«Мировой кризис – это неудачная шутка США»

Мировой кризис угрожает экономической и политической безопасности каждой без исключения нации. Двусторонние и многосторонние встречи политиков различных стран проходят в обсуждении этой проблемы. Не осталась без внимания встреча президентов одних из самых влиятельных стран Латинской Америки, Аргентины и Чили - Кристины Киршнер и Мишель Бачелет, третьей за последний месяц.

Бачелет охарактеризовала экономический кризис как «неудачную шутку», спровоцированную странами Запада, которые «всегда нам ( Латинской Америке) указывали, что надо делать, а теперь сами оказались в очень затруднительной ситуации».

«Никто не предполагал, даже полгода назад, что неолиберальная капиталистическая модель развития экономики, потерпит такое сокрушительное поражение. Мы в рамках Unasur (Союза Южно-латиноамериканских государств) предпринимаем меры для того, чтобы последствия этого кризиса минимально отразились на экономике наших государств. Я расцениваю, как неудачную шутку нынешний экономический кризис. Страны, и, прежде всего США, которые постоянно указывали нам, что делать, теперь сами оказались в очень затруднительной ситуации», сказала Бачелет.

Заявления обоих президентов были направлены на создание спокойной обстановки в экономике и среди населения. Хотя, по оценке Мирового банка (Bird), именно Чили, входит наравне с Бразилией, Колумбией, Панамой, Перу и Уругваем, в группу стран, которые перенесут нынешний кризис достаточно спокойно.

В Чили у власти стоит четвёртое подряд правительство сформированное «Объединением за Демократию», представляющее собой альянс христианских демократов с социалистами и несколькими левоцентристскими партиями.

Формально оно не стремится изменить унаследованную от диктатуры неолиберальную экономическую модель, проводит политику в интересах скорее предпринимателей, чем трудящихся и является стратегическим партнёром США в регионе.

В то же время оно достаточно стабильно (в 1988 году, в последний год диктатуры за чертой бедности находилось 38% чилийцев, а сегодня около 10%) не грешит социальной демагогией, и пользуется поддержкой относительного большинства населения, которое не хочет ни революций, ни резких перемен.«Мы должны научиться слушать и мужчин и женщин и создать сильное государство, способное их защитить», сказала Бачелет.

Чили является лидером по производству меди и йода, успешно внедряет высокие технологии, отличается самыми низкими экономическими рисками в Латинской Америке (индекс А+ по классификации "Standard&Poors") и привлекает инвесторов низким единым импортным тарифом в 6%.

Президент Бачелет заявила, что выделяет 26 млрд. долларов для поддержки ликвидности банковской системы страны.

Гораздо менее спокойно чувствует себя президент Аргентины. Киршнер с тревогой заметила, что латиноамериканский континент - это «наиболее бедный и в правовом отношении самый несправедливый регион». «Зарабатывать деньги на деньгах, - это фикция. Первое, что мы должны сделать – это поддержать производителей и создавать рабочие места», сказала президент Аргентины.

Бачелет и Киршнер являются активными членами феминистского движения Vital Voices, которое объединяет около 250 женщин, руководителей высшего звена в политике и экономике.

Киршнер, после саммита, выступила с докладом на этом форуме под названием: « Женщины гарантируют процветающее будущее», где заявила, что « в какой бы стране ни жила женщина, где бы она ни работала, ее роль в материальном обеспечении семьи возрастает, это нелегко, но женщины с ней справляются».

Аргентина, как и Чили, тоже имеет положительную экономическую динамику развития, однако последствия перенесенного 7 лет назад кризиса по-прежнему сказываются. Тем не менее, страна является лидером региона по росту ВВП (8,5% в год).

По мнению Киршнер мировой финансовый кризис «ударит», прежде всего, по женщинам. Это очевидно, поскольку даже в самых экономически «защищенных» странах частные предприятия начнут увольнять самые незащищенные категории работников – женщин и молодежь.


Любовь Люлько
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.