Почем квартира для государства? У жилья в России почти нет цены

Дать россиянам надежду на собственное жилье и поддержать падающую российскую строительную отрасль – под такой благородной целью государство планирует грандиозную программу по выкупу застоявшегося жилья у строительных компаний. Причем, покупать жилье будут не по «вчерашним» (видимо, имеется ввиду, «завышенным» ценам), а по «сегодняшним» и даже «завтрашним».

Именно такую фразеологию использовал в понедельник премьер-министр России Владимир Путин, говоря о пакете мер по поддержке отечественных строителей. Однако ценообразование на российском рынке недвижимости носит «расплывчатый и непрозрачный» характер, отмечает эксперт Bigness.ru.

Действительно, во многих городах России в последние дни наблюдается падение цен на квартиры. Виной тому текущие временные трудности в финансовой сфере страны, вызванные мировым кредитным кризисом. Банки испытывают определенные проблемы с ликвидностью, ввиду чего не в состоянии должным образом кредитовать реальный сектор экономики (то же строительство), а также покупателей недвижимости – ипотека в России практически свернулась.

Снижение спроса обернулось ощутимым снижением цен. Пока оно носит скрытый характер и выражается ощутимыми скидками и подарками со стороны продавцов – от 30% от объявленной цены.

Дальнейшее сокращение потребительской активности на рынке чревато обвалом цен и, как следствие, банкротством строителей, которые не смогут «отбить» вложенные средства в свои проекты. Власти дают понять, что они не хотят верить в такой исход. Так, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов назвал слова о возможном спаде спроса на строительном рынке «допущениями». Однако он подчеркнул, что «если люди не будут готовы покупать квартиры и будут расторгать соглашения о покупке жилья, то есть спрос будет уходить, мы решили его заместить государственным спросом, в том числе на жилье для военнослужащих».

Государство намерено 60 млрд рублей на приобретение готового жилья экономкласса, а также на выкуп закладных через Агентство ипотечного жилищного кредитования. Кроме того, по словам вице-премьера РФ Дмитрия Козака, на подходе закон о выделении 50 млрд рублей дополнительных субсидий на опережающее расселение ветхого и аварийного жилого фонда.

Вместе с тем, остается неясным – как госорганы, ответственные за выкуп жилья, будут определять справедливую цену. Владимир Путин подчеркнул, что выкуп будет осуществляться «по сегодняшним рыночным ценам, не вчерашним и не позавчерашним».

Что же считать базовой рыночной ценой? В условиях низкой информационной открытости рынка понятие рыночных цен – вещь непрозрачная, расплывчатая, считает аналитик рынка недвижимости Геннадий Стерник.

«Если взять трех основных аналитиков по московской недвижимости, то их данные по средней цене квадратного метра в столице будут колебаться от $6,5 до $8,5 тысяч за квадратный метр», - сказал он в интервью Bigness.ru.

Формально мониторинг рынка недвижимости входит в компетенцию Росстата. Однако, по словам нашего собеседника, эксперты никогда не питали доверия к данным этого ведомства.

«Сама система сбора информации, сама методика подсчета вызывает сомнения», - сказал Стерник в интервью Bigness.ru. В частности, говорит эксперт, Росстат базируется на ценах, которые официально указываются в договорах. «Они могут отличаться в разы от реальных», - уверяет эксперт.

Есть и другой подход. «Например, по программе жилищных сертификатов для военнослужащих рыночная цена квадратного метра каждый год утверждается приказом», - напоминает Геннадий Стерник.

Независимо от того, как будет рассчитываться базовая рыночная цены для розничного покупателя, государство, как оптовый покупатель вправе получить дисконт 20-40%. «Хотелось бы, что бы этот дисконт не принял индивидуальный характер – т.е. не стал бичом для одних компаний, пряником для других», - выразил надежду наш эксперт.


Сергей Малинин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.