Еженедельный мониторинг изменений в законодательстве с 6 по 10 октября

Представляем Вашему вниманию еженедельный мониторинг актуальных изменений в законодательстве за период с 06 октября по 10 октября 2008 года, подготовленный специалистами «Tenzor Consulting Group».

В данном выпуске обзора приводятся наиболее важные нормативные акты, представляющие интерес для российского бизнеса. Особое внимание следует обратить на нормативно-правовые акты в разделе Экономическая деятельность.

Налоги и финансы

Приказ Минфина РФ от 19.08.2008 № 82Н «Об утверждении административного регламента по исполнению Федеральной налоговой службой государственной функции по ведению единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»

Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.10.2008 N 12377.

В соответствии с административным регламентом государственную функцию исполняют ФНС РФ, управления ФНС РФ по субъектам РФ и межрегиональные инспекции ФНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам.

В обязанности органов входит фиксация и хранение в ЕГАИС информации об организациях-заявителях, о продукции, об объеме производства и оборота продукции каждого вида и наименования, о документах, разрешающих и сопровождающих производство и оборот продукции каждого вида и наименования, об изготовленных федеральных специальных и акцизных марках, отдельно по марке каждого образца и по каждой организации-заявителю, их приобретающей; а также предоставление информации, содержащейся в ЕГАИС.

В Регламенте определены требования к порядку исполнения государственной функции, в том числе сроки ее исполнения, перечень документов, необходимых для этого, и основания для отказа в их приеме и рассмотрении.

Постановление Правительства РФ от 04.10.2008 № 741 «О нормах расходов в виде потерь от падежа птицы и животных»

На основании 42 п. 2 ст. 346.5 НК РФ с 1 января 2008 г. расходы в виде потерь от падежа птицы и животных при определении налоговой базы по ЕСХН учитываются в пределах норм, утверждаемых Правительством РФ. В целях реализации данных положений утверждены: нормы потерь от падежа птицы и животных. Установлено, что положения данного Постановления будут распространяться на отношения, возникшие с 1 января 2008 года.

Приказ ФСФР РФ от 11.09.2008 № 08-34/ПЗ-Н «О внесении изменений в административный регламент исполнения федеральной службой по финансовым рынкам государственной функции по государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, регистрации изменений и/или дополнений в решение о выпуске (дополнительном выпуске) и/или проспект ценных бумаг, государственной регистрации отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, регистрации проспекта ценных бумаг, утвержденный приказом ФСФР России от 30 января 2007 г. № 07-8/ПЗ-Н»

Зарегистрировано в Минюсте РФ 02.10.2008 N 12390.

Регламент дополнен нормами, регулирующими государственную регистрацию выпуска и отчета об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг, в т.ч. образцом приказа о государственной регистрации выпуска и отчета об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг, образцом уведомления о проведении проверки достоверности сведений, содержащихся в документах, представленных для государственной регистрации выпуска и отчета об итогах выпуска ценных бумаг, и образцом уведомления о государственной регистрации выпуска и отчета об итогах выпуска ценных бумаг.

Также дополнен перечень нормативных правовых актов ФСФР РФ, в соответствии с которыми ФСФР РФ осуществляет исполнение государственной функции по регистрации определенных операций, связанных с выпуском ценных бумаг, и уточнена применяемая терминология.

Корпоративное и трудовое право

Постановление Правительства РФ от 03.10.2008 № 737 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам определения потребности в привлечении иностранных работников и утверждения квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации»

Увеличены установленные на 2008 год квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу, а также квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в РФ в целях осуществления трудовой деятельности

Установленная ранее на 2008 год потребность в привлечении в РФ иностранных работников увеличена с 1 828 245 человек до 3 384 129 человек.

Также внесены изменения в количество привлекаемых в 2008 году иностранных работников по приоритетным профессионально-квалификационным группам.

Количество неквалифицированных рабочих, общих для всех отраслей экономики, составляет 839 861 человек (ранее – 268 785 человек), рабочих, занятых на горных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах – 1 173 238 человек (ранее – 573 665), других профессий квалифицированных рабочих крупных и мелких промышленных предприятий – 134 313 человек (ранее – 53 923).

Земля и недвижимость

Постановление Правительства РФ от 06.10.2008 № 743 «Об утверждении правил установления рыбоохранных зон»

В соответствии с утвержденными Правилами рыбоохранные зоны и их границы устанавливаются Федеральным агентством по рыболовству.

Ширина рыбоохранной зоны рек и ручьев устанавливается от их истока до устья и составляет для рек и ручьев протяженностью: до 10 км - 50 метров; от 10 до 50 км - 100 метров; от 50 км и более - 200 метров.

Рыбоохранные зоны для рек, ручьев или их частей, помещенных в закрытые коллекторы, не устанавливаются.

