Новые «черные списки банков»: слухи – оружие конкурентных войн

Финансовый кризис – благодатная почва для разного рода спекуляций и слухов. Общество наэлектризовано неопределенностью и обеспокоенностью за свои накопления, и в большей степени восприимчиво к любой негативной информации.

На этом и играют разного рода спекулянты – как биржевые, так и политические. Последние проявляют свою активность в уличных акциях у офисов банков, а также в Интернете. Причем, зачастую вброс каких-то конкретных слухов выглядит, как организованная акция. Собственного, нет ни одного резона считать иначе.

Так, молодежь, представлявшаяся «лимоновцами» в Москве устроила несколько «встреч с вкладчиками» у офисов некоторых банков. Молодые люди призывали граждан не платить по кредитам и изымать вклады. Мол, и так все скоро рухнет – зачем спонсировать падение?

В одном дальневосточном городке неизвестные силы атаковали Далькомбанк с помощью высоких технологий, разослав его клиентам анонимные sms -сообщения со слухами о скором банкротстве банка. Вслед за подобными психологическими атаками у отделений банков вырастают огромные очереди вкладчиков, которые в считанные дни опустошают банковские счета. Такова нехитрая технология ударов по конкретным банкам со стороны конкурентов. Правда, эти удары нельзя назвать точечными – ударные волны паники поражают и другие банки.

В отличие от регионов, в Москве «неустановленные лица» работают оптом. Вслед за флэш-мобами у банковских зданий, через блоги началось распространение «черного списка банков». Этот жанр известен с 1998 года, и в каждый период обострения ситуации в банковском сегменте, всплывают новые списки с новыми именами жертв. Новая редакция списка включает в себя 24 наименования банков - известных и не очень.

Для правдоподобности, среди прочих перечислены организации, уже «засветившиеся» на страницах СМИ, как заведомо проблемные. Однако большинство организаций внесены в список как будто наугад.

Bigness.ru связался с руководством некоторых банков, оказавшихся в «черных списках».

«собака лает – караван идет.», - сказала в интервью Bigness.ru Ирина Герман, председатель правления банка ОАО КБ «Вымпел». Она считает этот черный список происками недоброжелателей банка. «Мы переживали 1997 год, 2004 год, когда был кризис недоверия банков, а сегодня просто для кого- просто нужна такая акция, чтобы все порушилось», - считает она. Кроме того, по словам Герман, «Вымпел» в меньше степени подвержен рискам, которые угрожают банкам с крупным розничным портфелем. «Мы - банк, который не зависит от вкладов населения. При этом, вряд ли есть хоть одна претензия вкладчиков, что он деньги не получил, вернее не снял со счета», - сказала нам предправления банка. По её словам, с отчетностью у банк всё нормально, платежи не задерживаются.

«Единственные достоверные источники информации - это Агентство по страхованию вкладов и в первую очередь сайт Банка России», - подчеркнул в интервью Bigness.ru

Алексей Ходырев, заместитель председателя правления банка «Генбанк», который также очутился в «черном списке». «На сегодняшний день банк стабильно работает и никаких негативных тенденций на этот счет у нас нет», - говорит он. По его словам, не исключено, что «Генбанк» будет подавать в суд: «У нас есть опыт по признанию недостоверности фактов, соответствующие решения арбитражных судов есть. Естественно, что все выявленные установленные факты будут нами задокументированы и материалы будут направлены в суд», - уверяет наш собеседник.

«Желание в суд подать есть», - так прокомментировал информацию о появлении его банка в «черном списке» Дмитрий Сандулов, начальник юридического отдела банка АПБ «Солидарность».

«Понятно, что кто-то спекулирует на этой ситуации. Прецеденты такие были», - сказал он в интервью Bigness.ru. Сандулов напомнил про ситуацию на Дальнем Востоке, где среди вкладчиков распространили информацию о том, что нужно явиться определенного числа к определенному времени и снять свои вклады. Банк не справился с такой нагрузкой. «Наше мнение - все это организовывается специально. По-крайней мере, со своей стороны мы никаких обязательств не нарушили ни перед кем и чувствуем себя вполне устойчиво и стабильно», - говорит Сандулов.


Отдел информации
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.