Меньше ищешь – дальше едешь. Google не дали завоевать Россию

Российское государство впервые всерьез вмешалось в российский Интернет. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не позволила американской компании Google поглотить ЗАО «Бегун» - крупного российского оператора контекстной Интернет-рекламы.

Как указывается в официальном сообщении службы, антимонополисты отклонили ходатайство частной компании с ограниченной ответственностью Kokuna Holdings Limited о приобретении 100% голосующих акций ЗАО «Бегун». Считается, что Kokuna является «дочкой» Google, одной из крупнейших мировых Интернет-компаний с капитализацией около $160 млрд.

Решение об отказе в сделке было принято на основании пункта 5 части 2 статьи 33 ФЗ «О защите конкуренции», говорится в сообщении ФАС. В соответствии с этим пунктом ФАС может принять решение об отказе в удовлетворении ходатайства, если сделка приведет к ограничению конкуренции, в том числе в результате возникновения или усиления доминирующего положения заявителя. При этом, в дополнительных комментариях к своему решению представители антимонопольной службы указали, что причиной отказа стала непрозрачная структура собственности Google.

Директор компании Liveinternet.ru Герман Клименко также считает, что причиной отказа могла стать неясность в родстве «Kokuna Holdings Limited». «Какое отношение она имеет к Google – не очень понятно. ФАС мог счесть эту сделку непрозрачной», - сказал Клименко в интервью Bigness.ru.

Однако причина могла крыться и в попытке ФАС сохранить нынешний паритет на рынке российского интернет-поиска. Тем более, что российские власти не скрывают свое понимание значимости Интернета.

«По плану Рамблера, Google должен был в будущем стать поставщиком услуг поиска для портала. Это серьезная претензия на монополию на рынке Интернет-поиска», - напомнил в интервью Bigness.ru Сергей Спивак, директор интернет-агентства PRIOR.ru.

По данным статистики Liveinternet.ru, на сегодняшний день крупнейший российский поисковый портал «Яндекс» удерживает 45% рынка русскоязычного поиска, Rambler – 8%, Google – около 37%. При этом, российские поисковики свою долю теряют (по сравнению с прошлыми годами), а популярность Google в России растет. При сохранении нынешних темпов развития, уже через год совокупная доля поиска Google в Рунете может превысить 50%.

Кроме того, перед Google могли открыться двери к монополизации рынка контекстной интернет-рекламы. «Это был хороший ход со стороны Google (попытка покупки «Бегуна» - прим. ред.), грамотный во всех отношениях. Он бы “откусил” сразу половину сектора контекстной Интернет-рекламы, застолбив его за собой, не оставляя конкурентам маневра для развития», - считает Сергей Спивак. В этой ситуации «Яндексу» бы пришлось защищаться, говорит эксперт.

Могли ли двигать антимонопольной службой политические соображения? В контексте вопросов национальной безопасности, у Google не самая кристальная репутация. Еще свежи выступления в прессе бывшего сотрудника Центрального разведывательного управления США, который обвинял Google в сотрудничестве с этой одиозной структурой.

Кроме того, в СМИ неоднократно проходили сообщения о том, что ряд спецслужб США (АНБ, ЦРУ) закупили сервера и программные решения Google для обработки информации, собранной с помощью агентурной сети по всему миру.

В условиях обостряющейся информационной войны между Россией и евро-атлантическими странами, появление на российском рынке доминирующего Интернет-игрока родом из США действительно могло показаться представителям власти плохой идеей.

Что принесло бы несостоявшееся объединение российскому рекламному рынку, сейчас сказать сложно. С одной стороны, в период временных трудностей в мировой экономике, деньги российским участникам сделки не помешали бы, говорит Герман Клименко. Но с другой стороны, продолжает он, при такой консолидации, у российских рекламодателей уменьшился бы выбор. К тому же у «Бегуна» есть скидочная политика, а у Google её нет, подчеркнул руководитель Liveinternet.ru.

Правда, Сергей Спивак считает, что Google бы не стал рушить «Бегун». «Рекламным агентствам тяжело работать с Google – он весь нерусский, весь непонятный, весь негибкий. А русский “Бегун” умеет работать в реалиях русского бизнеса», - сказал Bigness.ru директор рекламного агентства.


Сергей Малинин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.