И на кризис, и на чистый воздух: автопром Европы получит крупные субсидии

Вслед за автомобильными концернами США, которым Конгресс собирается выделить $26 млрд для разработок экологически чистых автомобилей, о господдержке взмолились и их европейские коллеги. Автопроизводители Европы, еще вчера обвинявшие американцев в государственном протекционизме и в недопустимом нарушении правил конкуренции, просят от Еврокомиссии $55 млрд – на спасение от кризиса и развитие «зеленых» технологий. Эксперт Bigness.ru считает, что как минимум часть от этой суммы они действительно получат.

Спустя неделю после того, как в конгрессе США начались слушания о выделении трем крупнейшим американским автоконцернам - GM, Ford и Chrysler - льготного кредита в размере $26 млрд. на производство более экономичных автомобилей, с аналогичной инициативой выступили европейцы. Ассоциация европейских производителей автомобилей ( ACEA )обратилась к Еврокомиссии с просьбой о выделении 40 млрд евро ($55 млрд.). Европейские автопроизводители заявляют, что эта сумма нужна им для преодоления финансового кризиса, разработки экологически чистых автомобилей (с малым потреблением топлива) и покрытия затрат на сокращение выбросов углерода, новые нормы по которым вступят в силу в ЕС в 2012 году.

«Ударим автопробегом по финансовому кризису» - примерно в таком ключе президент ACEA и гендиректор французского автоконцерна «Peugeot Citroen» Кристиан Штрайф обосновал необходимость такой крупной помощи отрасли. С его слов, «автопроизводители (Европы – прим. ред.) сталкиваются с колеблющимися потребителями», поэтому европейские правительства должны «облегчить последствия кредитного кризиса» (напомним, посредством 40 млрд евро) и «восстановить доверие покупателей». «Только тогда у потребителей будут средства и доверие, чтобы инвестировать в новые автомобили. Эта помощь даст важный и долгожданный знак потребителям и финансовым рынкам»,- заявил Штрайф.

Говоря о кризисе, гендиректор Peugeot Citroen не слукавил - по данным ACEA, в августе продажи новых машин в Европе снизились на 15,6% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Это болезненный перепад – чешской Skoda придется в конце октября остановить один из своих заводов на неделю, а немецкому « Adam Opel AG » остановка производства грозит почти на месяц

«В некоторой степени запрос европейских автопроизводителей является ответом на инициативу американских концернов», - сказал в интервью Bigness.ru Иван Завадский, аналитик «ИГ Капиталъ» по индустрии и машиностроению. «Но, по крайней мере, часть запрашиваемой суммы может быть им выделена», - считает аналитик.

Здесь напрашивается аналогия с ситуацией в США. Три крупнейших автопроизводителя из «большой дейтройтской тройки» изначально запрашивали в Конгрессе $50 млрд. И это при том, что, по оценкам американских экспертов, техническое перевооружение этих автоконцернов на выпуск более экологически чистых автомобилей обошлось бы дешевле и пятой части этой суммы. Однако аппетиты акул автобизнеса были урезаны всего лишь вдвое.


Сергей Малинин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.