Эксперт: доллар сейчас является олицетворением денег

Вслед за резким укреплением доллара в конце прошлой недели, на этой последовало не менее резкое его ослабление на фоне «возрождения» мировых фондовых площадок. Эксперты считают, что временные трудности в экономике еще не достигли своего апогея, поэтому ждать в ближайшее время наступления спокойствия на валютном рынке не стоит.

Несмотря на то, что открытие недели все же прошло под знаком укрепления доллара, начиная со вторника на рынке можно было наблюдать серьезный рост основного конкурента американской валюты - евро.

«Первым толчком к укреплению евро стал рост японского индекса Nikkei, который в ходе азиатской сессии укрепился на 6,4%. Вслед за укреплением азиатских «фондов», инициативу в свои руки перехватил фондовый рынок США», - сообщил в интервью Bigness.ru шеф-дилер ГК «Форекс Клуб» Алексей Трифонов , добавив, что давление на доллар оказали так же ожидания понижения основной процентной ставки Федеральной Резервной Системой США до 1% в среду, что собственно и произошло.

«Публикация решения не принесла каких-либо сюрпризов для инвесторов: ставка действительно была понижена. Кроме того, ФРС дала понять, что рассматривает возможность дальнейшего ослабления денежно-кредитной политики. Соответственно, после публикации решение евро окончательно смог закрепиться выше 1,29, а в четверг вырос до отметки 1,32. Определенную поддержку евро оказали слухи о возможности понижения основной процентной ставки Банком Японии в ближайшую пятницу», - добавил эксперт.

Тем не менее, финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич считает, что именно доллар сейчас является олицетворением денег, а другие валюты (кроме иены), равно как и нефть, и золото представляют собой другую чашу весов – блага.

«Дешевеет доллар – дорожает евро, сырьевые валюты и рубль к доллару», - поясняет эксперт.

«Несмотря на впечатляющую коррекцию по американской валюте, говорить о развороте негативной тенденции на рынках не приходится, а потребительские настроения - более сложный и тонкий инструмент, чем банковская ликвидность. Предпринято много мер, чтобы банки начали кредитовать друг друга. Но большой вопрос, способно ли это также быстро улучшить ситуацию с занятостью и нейтрализовать среди населения ожидание значительного спада в экономике. Это в равной степени относится и к США, к Европе, и России», - говорит Александр Купцикевич в интервью Bigness.ru.

По мнению аналитиков, временные трудности еще не достигли своего апогея, поэтому ждать наступления спокойствия на валютном рынке пока не приходится.

«Помимо фондовых индексов и изменения цен на нефть, в конце текущей недели инвесторам стоит обратить внимание на ряд интересных данных. Среди которых: новости из США - изменение объема ВВП, число первичных обращений за пособием по безработице, индекс Chicago PMI, а также решение ЦБ Японии по основной процентной ставке и уровень безработицы Еврозоны», - сообщил Алексей Трифонов.

По его словам, предстоящая неделя обещает быть довольно напряженной в свете нарастающего финансового кризиса в западных странах.

Такие страны, как Австралия и Великобритания, по мнению аналитиков, вновь собираются снижать основные процентные ставки, в Австралии с 4,50% до 4,00%, в Великобритании с 6,00% до 5,50%. Также на 0.5% ожидают снижения ставок в Еврозоне. Не исключено, что и другие страны могут последовать их примеру. Кроме того, с 1 ноября страны ОПЕК планируют еще более снизить объемы добычи нефти, что также может сильно отразиться на движении валютных пар.

«Основное внимание будет обращено на 7 ноября, когда выйдут данные о количестве вновь созданных рабочих мест в экономике США», - отметил в интервью Bigness.ru заместитель начальника аналитического отдела телеканала «Эксперт» Александр Потавин. По его словам, если данный показатель окажется хуже прогнозируемых значений, американская валюта может оказаться под серьезным давлением.

Первая половина ноября, по мнению Александра Купцикевича, может также стать благоприятной для укрепления доллара: центральные банки по всему миру начали широкомасштабную кампанию по преодолению краха всей финансовой системы.

«Однако меры эти могут быть поначалу недооценены напуганными инвесторами, и для стабилизации ситуации потребуется какое-то время, скорее всего неделя-две. Участники рынков оценят, насколько сильно они


Екатерина Евстигнеева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.