Мониторинг изменений в законодательстве с 20 по 24 октября

Представляем Вашему вниманию еженедельный мониторинг актуальных изменений в законодательстве за период с 20 октября по 24 октября 2008 года, подготовленный специалистами «Tenzor Consulting Group».

В данном выпуске обзора приводятся наиболее важные нормативные акты, представляющие интерес для российского бизнеса.

Особое внимание следует обратить на Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 № 758 «Об ускоренной и упрощенной выдаче разрешений на работу иностранным гражданам, заключившим трудовые или гражданско-правовые договоры с автономной некоммерческой организацией «Организационный комитет ХХII олимпийских зимних игр и ХI паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи» и прибывшим на территорию Российской Федерации в период организации и проведения ХХII олимпийских зимних игр и ХI паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи» и Приказ Минэкономразвития РФ от 10.09.2008 № 270 «Об определении ставок арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, которые предоставлены для строительства олимпийских объектов».

Налоги и финансы

Указание ЦБ РФ от 14.10.2008 № 2091-У «О внесении изменений в указание Банка России от 17 ноября 2004 года № 1517-У «Об осуществлении выплат Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в Банках Российской Федерации, и о порядке взаимодействия Банков-агентов с Банком России»

Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2008 N 12456.

В связи с увеличением максимальной суммы вклада в банке, не участвующем в системе обязательного страхования вкладов физических лиц и признанным банкротом, подлежащей возмещению за счет выплат Банка России, до 700000 рублей (Федеральный закон от 13.10.2008 N 174-ФЗ), установлено, что размер выплат Банка России по вкладу определяется как сумма всех установленных требований физического лица по договорам банковского вклада или договорам банковского счета, но не превышающая 700000 рублей, уменьшенная (как это было установлено и ранее) на сумму встречных требований банка-банкрота к вкладчику, и на сумму выплат по договорам банковского вклада или договорам банковского счета, осуществленных конкурсным управляющим.

Указание ЦБ РФ от 14.10.2008 № 2092-У «Об установлении нормативов обязательных резервов (резервных требований) Банка России»

С 15 октября 2008 года нормативы обязательных резервов по каждой категории резервируемых обязательств установлены в размере 0,5 процента и должны применяться при регулировании обязательных резервов за отчетные периоды начиная с 1 октября 2008 года по 1 февраля 2009 года, крупными кредитными организациями с широкой сетью подразделений - с 1 сентября 2008 года по 1 января 2009 года.

Территориальные учреждения Банка России вправе были в течение 15 - 17 октября провести внеочередное регулирование размера обязательных резервов по кредитным организациям, обратившимся к ним.

Кроме того, установлено, что, начиная с 1 февраля 2009 года, нормативы обязательных резервов по каждой категории резервируемых обязательств установлены в размере 1,5 процента (применяемые за отчетный период с 1 февраля по 1 марта 2009 года, крупными кредитными организациями за отчетный период с 1 января по 1 февраля 2009 года).

Начиная с 1 марта, нормативы обязательных резервов устанавливаются в размере 2,5 процента и применяются за отчетный период с 1 марта по 1 апреля 2009 года (крупными кредитными организациями - с 1 февраля по 1 марта 2009 года).

Приказ ФНС РФ от 14.08.2008 № ММ-3-4/362@ «Единый стандарт обслуживания налогоплательщиков»

В Едином стандарте систематизированы виды оказываемых налоговыми органами услуг, приведены сроки их реализации, отражена форма предоставления конкретной услуги, а также содержится информация о том, какими нормативными правовыми актами регулируются действия налоговых органов.

В новой редакции Единого стандарта учтены изменения, произошедшие в налоговом законодательстве в последнее время, уточнены отдельные сроки реализации услуг, а также появилось описание новой процедуры - рассмотрение заявления и выдача справки о подтверждении неполучения социального налогового вычета либо подтверждения факта неполучения суммы предоставленного вычета в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ (справка формы КНД 1160077).

Письмо ФНС РФ от 08.09.2008 № ШС-6-3/637@ «О направлении письма Министерства финансов Российской Федерации от 20.08.2008 № 03-11-02/93»

Согласно Письма Минфина РФ затраты по оплате товаров, приобретенных в период применения системы налогообложения в виде ЕНВД, при их реализации после перехода на УСН не могут быть учтены в составе расходов при исчислении единого налога.

Корпоративное и трудовое право

Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 № 758 «Об ускоренной и упрощенной выдаче разрешений на работу иностранным гражданам, заключившим трудовые или гражданско-правовые договоры с автономной некоммерческой организацией «Организационный комитет ХХII олимпийских зимних игр и ХI паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи» и прибывшим на территорию Российской Федерации в период организации и проведения ХХII олимпийских зимних игр и ХI паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи»

Правительством РФ утверждено Положение, предусматривающее, что разрешение на работу (или уведомление об отказе в его выдаче) иностранным гражданам, заключившим такие договоры и прибывшим на территорию РФ в период организации и проведения игр, выдается органом миграционной службы не позднее 5 рабочих дней с даты принятия от Оргкомитета заявления с приложением всех необходимых документов, перечень которых и требования к их оформлению установлены Постановлением Правительства РФ от 15.11.2006 N 681.

В общем порядке, установленном данным Постановлением Правительства РФ, решение о выдаче разрешения принимается в течение 30 дней со дня подачи заявления и в 10-дневный срок со дня принятия такого решения высылается (выдается) работодателю. А также упрощенный порядок предусматривает, что оформление разрешений для иностранных граждан производится миграционной службой независимо от распределения по субъектам РФ квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу.

Земля и недвижимость

Приказ Минэкономразвития РФ от 10.09.2008 № 270 «Об определении ставок арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, которые предоставлены для строительства олимпийских объектов»

Зарегистрировано в Минюсте РФ 16.10.2008 N 12470.

До 1 января 2015 года ставки арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, которые предоставлены для строительства олимпийских объектов, установлены в размере 0,1 процента от кадастровой стоимости земельного участка.

На период после 1 января 2015 года ставки арендной платы за государственные или муниципальные земельные участки, занятые олимпийскими объектами, установлены в размере 1,5 процента от кадастровой стоимости земельного участка, ограниченного или изъятого из оборота, и 2 процента от кадастровой стоимости иного земельного участка.

Экономическая деятельность

Указ Президента РФ от 17.10.2008 № 1489 «О совете при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации»

Образован Совет при Президенте РФ по развитию финансового рынка Российской Федерации. Он является совещательным органом при Президенте РФ, созданным в целях совершенствования государственной политики в области развития финансового рынка РФ.

Признано утратившим силу «Положение о Государственной комиссии по защите прав инвесторов на финансовом и фондовом рынках России», утвержденное Указом Президента РФ от 16.07.1997 N 730, предусматривавшее в перечне функций упомянутой комиссии, в частности, контрольную функцию и функцию по разработке и осуществлению мероприятий по привлечению инвестиций в российскую экономику и их защите.

Наиболее значимое в законодательстве Москвы и Московской области

Закон города Москвы от 15.10.2008 N 47 «О внесении изменений в статью 4 закона города Москвы от 5 ноября 2003 года № 64 «О налоге на имущество организаций» и статью 1 закона города Москвы от 26 октября 2005 года № 51 «О внесении изменений в статью 4 закона города Москвы от 5 ноября 2003 года № 64 «О налоге на имущество организаций»

Вступает в силу с 01.01.2009, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Исключено положение, допускавшее освобождение от уплаты налога на имущество научных организаций оборонно-промышленного комплекса в отношении имущества, используемого ими в целях научной деятельности.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.