Предусмотрено, что Федеральное агентство по рыболовству, в частности, рассматривает предложения территориальных органов об установлении рыбоохранных зон водных объектов рыбохозяйственного значения и принимает решение об их установлении.

Экономическая деятельность

Постановление Правительства РФ от 06.10.2008 № 744 «Об утверждении перечней документов, подтверждающих соблюдение лицензионных условий, представляемых соискателями лицензий для получения лицензий на осуществление видов деятельности, указанных в Федеральных законах «Об инвестиционных фондах» и «О негосударственных пенсионных фондах»

Утверждены перечни документов, представляемых для получения лицензий на осуществление деятельности инвестиционных фондов, деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, деятельности специализированных депозитариев указанных фондов и деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию: копии бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, копии аудиторских заключений по проверке годовой финансовой отчетности, копии решений советов негосударственных пенсионных фондов об утверждении пенсионных правил.

Признано утратившим силу Постановление Правительства РФ от 14.07.2006 N 432 «О лицензировании отдельных видов деятельности на финансовых рынках».

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 01.10.2008 № 56 «Об утверждении СанПин 2.3.2.2421-08»

Зарегистрировано в Минюсте РФ 02.10.2008 N 12391.

Данное дополнение касается безопасности пищевых продуктов по содержанию меламина.

Предусмотрено, что контроль за содержанием меламина в молоке и молочных продуктах осуществляется в случае обоснованного предположения о возможном его наличии в продовольственном сырье.

Присутствие меламина в пищевых продуктах не допускается.

Судебная практика

Определение Конституционного суда РФ от 01.04.2008 № 419-О-П «По жалобе открытого акционерного общества «Межотраслевой концерн «Уралметпром» на нарушение конституционных прав и свобод положением пункта 4 статьи 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Конституционный Суд РФ рассмотрел вопрос о соответствии Конституции РФ пункта 4 статьи 81 действовавшего ранее Федерального закона от 21.07.1997 N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве", в соответствии с которым в случае прекращения исполнительного производства ввиду отмены судебного акта или акта другого органа, на основании которого был выдан исполнительный документ, а также документа, который в силу закона является исполнительным документом, исполнительский сбор возвращается должнику.

Конституционный Суд РФ установил, что указанная норма предполагает, по своему конституционно-правовому смыслу, возврат должнику денежных сумм, взысканных в качестве исполнительского сбора, также при прекращении оснований для его уплаты в силу вступившего в законную силу определения арбитражного суда о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя по вынесению постановления о взыскании исполнительского сбора. В связи с этим указанное положение пункта 4 статьи 81 Федерального закона от 21.07.1997 N 119-ФЗ не может рассматриваться как нарушающее конституционные права заявителя.

При этом, как установил Конституционный Суд РФ, следует иметь в виду, что правоприменительные решения, основанные на акте, который хотя и признан в результате разрешения дела в конституционном судопроизводстве соответствующим Конституции РФ, но которому в ходе применения по конкретному делу суд общей юрисдикции или арбитражный суд придал истолкование, расходящееся с его конституционно-правовым смыслом, выявленным Конституционным Судом РФ, подлежат пересмотру (в данном случае подлежит пересмотру решение арбитражного суда об отказе в возврате исполнительского сбора со ссылкой на упомянутый п. 4 ст. 81, который, по мнению арбитражного суда, не регулирует устранение последствий неправомерных действий судебного пристава-исполнителя).

Наиболее значимое в законодательстве Москвы и Московской области

Закон Московской области от 19.09.2008 N 125/2008-ОЗ «О внесении изменений в закон Московской области «О регулировании земельных отношений в Московской области»

Вступил в силу на следующий день после его официального опубликования.

Внесены изменения в Порядок определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в собственности Московской области, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

Введен новый показатель, используемый при определении арендной платы, в том числе и для ранее заключенных договоров аренды.

Данный Порядок определения арендной платы осуществляется с 1 января года, следующего за годом вступления в силу нормативного правового акта, устанавливающего новый порядок определения размера арендной платы или новые значения показателей.

Закон Московской области от 26.09.2008 N 135/2008-ОЗ «О внесении изменений в закон Московской области «О комплексной программе социально-экономического развития Московской области на 2008 год»

Вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

В перечень областных целевых программ, подлежащих финансированию в 2008 году за счет средств бюджета Московской области, включена программа развития субъектов малого предпринимательства в Московской области на 2004-2008 годы.

В перечне мероприятий областных целевых программ, подлежащих финансированию в 2008 году за счет средств бюджета Московской области, изложена в новой редакции областная целевая программа «Дороги Подмосковья на период 2004-2008 годов», а также введена программа развития субъектов малого предпринимательства в Московской области на 2004-2008 годы.


Сергей Малинин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.