Эксперт: резких колебаний валют ожидать не стоит

Прошедшая неделя показала, что наблюдавшаяся на протяжении долгого времени бури на валютном рынке сходят на нет. Эксперты говорят, что и на следующей неделе все пройдет без особых колебаний, так как рынку необходимо отдохнуть после резких всплесков октября. Кроме того, неплохую поддержку своей валюте дали европейские центробанки, скоординировано снизив базовые процентные ставки.

Вопреки ожиданиям, выборы президента США не оказали очень серьезного влияния на движения мировых валют, что можно объяснить, как нежелание инвесторов связывать выборы нового президента с последующим скорым изменением экономической и внешней политики Америки.

Открытие торгов на начавшейся неделе произошло практически без разрывов. Доллар торговался в районе 1,27 за евро. Однако в течение следующих торговых дней евро упал на недельный минимум $1,25. В дальнейшем европейская валюта все же смогла откатиться от указанных минимумов и достичь уровня 1,3. Тем не менее, к концу недели за евро давали в районе 1,29 доллара.

Говоря о новостном фоне на прошедшей неделе, можно отметить, что наиболее значимым событием стало снижение базовых процентных ставок европейскими Центробанками – это дало надежную поддержку евро.

Банк Англии снизил ставку с 4,5% до 3% годовых, хотя аналитики ожидали понижения лишь до 4% годовых. До снижения базовая процентная ставка британского ЦБ была самой высокой из стран «большой семерки», несмотря на растущие доказательства того, что экономика страны вступила в рецессию.

Европейский Центральный Банк снизил базовую процентную ставку до 3,25% с 3,75% годовых, как и предполагали аналитики. Не отстал от своих коллег и Центральный Банк Швейцарии, так же снизив базовую процентную ставку на 0,5 процентного пункта - с 2,5% до 2% годовых.

«Кроме того, прошедшая неделя показала, насколько глубоко кризис проник в производственный сектор США, не говоря о темпах замедления производства (индекс рухнул с 43,5 до 38,9)», - сказал в интервью Bigness.ru финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

«Цифры по заказам на производственные товары США уже второй отчетный месяц подряд демонстрировали серьезный спад подтвердив тем самым, что ситуация в производственном секторе ухудшается быстрыми темпами. Тем не менее, значимая реакция рынка на релизы наблюдалась лишь на публикацию непроизводственного индекса ISM : именно после нее евро смог достичь недельного максимума», - говорит в интервью Bigness.ru шеф-дилер ГК «Форекс Клуб» Алексей Трифонов.

На предстоящей неделе будет опубликован ряд весьма интересных фундаментальных новостей, на которые, безусловно, стоит обратить внимание участникам рынка.

«Как обычно, большой интерес будут представлять новости из Северной Америки, где на неделе будут опубликованы по США: сальдо баланса внешней торговли, изменение объема розничных продаж, индикатор уверенности от университета Мичигана и изменение объема производственных запасов», - советует Алексей Трифонов.

«12 ноября можно посмотреть данные по промышленному производству Еврозоны. Здесь активно ухудшается ситуация в связи с тем, что США стали гораздо меньше потреблять, а соответственно Европа сокращает экспорт своих товаров», - говорит Bigness.ru ведущий аналитик «Финам Менеджмент» Александр Осин.

Поддержку доллару в четверг могут оказать данные по безработице. Ожидается, что число заявок на пособие по безработице может снизиться до 477 тыс, против 479 тыс, в прошлом отчетном периоде.

В пятницу наибольший интерес, безусловно, представят данные относительно изменения числа занятых в несельскохозяйственном секторе Соединенных Штатов. По предварительным прогнозам, число занятых сократилось на 200 тыс, что гораздо хуже показателя за предыдущий отчетный период.

Поэтому в пятницу, по словам шеф-дилера ГК «Форекс Клуб», доллар, весьма вероятно, будет находиться под давлением со стороны своих основных конкурентов.

Кроме того, 14 ноября глава Федеральной Резервной Системы США господин Бернанке совместно со своим европейским коллегой главой ЕЦБ господином Трише выступят во Франкфурте в 13:30 по Гринвичу по вопросам экономики и финансового кризиса. Совместное выступление двух ведущих финансистов мира может стать очень важным и в корне изменить тенденцию движения мировых валют.

Однако, эксперты уверены, что на предстоящей неделе не стоит ожидать резких колебаний на валютном рынке.

«Евро относительно доллара будет торговаться в коридоре, который мы наблюдаем сейчас – где-то порядка 1,31 - 1,25 доллара за евро. Рынок должен отстояться после того, что было. Кроме того, евро поддерживается снижением процентных ставок ведущими европейскими центробанками», - говорит Александр Осин.

Алексей Трифонов прогнозирует, что на следующей неделе мы сможем наблюдать рост американской валюты. По его словам, евро будет стоить 1,24-1,31 доллара.

Однако, Александ Купцикевич, считает, что у доллара в настоящий момент лишь одна дорога – вниз к 1,40, 1,6, 2,0 за евро.

«Если бы ослабление доллара происходило с уровней, которые мы видели летом, ситуация усугублялась бы еще и падением авторитета доллара как надежной и устойчивой валюты. Сейчас ЦБ и крупные инвесторы увидели, что доллар может расти впечатляющими темпами, и не стоит избавляться от номинированных в нем активов», - поясняет эксперт.

Тем не менее, по его словам, евро может к концу следующей недели закрепиться выше уровня в 1,31 доллара.

Рубль, по мнению аналитиков, так же не потерпит каких-то серьезных колебаний. По словам Александра Купцикевича, даллар не перешагнет черту в 27 рублей, а к концу недели опустится до 26,40-26,60 рубля.

С ним солидарен и Александр Осин, который прогнозирует курс 27-26,5 рублей за доллар. Эксперт отмечает, что американская валюта может вырасти в долгосрочном периоде, однако это не будет резкая девальвация, а просто повышение курса в рамках мировой тенденции.


Екатерина Евстигнеева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.