Президент России призывает к новому мировому порядку

Россия всерьез будет настаивать на реформировании международной финансовой системы. Это дал понять сегодня российский президент Дмитрий Медведев, выступая на совещании, посвященном предстоящей в США встречи министров финансов 20 крупнейших экономик мира.

Российская позиция, со слов Медведева, заключается в создании многополярной мировой экономики, которая, играла бы по общим для всех правилам игры. Прежде всего, странам, имеющим наибольший вес в финансовом мире планеты, нужно будет прийти к «новому международному соглашению», которое обеспечит легитимность новой системы правил игры.

«Общее укрепление устойчивости международной финансовой системы», по словам Медведева, должно строится «на основе множественности мировых финансовых центров и множественности резервных валют».

«В-третьих, это формирование системы управления рисками, которая адекватна современным технологиям – не тем принципам, которые исторически были заложены в Бреттон-Вудскую систему», - сказал Д.Медведев. Он подчеркнул, что новые правила игры должны быть «гармонизированы», то есть применимыми разными странами мира «без скидок на национальный стандарт».

«И, наконец, это формирование системы стимулов к рациональному поведению самих участников финансового рынка – к рациональному, то есть честному, адекватному, взвешенному и мотивированному», - сказал глава государства.

Упоминание Бреттон-Вудской системы хоть не носит буквального смысла, но и не является случайным. Строго говоря, упомянутая российским президентом система, уже не действует больше 30 лет. Но то, что она символизировала на момент своего зарождения, остается справедливым до сих пор: доллар США стал таким же общемировым платежным средством, как и золото. И на сегодняшний день, несмотря на появление европейской валюты, мировая экономика носит преимущественно долларовый характер, равно как доллар остается наиболее надежным резервным средством – в неспокойные времена инвесторы пытаются сохранить свои деньги именно в долларовом кэше.

Месседж Медведева не оставляет сомнений – «российское руководство очень сильно раздражено тем, что все решает Вашингтон», - сказал в интервью Bigness.ru известный российский политолог Сергей Марков. Он отметил, что за последнее время Россия получала только негатив с той стороны океана. «Во-первых, нам достается финансовый кризис. Во-вторых, нам достается война в Южной Осетии, ведь поддержка преступного режима Саакашвили – это решение Вашингтона», - говорит политолог.

«Поэтому общая идея “многоцентрия” очевидна», - продолжает Марков. Но, по его мнению, прийти к этому будет технически непросто. Доллар остается слишком сильным знаменателем.

«Только что в Астане прозвучало, что расчеты между странами ЕврАзЭС должны вестись в национальных валютах. Но в чем они будут измерять курсы? Если бы они признали в качестве такого мерила рубль или хотя бы евро, то это было бы возможно, - говорит эксперт. - Без общего знаменателя торговля в национальных валютах невозможна. В реальности, даже если они объявят о расчетах в национальной валюте, пересчитывать они будут все равно в долларах».

Та же ситуация и с последними переговорами России с Вьетнамом и Китаем об отказе от доллара США в расчетах друг с другом. «Юань привязан во многом к доллару», - напоминает эксперт. Напомним, что до недавнего времени курс китайского юаня был вообще был жестко привязан к американской валюте. Политолог отмечает последовательность политики кремля в данном направлении, но «нужно больше реалистичности в этих предложениях».

При этом Марков убежден, что на встрече в США финансовая многополярность не будет обсуждаться. «Сейчас другие вещи имеют значение. Как поставить под контроль финансовый рынок - вот что будет обсуждаться. Не сделать ситуацию более хаотической (от одного центра – ко многим), а сделать её менее хаотической», - подчеркнул политолог.


