Президент России призывает к новому мировому порядку

Россия всерьез будет настаивать на реформировании международной финансовой системы. Это дал понять сегодня российский президент Дмитрий Медведев, выступая на совещании, посвященном предстоящей в США встречи министров финансов 20 крупнейших экономик мира.

Российская позиция, со слов Медведева, заключается в создании многополярной мировой экономики, которая, играла бы по общим для всех правилам игры. Прежде всего, странам, имеющим наибольший вес в финансовом мире планеты, нужно будет прийти к «новому международному соглашению», которое обеспечит легитимность новой системы правил игры.

«Общее укрепление устойчивости международной финансовой системы», по словам Медведева, должно строится «на основе множественности мировых финансовых центров и множественности резервных валют».

«В-третьих, это формирование системы управления рисками, которая адекватна современным технологиям – не тем принципам, которые исторически были заложены в Бреттон-Вудскую систему», - сказал Д.Медведев. Он подчеркнул, что новые правила игры должны быть «гармонизированы», то есть применимыми разными странами мира «без скидок на национальный стандарт».

«И, наконец, это формирование системы стимулов к рациональному поведению самих участников финансового рынка – к рациональному, то есть честному, адекватному, взвешенному и мотивированному», - сказал глава государства.

Упоминание Бреттон-Вудской системы хоть не носит буквального смысла, но и не является случайным. Строго говоря, упомянутая российским президентом система, уже не действует больше 30 лет. Но то, что она символизировала на момент своего зарождения, остается справедливым до сих пор: доллар США стал таким же общемировым платежным средством, как и золото. И на сегодняшний день, несмотря на появление европейской валюты, мировая экономика носит преимущественно долларовый характер, равно как доллар остается наиболее надежным резервным средством – в неспокойные времена инвесторы пытаются сохранить свои деньги именно в долларовом кэше.

Месседж Медведева не оставляет сомнений – «российское руководство очень сильно раздражено тем, что все решает Вашингтон», - сказал в интервью Bigness.ru известный российский политолог Сергей Марков. Он отметил, что за последнее время Россия получала только негатив с той стороны океана. «Во-первых, нам достается финансовый кризис. Во-вторых, нам достается война в Южной Осетии, ведь поддержка преступного режима Саакашвили – это решение Вашингтона», - говорит политолог.

«Поэтому общая идея “многоцентрия” очевидна», - продолжает Марков. Но, по его мнению, прийти к этому будет технически непросто. Доллар остается слишком сильным знаменателем.

«Только что в Астане прозвучало, что расчеты между странами ЕврАзЭС должны вестись в национальных валютах. Но в чем они будут измерять курсы? Если бы они признали в качестве такого мерила рубль или хотя бы евро, то это было бы возможно, - говорит эксперт. - Без общего знаменателя торговля в национальных валютах невозможна. В реальности, даже если они объявят о расчетах в национальной валюте, пересчитывать они будут все равно в долларах».

Та же ситуация и с последними переговорами России с Вьетнамом и Китаем об отказе от доллара США в расчетах друг с другом. «Юань привязан во многом к доллару», - напоминает эксперт. Напомним, что до недавнего времени курс китайского юаня был вообще был жестко привязан к американской валюте. Политолог отмечает последовательность политики кремля в данном направлении, но «нужно больше реалистичности в этих предложениях».

При этом Марков убежден, что на встрече в США финансовая многополярность не будет обсуждаться. «Сейчас другие вещи имеют значение. Как поставить под контроль финансовый рынок - вот что будет обсуждаться. Не сделать ситуацию более хаотической (от одного центра – ко многим), а сделать её менее хаотической», - подчеркнул политолог.


Сергей Малинин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.