Очередь в рабство: МВФ вновь раздает кредиты в обмен на свободу

Мировой экономический кризис – отличное время для любителей половить рыбку в мутной воде. Мошенники всех рангов нашли в этом свою нишу – некто от имени российского ЦБ обещает кредиты взамен на агентское вознаграждение, кто-то обещает вывести вклад из проблемного банка – нужно только дать денег «на взятки кассирам». Не стоит в стороне и главный финансовый аферист прошлого века – Международный валютный фонд.

Сегодня спрос на деньги особенно высок, и мало кто обращает внимание на их запах и источник. Щедрый кредитор имеет уникальный шанс посадить на свой крючок полпланеты, было бы желание и деньги.

По крайней мере, так можно объяснить ту энергию, с которой из коробки с нафталином извлекли Международный валютный фонд. Гроза и надежда «третьего мира», МВФ в последнее время совсем сдал былые позиции и неожиданно растерял влияние и авторитет. Недавние выборы главы Фонда лишь обнажили всю его слабость и противоречия.

Сейчас же премьер-министр Великобритании Гордон Браун призывает вновь сделать МВФ мировым распорядителем финансов между нуждающимися странами. В Фонд и так уже выстроилась очередь, и $250 млрд, которыми до недавней поры обладал этот финансовый институт, может не хватить на всех. В связи с этим британский премьер предположил, что страны с крупными золотовалютными резервами – такие, как Китай или государства Персидского залива – могли бы поделиться своими запасами с Фондом.

Подобное предложение на сегодняшний день кажется детской наивностью – с какой стати Китай, испытывающий определенные проблемы после обвала своего фондового рынка, а также страны Персидского залива, с грустью смотрящие на падающие нефтяные котировки, будут кредитовать организацию с нехорошей репутацией? А именно – с репутацией марионетки в руках Вашингтона. Впрочем, согласие участников – лишь вопрос торга.

Если Фонду удастся привлечь дополнительное финансирование, то у него появится возможность развернуть свою деятельность на большую часть стран планеты. Более того – рекомендации МВФ, выполнение которых является необходимым условием получения кредитов, будут приниматься с невиданной готовностью.

Это демонстрирует не иссякающая очередь к кормушке Фонда. В этом месяце уже получила кредит терпящая бедствие Исландия, по $16 млрд в ближайшее время получат Украина и Венгрия, в очередь за кредитом встали Белоруссия, Пакистан, Румыния и Сербия.

Условия Фонда принимаются почти безропотно. И не стоит воспринимать МВФ, как бескорыстного благодетеля. Условия получения кредита остаются весьма жесткими – как это было всегда. Ничего не изменилось.

Так, Венгрии обещали дать в долг сумму, которая в десять раз превышает квоту страны в МВФ, тогда как допустимо только трехкратное превышение. За это Будапешту пришлось заплатить социальными расходами – по требованию Фонда они были безжалостно урезаны. Обанкротившаяся Исландия заплатила за $2 млрд от МВФ увеличением ключевой учетной ставки в три раза до рекордных 18%, что удорожило деньги в первую очередь для граждан и национального бизнеса. Напомним, что немногим ранее Исландия получила 4 млрд евро от России без каких-либо обременений.

Условия получения кредита Украиной киевские власти вообще решили засекретить от греха подальше. Фактически, украинскому парламенту пришлось голосовать (небезуспешно) за «черный ящик», стоимость которого наш южный сосед узнает лишь потом.

Как «это» бывает, МВФ уже неоднократно показывал. Эксперты часто приводят в пример Аргентину. До начала 90-ых годов Аргентина была динамично развивающейся страной с высокоразвитым производством и мощнейшим сельским хозяйством.

Однако, в 1991 году, когда Аргентина столкнулась с инфляцией, Международный валютный фонд, под обещание дать в долг, навязал аргентинскому правительству комплекс мер либерализации экономики.

Одной из них стало «прямое валютное управление». Т.е. любая дополнительная эмиссия денежных средств на внутренние нужды (производство, социальная сфера) должна была сопровождаться обязательным притоком валюты извне. На деле это выразилось в увеличении экспорта сырья, громадных займов у международных финансовых организаций (прежде всего – у МВФ), продаже лучших национальных предприятий иностранцам. Был продан даже национальный банк, на чем особенно настаивали эксперты МВФ, ставя это условием предоставления кредитов.

Страна стремительно обрастала долгами, по которым не могла в полной мере платить даже проценты. Итогом стал беспрецедентный дефолт Аргентины в 2001 году, на порядок более сильный, чем в России 1998 года. К началу XXI века Аргентина обросла полумиллионом иностранных кредиторов, которым она была должна порядка $103 млрд, включая набежавшие проценты. Практически вся экономика, за исключением нефтяной, оказалось уничтожена или парализована. О лидерстве в регионе пришлось забыть.

Этот сценарий с теми или иными отклонениями реализовывался в разных уголках планеты. Было время – его до сих пор с ужасом вспоминают бывшие члены правительства – когда российские законодатели получали из правительства экономические программы и планы для России на английском языке или после грубого машинного перевода.

Повторим, с тех пор мало что изменилось в деятельности Фонда. По-прежнему 50% голосов в нем принадлежит США и ЕС, причем Соединенные Штаты удерживают блокирующий процент голосов.

И что же сегодня говорят хозяева Фонда о приоритетах в его деятельности? Их обозначил недавно заместитель министра финансов США по международным вопросам Дэвид Маккормик. Это «усиление надзора над курсовой политикой стран – членов» организации, а также «поддержание открытости международных инвестиций». Иными словами, никто в мире не должен занижать курс национальных валют по отношению к доллару США, а «открытость международных инвестиций» предполагает контроль над суверенными фондами, которые накопили нефтедобывающие страны, в том числе и Россия.

Кстати, интересно, что Гордон Браун предложил «скинуться» деньгами для Фонда именно Китаю и нефтедобывающим странам Персидского залива. Последние, по мнению вашингтонских стратегов, угрожают американским интересам своими «суверенными фондами», через которые они ведут инвестиционную деятельность по всему миру, в том числе и в США. А Китай – давний оппонент Соединенных Штатов, в том числе и по курсовой политике. С Капитолийского холма часто звучали резкие обвинения в адрес Пекина за заниженный курс юаня.

Не слишком ли широко распахнулась мышеловка?


Сергей Малинин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.