Мониторинг изменений в законодательстве с 22 по 26 сентября

Представляем Вашему вниманию еженедельный мониторинг актуальных изменений в законодательстве за период с 22 сентября по 26 сентября 2008 года, подготовленный специалистами «Tenzor Consulting Group».

В данном выпуске обзора приводятся наиболее важные нормативные акты, представляющие интерес для российского бизнеса.

Особое внимание следует обратить на Закон Московской области от 19.09.2008 N 122/2008-ОЗ «О применении упрощенной системы налогообложения на основе патента на территории Московской области».

Налоги и финансы

Постановление Правительства РФ от 15.09.2008 № 691 «Об утверждении положения о лицензировании внешнеэкономических операций с товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности (правами на них), в отношении которых установлен экспортный контроль»

Установлены правила выдачи лицензий на осуществление внешнеэкономических операций с контролируемой продукцией. Положением установлены документы, необходимые для получения лицензии, определены основания, при наличии которых в выдаче лицензии может быть отказано или ее действие может быть приостановлено. В приложениях к Положению приведена форма заявления, а также форма бланка лицензии.

На основании данного Положения, на осуществление внешнеэкономических операций с контролируемой продукцией выдаются лицензии. Они подразделяются на разовые и генеральные лицензии.

Разовая лицензия выдается на осуществление операций с конкретной контролируемой продукцией по одному договору с указанием ее количества, страны конечного использования, продавца и покупателя.

Генеральная лицензия выдается на осуществление внешнеэкономических операций с определенным видом контролируемой продукции с указанием ее предельного количества и страны конечного использования без определения конкретного покупателя. Генеральная лицензия может выдаваться только российскому юридическому лицу, создавшему внутрифирменную программу экспортного контроля и получившему свидетельство о государственной аккредитации.

Постановление вступает в силу через один месяц после его официального опубликования.

Земля и недвижимость

Постановление Правительства РФ от 16.09.2008 № 697 «Об утверждении положения о принятии решения о прекращении права пользования участком недр федерального значения для разведки и добычи полезных ископаемых в случае осуществления геологического изучения недр по совмещенной лицензии»

В соответствии с Положением разведка и добыча полезных ископаемых на участке недр федерального значения, предоставленном в пользование по совмещенной лицензии (лицензии на право пользования участком недр для геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых), могут осуществляться на основании решения Правительства РФ только после завершения геологического изучения недр на данном участке недр.

Если в процессе геологического изучения будет открыто месторождение полезных ископаемых, отвечающее требованиям, установленным частью третьей статьи 2.1 Закона РФ от 21 февраля 1992 года N 2395-1 «О недрах», Правительством РФ может быть принято решение о прекращении права пользования участком недр при возникновении угрозы обороне страны и безопасности государства. На основании заключения государственной экспертизы о промышленной значимости запасов полезных ископаемых месторождение может быть поставлено на государственный учет. Для рассмотрения возможности осуществления разведки и добычи полезных ископаемых на этом участке пользователь такого участка должен подать в Роснедра соответствующую заявку. В Положении определен перечень документов, прилагаемых к заявке пользователя, установлен порядок их рассмотрения и согласования с Минобороны РФ и ФСБ РФ.

Экономическая деятельность

Постановление Правительства РФ от 12.09.2008 № 669 «О внесении изменений в положение о федеральной службе по тарифам»

Изменения касаются функций Федеральной службы по тарифам, а именно исключены следующие функции:

- полномочие по определению предельных индексов максимального (минимального) возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса с учетом надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса в среднем по субъектам Российской Федерации;

- полномочие по определению тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, осуществляющих эксплуатацию систем коммунальной инфраструктуры, используемых в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, объектов утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, в случае если потребители, обслуживаемые с использованием этих систем и объектов, находятся в границах нескольких субъектов Российской Федерации и потребители каждого из этих субъектов Российской Федерации потребляют не более 80 процентов (в натуральном выражении) товаров и услуг этой организации коммунального комплекса;

- полномочия по согласованию решений об утверждении тарифов на электрическую и тепловую энергию, принятые органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов.

Введено новая функция по утверждению перечня документов, представляемых для принятия решения по вопросам, касающимся ведения, изменения или прекращения регулирования деятельности субъектов естественных монополий, и порядка рассмотрения таких документов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2008 № 686

«О внесении изменения в правила отмены решений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, а также решений органов местного самоуправления, принятых во исполнение переданных им полномочий по государственному регулированию тарифов на тепловую энергию»

Федеральной службе по тарифам и органам исполнительной власти субъектов РФ (рассматривающим вопросы отмены решений органов местного самоуправления) предоставлено право приостанавливать рассмотрение вопроса об отмене решения по регулированию тарифов на срок не более 60 дней.

