Доллар растет на кризисе, рубль падает на нефти

Подписание плана «по спасению» американской экономики на прошлых выходных дало, как и прогнозировали эксперты, резкий рывок доллара по отношению к евро и рублю. Аналитики считают, что американская валюта сохранит тенденцию к росту на фоне нестабильности в финансовой системе и не снизится ниже 25 рублей за доллар, по крайней мере, до конца текущего года.

С первого дня минувшей недели беспокойство инвесторов, выходивших из сделок carry trade в преддверии массового снижения ставок Центробанками ведущих стран, привело к нестабильности евро.

«Помимо этого фактора, в понедельник поступили сообщения о том, что на встрече европейских лидеров, главы государств не смогли договориться о скоординированном плане по борьбе с кредитным кризисом, выразив мнение о том, что каждая страна должна справляться с развивающимся финансовым кризисом в индивидуальном порядке», - сообщил в интервью Bigness.ru шеф-дилер ГК «Форекс Клуб» Алексей Трифонов.

Во вторник Федеральная Резервная Система США объявила о программе выкупа коммерческих бумаг у эмитентов. Эти сообщения, а также выступление Бена Бернанке в Вашингтоне, во время которого он намекнул на возможное снижение основной процентной ставки США, оказали давление на доллар. И европейская валюта попыталась снова вернуть бывшие значения.

Рынки, по словам финансового аналитика FxPro Александра Купцикевича , продолжают нести серьезные потери.

«В течение дня капитализация мировых компаний теряет суммы, сопоставимые с годовым ВВП России. Вселить оптимизм в рынки не могут даже дорогостоящие и скоординированные действия чиновников. Темпы падения продолжают нарастать, несмотря на то, что балансы Казначейства США и Европы пополняются выкупленными у проблемных банков акциями», - сообщил он в интервью Bigness.ru.

Тяжелая ситуация складывается и в России. «Российский фондовый рынок “валится” темпами, напоминающими 1998 год, уже потеряв с максимального значения около 70%. Чтобы повторить картину 1998 года, отечественные индексы должны снизиться еще на 20%. По аналогии с событиями десятилетней давности, многие ждут резкого обесценивания рубля, но сегодня у ЦБ появились возможности и намерение поддерживать стабильный курс рубля к бивалютной корзине. В связи с этим, колебания доллара к рублю могут оставаться еще более года под полным контролем», то есть находится в русле противостояния евро и доллара, считает эксперт

В целом можно отметить, что все валютные пары на текущей неделе буквально лихорадило: в связи с финансовым кризисом ликвидность на рынке были исключительно низкой.

Следующая неделя не обещает быть богатой на публикацию важной экономической информации.

Хотя, как сказал Bigness.ru аналитик финансовой компании UMIS Тимур Лебедев, на фоне глобального финансового кризиса каждый день может оказаться решающим и ключевым.

«Важно наблюдать, как каждый день будут вести себя кредитные рынки, и какие действия будут принимать власти. В субботу закончится встреча большой семерки. Посмотрим, что будет предпринято, так как последние действия властей не приносили каких-либо результатов. Дело в том, что они в большей степени были направлены на настроения рынка. Но воздействие этих мера пока закончилось, и мы имеем проблемы на кредитном рынке, которое отражается на рынке капитала и валютном рынке, тем самым, поддерживая доллар», - пояснил эксперт.

Американская валюта, по его мнению, будет находиться под повышательным давлением всю следующую неделю, в силу тех проблем, которые имеются на рынке.

«Причин, для того чтобы доллар чувствовал себя уверенно, несколько. Проблема кризиса распространились в Европе. Я думаю, на сегодняшний день - это важнейшая проблема финансового сектора, что стало очевидным за последнее время. Так же можно отметить более агрессивную реакцию властей США на текущие проблемы, чего нет пока в некоторых странах Европы. Это будет поддерживать доллар, но я не уверен в стабильности ситуации. Потому что на сегодняшний день говорить о стабильности нельзя», - добавил Тимур Лебедев.

«Всплеск доллара к рублю связан в первую очередь с тем, что цены на нефть продолжают снижаться и соответственно поступление долларовой выручки гораздо меньше, нежели мы видели раньше», - предположил в интервью Bigness.ru инвестиционный консультант ИК «Финам» Андрей Сапунов.

Для пары евро/доллар Тимур Лебедев из UMIS прогнозирует коридор колебаний 1.36-1.33. В свою очедеь Алексей Трифонов из «Форекс Клуба» отмечает, что пара евро/доллар так и не ушла в более низкий торговый диапазон 1.30-1.35 – это позволяет предполагать, что она останется в рамках 1.35-1.40.

Рубль/доллар будет следовать за динамикой движения курсов на рынке Forex, где вероятное снижение по eur/usd будет ослаблять курс рубля. Цель по паре доллар/рубль на следующую неделю 26,40-26,50. Рост рубля к единой валюте продолжится до отметок 35,15-35,30, сообщает Александр Купцикевич.


Екатерина Евстигнеева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.