Первые жертвы российского кризиса

Список жертв финансового кризиса продолжает расти угрожающими темпами. С разницей в считанные дни сигнал SOS прозвучал в адрес потенциальных инвесторов от банка «КИТ-Финанс» и «Связь-банка». На очереди еще несколько компаний, которые находятся в ожидании процедуры поглощения более крупными игроками рынка. Слияние – лучшая учесть, говорят эксперты. Ждите худшего – инвесторов на всех не хватит.

Банки ищут себе новых хозяев, чтоб спастись от банкротства. Волна катится по всему миру. Напомним, что не так давно авторитетнейший инвестбанк Merryl Lynch продался Bank of America. Goldman Sachs фактически сменил себе регулятора, перестав быть инвестбанком. Вслед за американскими финансовыми структурами, которые ищут поддержки инвесторов, на помощь рассчитывают наши банки и инвестиционные компании.

Консолидация поневоле - так характеризует сделки по поглощению крупными игроками финансового рынка банков, которые стали испытывать трудности, аналитик банка «ТРАСТ» Евгений Надоршин. «Кризис банковского доверия, который произошел из-за событий на мировых финансовых рынках, из-за событий на местном фондовом рынке, он ударил по слабым местам российской банковской системы, существенно их углубил и расширил. То, что мы наблюдаем сейчас, это консолидация поневоле», – поделился эксперт с нашими читателями.

Волна слияний и поглощений в большей степени захлестнула банковский сектор. Напомним, что на прошлой неделе инвестиционный банк «КИТ Финанс» оказался на грани банкротства. Он не расплатился по ряду сделок РЕПО. Руку помощи банку протянула управляющая компания «Лидер». Она вызвалась приобрести контрольный пакет акций банка. Правда, судьба сделки не решена до сих пор. Ходят слухи, что она вообще может не состояться.

Во вторник стало известно, что госкорпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» (ВЭБ) согласовала с ЦБ РФ приобретение 98% акций ОАО АКБ «Связь-банк» и программу оказания ему финансовой помощи.

«Для стабилизации работы “Связь-банка” ВЭБ выделил значительные финансовые ресурсы для обеспечения бесперебойного проведения текущих платежей и выполнения всех обязательств “Связь-банка” перед клиентами и контрагентами», – говорится в сообщении ВЭБа.

«Связь-банк» не мог выполнить обязательства перед «НОМОС-банком», который, в свою очередь, встал в трудное положение перед «Руссобанком». Первоначально предполагалось, что покупателем «Связь-банка» выступит ВТБ, но юридические тонкости сделки не позволили ему совершить сделку. «ВТБ и без того много критикуют за невнятную политику в отношении приобретаемых активов, поэтому еще одна сомнительная с точки зрения целесообразности сделка могла еще больше подорвать доверие инвесторов и так не жалующих банк», – поделился с нами аналитик УК «КапиталЪ», начальник отдела аналитики Сергей Карыхалин

По словам и.о. начальника аналитического отдела ИК «Файненшл Бридж» Алексея Серова, для ВТБ, который в настоящее время планирует сделать крупный заем, покупка не очень хорошего банка – не лучшая идея. «Покупка проблемного актива испортила бы ему баланс, что, в свою очередь, негативно сказалось бы на котировках», – сказал он в интервью Bigness.ru.

Острую нехватку денег испытал и банк «Ренессанс Капитал», предполагает Е.Надоршин: «Вспомним тот же “Ренессанс-Капитал”. Хоть он и не считает себя жертвой кризиса, но сумма сделки наводит на мысли. Их купили за 500 млн. руб., в то время, как им предлагали и 4 млрд. руб. полтора года назад».

По сообщениям некоторых СМИ, в поисках инвестора находится также инвестиционная компания «Тройка Диалог», интерес к которой, якобы, проявил «Сбербанк». Правда, пока владелец «Тройки Диалог» Рубен Варданян назвал информацию о возможной сделке слухом.

Это только начало консолидации, считает Алексей Серов: «Скорее всего, это не последнее случаи, которые были связаны с поглощением, приобретением и прочими операциями. Я думаю, что в ближайший месяц мы станем свидетелями очередных подобных операций».

Аналитик ИГ «Атон» Инга Фокша в своем интервью отмечает, что эту «динамику нельзя назвать совсем здоровой. Ведь слияния происходят не по плану, они вызваны не фундаментальной силой, а именно обстановкой на рынке».

По ее мнению, продолжение процессов стоит ожидать в сегменте малых и средних банков, и, прежде всего, среди тех, которые очень зависимы от иностранного капитала и сильно потеряли летом, когда произошел его резкий отток. Так же стоит обратить внимание на те инвестиционные банки, которые пострадали в последние две недели из-за кризиса на фондовом рынке.

Сколько еще банков может быть куплено другими, эксперты даже не пытаются прогнозировать. «Я могу сказать так – консолидации в банковском секторе мы ждали давно. Поскольку укрупнение банковской системы сейчас вынужденное, то процесс пойдет быстрее. Называть это кризисом не стоит. Банк может слиться с другим банком не потому, что это уже мертвый бизнес, а лишь потому, что в нынешних условиях без слияния ему будет тяжело», – продолжает Евгений Надоршин

В свою очередь, Алексей Серов добавляет, что процесс слияния и поглощения – это лучшее, что происходит в финансовой системе сейчас. Однако денежные запасы потенциальных инвесторов весьма ограничены. То есть, избежать банкротства удастся не всем: «Понятно, что есть проблемы с ликвидностью, что государство в последние дни провело какую-то накачку. Понятно, что деньги достанутся не всем и спасать всех не будут», – заключает он.


Наталья Трефилова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.