Установлены основания приостановления:

- мотивированное ходатайство одной из сторон;

- необходимость получения дополнительных сведений или привлечения к рассмотрению вопроса об отмене решения других лиц;

- необходимость получения дополнительного заключения или проведения экспертизы.

Ранее действовали другие сроки приостановления, он мог быть продлен на 15 дней в случае необходимости проведения дополнительной экспертизы или получения дополнительных материалов.

Постановление правительства РФ от 11.09.2008 № 659 «О внесении изменений в таможенный тариф Российской Федерации в отношении плазменных модулей (экранов) и устройств на жидких кристаллах»

Ввоз плазменных модулей (экранов) для аппаратуры товарной позиции 8528 (код ТН ВЭД РФ 8529 90 870 1), жидкокристаллических модулей (экранов) для аппаратуры товарной позиции 8528 (код ТН ВЭД РФ 8529 90 870 2) и активных матричных устройств на жидких кристаллах (код ТН ВЭД РФ 9013 80 200 0) будет осуществляться по ставкам ввозных таможенных пошлин в размере, равном нулю.

Для товарной подсубпозиции по коду ТН ВЭД РФ 8529 90 870 9 - прочие, ставка таможенной пошлины установлена в размере 10 процентов от таможенной стоимости. Ставки таможенных пошлин в указанных размерах утверждены сроком на 9 месяцев. (Товарная позиция 8528 включает в себя мониторы и проекторы, не включающие в свой состав приемную телевизионную аппаратуру; аппаратуру приемную для телевизионной связи, включающую или не включающую в свой состав широковещательный радиоприемник или аппаратуру, записывающую или воспроизводящую звук или изображение).

Судебная практика

Определение Верховного суда РФ от 19.08.2008 № КАС08-414

Кассационная коллегия Верховного Суда РФ оставила без изменения решение Верховного Суда РФ, которым была признана недействующей с даты вступления решения в законную силу правовая норма, в соответствии с которой при рассмотрении патентных споров экземпляр заявления об обжаловании патентных прав и уведомление о принятии заявления к рассмотрению направляются только одному из обладателей исключительного права, без уведомления других обладателей (абзац 3 п. 3.1 «Правил подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам», утвержденных Приказом Роспатента от 22.04.2003 N 56, в соответствующей части). Кассационная коллегия отказала в просьбе изменить это решение и признать недействующей указанную правовую норму со дня вступления нормативного правового акта (упомянутых «Правил подачи возражений и заявлений...») в законную силу. При этом Кассационная коллегия обосновала свое определение правовой позицией Конституционного Суда РФ, выраженной в Постановлении от 11.04.2000 N 6-П.

Этим Постановлением установлено, что решение суда общей юрисдикции, которым нормативный правовой акт признан противоречащим федеральному закону, по своей природе не является подтверждением лишения такого акта юридической силы с момента издания, а означает лишь признание его недействующим и, следовательно, с момента вступления решения суда в силу не подлежащим применению.

Наиболее значимое в законодательстве Москвы и Московской области

Закон Московской области от 19.09.2008 N 122/2008-ОЗ «О применении упрощенной системы налогообложения на основе патента на территории Московской области»

Вступает в силу с 01.01.2009, но не ранее чем по истечении 1 месяца со дня его официального опубликования.

Данный закон устанавливает возможность применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента на территории Московской области и утверждает размеры потенциально возможного к получению годового дохода по каждому из видов предпринимательской деятельности, по которому разрешается применение упрощенной системы налогообложения на основе патента.

Постановление Правительства Москвы от 09.09.2008 N 826-ПП «О предоставлении из бюджета города Москвы субсидий на реализацию мероприятий по созданию, сохранению (модернизации) рабочих мест для инвалидов, созданию рабочих мест для молодежи, учебных мест для детей-инвалидов, обучающихся на дому, обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к рабочим местам и инфраструктуре предприятий и города»

Вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

Утверждено Положение, регулирующее вопрос предоставления субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям) в целях возмещения произведенных затрат либо недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг в рамках мероприятий по созданию, сохранению (модернизации) рабочих мест для инвалидов, созданию рабочих мест для молодежи, учебных мест для детей-инвалидов, обучающихся на дому, обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к рабочим местам и инфраструктуре предприятий и города.

Постановление Правительства Москвы от 09.09.2008 N 818-ПП «Об утверждении положения о порядке предоставления за счет средств бюджета города Москвы субсидий для реализации мероприятий по развитию и поддержке малого предпринимательства в городе Москве»

Вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

Субсидия - форма безвозмездного и безвозвратного предоставления средств из бюджета города Москвы юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям - производителям товаров, работ, услуг в целях частичного или полного возмещения затрат для реализации мероприятий по развитию и поддержке малого предпринимательства в городе Москве.

Предоставляются субсидии субъектам малого предпринимательства - хозяйствующим субъектам (юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям), зарегистрированным в городе Москве и отнесенным в соответствии с условиями, установленными федеральным законом, к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.