной оценки налоговых рисков, появившихся в прошлом году:

- налоговая нагрузка ниже среднеотраслевого уровня;

- убыточность организации в течение двух и более календарных лет;

- доля вычетов по НДС больше или равна 89 процентам за 12 месяцев;

- темп роста расходов опережает темп роста доходов по расчету налога на прибыль;

- зарплаты в организации ниже среднего уровня;

- налогоплательщик более одного раза приблизился к нарушению предельных величин, установленных для применения специальных налоговых режимов. Например, для УСН введено требование – не более 100 человек работников. Если в организации, находящейся на УСН, среднее число работников два раза приблизилось к 100, эта организация в группе риска. То же самое можно сказать о стоимости имущества и размере оборота;

- по НДФЛ сумма расходов предпринимателя максимально приблизилась к сумме его доходов за год;

- наличие цепочки контрагентов без разумных причин;

- непредставление налогоплательщиком пояснений на уведомление налогового органа о выявлении несоответствия показателей деятельности;

- неоднократное снятие с учета и постановка на учет в другом налоговом органе в связи с изменением места нахождения;

- значительное отклонение уровня рентабельности от средних показателей.

Статистические данные для сравнения с нормативными показателями, которые использует ФНС, можно найти, например, в сборниках и данных Росстата.

Что такое необоснованная налоговая выгода?

Необоснованной налоговой выгодой считается выгода, полученная от операции, целью которой была исключительно минимизация налоговых платежей. Такие операции еще называются лишенными целей делового характера. То есть, любая сделка должна иметь какую-либо цель (например, получение дохода), кроме снижения налогового бремени. Договор же, заключенный лишь для того, чтобы уменьшить размер налоговых платежей, ведет к получению необоснованной налоговой выгоды.

Последствием выявления этой выгоды может стать признание сделки недействительной по решению суда и взыскание в бюджет суммы безосновательно сэкономленного налога, соответствующих пеней и штрафов. Причем данные цифры могут быть столь велики, что налогоплательщик способен разориться.


Мария Адлер
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.