Сергей Малинин
Код для вставки в блог
Версия для печати  Версия для печати

Из Москвы в Питер за триллион рублей
Из Москвы в Питер за триллион рублей
Финансы Инвестиции
Российское правительство объявило о строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом, которая придет на смену "стареющему" "Сапсану". На реализацию этого проекта планируется потратить один триллион рублей. Уже сейчас идет подготовка конкурсной документации к тендеру, намеченному на сентябрь 2012 года.
Мелочь — удовольствие дорогое
Мелочь — удовольствие дорогое
Финансы
Поговорка "мал золотник, да дорог" начинает приобретать все больше смысла. Производство мелких денег начинает обходиться миру так дорого, что экономически слабые страны давно от них отказались, а более крепкие ищут варианты, которые позволили бы снизить себестоимость мелочи хотя бы до уровня ее номинала, но эти усилия приводят к забавным результатам.
Александр Радьков: "Туризму кризис нипочем"
Александр Радьков:  Туризму кризис нипочем
Правила игры Правительство
Туризм в Российской Федерации — перспективное направление для развития или область, которая требует непомерных вложений, а результат их весьма сомнителен? Что наша страна предлагает интуристам? Об этих и других нюансах отрасли главный редактор "Правды.Ру" Инна Новикова беседует с главой Федерального агентства по туризму Александром Радьковым.
Виртуальные преступления - реальные деньги
Виртуальные преступления - реальные деньги
Правила игры
Россия вышла на первое место в Европе по количеству интернет-пользователей. Но среди них немало тех, кто использует доступ в Сеть для криминальной деятельности. В прошлом году на долю русскоговорящих злоумышленников пришлась треть мирового оборота интернет-преступности. Чем промышляют виртуальные джентльмены удачи, выяснял корреспондент Bigness.
Кто "раскулачивает" Соединенное Королевство?
Кто  раскулачивает  Соединенное Королевство?
Правила игры Бизнес-войны
Граждане Соединенного Королевства, сами того не желая, оказались во власти чужаков, захвативших систему ЖКХ. Больше половины британских компаний-поставщиков коммунальных услуг на сегодняшний день принадлежит иностранцам. А что происходит со страной, когда большей частью коммуналки рулят посторонние, и находится ли имущество Короны под угрозой?
Домохозяйка в Марокко — пережиток прошлого
Карьера
Наталия Ерофеева родилась в маленьком провинциальном городке в Тульской области, училась на провизора в Рязани, а после окончания учебы уехала на постоянное место жительства в Марокко, где сейчас владеет собственной аптекой. Бизнес-вумен в мусульманской стране — это нонсенс или прогрессивная реальность? Ответ для Bigness узнал наш корреспондент.
Швейцария испугалась безделья Бизнес по-тайски: Атмосфера ценнее дохода Малайзия: страна без слова "нет" Сингапур – мечта малого предпринимателя Шахтерский бум идет по всей планете
Нелегальным продавцам грозит тюрьма?
Рынок услуг
Социальная сеть "Вконтакте" является не только самым популярным местом для коммуникации в русскоязычном сегменте Всемирной паутины, но и одной из главных площадок электронной коммерции, объединяя тысячи групп по продаже всевозможных товаров и услуг. Однако, насколько законна эта коммерческая деятельность? Ответы в материале нашего корреспондента.
Долгий перевод собственных денег "Пятерочек" укатали на "Карусели" Профессор Фейсбук: соцсеть по-научному Киберпреступники в промышленном масштабе Провайдеры против "порнографического бана"
Rio Tinto забросила бриллианты
Rio Tinto забросила бриллианты
Ресурсы
Рынок алмазов оживает после затишья, вызванного глобальным финансовым кризисом. Зашевелились и крупнейшие алмазодобытчики. Только если отраслевой лидер российский монополист "АЛРОСА" планирует наращивать производство, его конкуренты неожиданно начали избавляться от своих алмазодобывающих активов. Такое решение принял горнорудный гигант Rio Tinto.
Тернистый путь ипотечного заемщика
Тернистый путь ипотечного заемщика
Недвижимость
Проблема жилья является одной из самых старейших и острых в истории человечества. И с течением времени ее решать становится все сложнее, по крайней мере, если человек начинает с нуля. Но в случае, если в тайниках или на счете в банке скопилась более-менее достойная сумма, вопрос приобретения своей жилплощади может быть решен в самые короткие сроки.
 Видео

Система Orphus