Эксперт: момент для подготовки России к кризису уже упущен

Проблемные банки, неразвитый фондовый рынок и «ложное чувство самоуспокоенности» - именно это сегодня нас сближает с ситуацией, предшествовавшей дефолту 1998 года. В значительной мере момент для подготовки системы к кризису уже упущен, считает научный руководитель Института финансовых исследований Андрей Вавилов (далее – А.В.), в прошлом занимавший пост первого заместителя министра финансов.

В интервью Bingess.ru он назвал наиболее уязвимые места российской экономики в кризисный период.

Bigness.ru: - Какие конкретно параллели Вы видите между сегодняшней ситуацией и предкризисным временем 1998 года? Что общего?

А.В.: - В первую очередь – и тогда, и сейчас – это слабость финансовой системы. Проблемные банки, неразвитый фондовый рынок, – ахиллесова пята российской экономики. Что еще роднит сегодняшнюю ситуацию с 1998 г., так это ложное чувство самоуспокоенности, иллюзия защищенности. Тогда оно было вызвано экономической безграмотностью, сейчас – наличием резервов, уповать на которые в долгосрочном периоде, конечно же, нельзя.

Bigness.ru: - Какие новые угрозы (по сравнению с 1998 г.) появились у российской экономики?

А.В.: - Об этом много говорилось в последние годы: корпорации и банки безответственно увеличивали внешний долг, который на сегодняшний день составляет почти $490 млрд. Конечно, десять лет назад такого не было. На данный момент это реальная угроза, так как погашение этих долгов будет серьезно ухудшать платежный баланс и оказывать в целом негативное влияние на российскую экономику. Часть из этих долгов можно считать квази-государственными, так что опосредованно за счет заимствований корпораций увеличивался и долг государства, несмотря на попытки его погасить.

Bigness.ru: - Можно ли сегодняшнее состояние российской экономики назвать более прочным, чем десять лет назад?

А.В.: - Есть запас прочности в виде резервов. Но будет ли его достаточно, если реализуется по-настоящему негативный сценарий? Вряд ли можно уверенно утверждать, что положение более прочное. Мировая экономика достаточно давно не сталкивалась с серьезным кризисом в Соединенных Штатах, чтобы можно было легко предсказать, какие испытания он принесет России. Могу сказать наверняка: если цена нефти опустится ниже $40-50, проблемы переместятся с финансового рынка в реальный сектор, пострадает бюджет, и развитие экономики существенно замедлится.

Bigness.ru: - То и дело появляются новости о том, что у того или иного банка начались проблемы. Рейтинговые агентства понижают рейтинги некоторых отечественных банков... Насколько серьезная угроза нависла над российским банковским сектором?

А.В.: - Проблема серьезная. Она касается не отдельных банков, а банковской системы в целом, которая не была должным образом реформирована. Долги перед иностранными кредиторами – это еще не разорвавшаяся "бомба" для банковской системы. В то же время природа банковской паники такова, что "детонатором" может послужить любое, не обязательно крупное событие. Система страхования вкладов внесла свой вклад в обеспечение стабильности, но главных проблем банковской системы она, конечно же, не решит.

Bigness.ru: - Чтобы Вы, как эксперт в области государственных финансов, сделали бы на месте Правительства и Центробанка для преодоления текущих кризисных явлений на финансовом рынке страны?

А.В.: - В значительной мере момент для подготовки системы к кризису уже упущен. России по-прежнему нужна более осмысленная макроэкономическая политика, без метаний из стороны в сторону. Власти показали на протяжении нескольких последних лет, как они могут проводить проциклическую политику. Теперь нужно научиться грамотно действовать в периоде спада деловой активности. В долгосрочном плане я мог бы порекомендовать властям сохранять спокойствие, бережно относиться к резервным фондам, а также снижать налоги и госрасходы.


Беседовал Сергей Малинин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.