Деньги российских пенсионеров похоронят на «дне» фондового рынка

Пенсионными деньгами государство поиграет на бирже. Минфин России рассчитывает использовать средства Пенсионного фонда РФ (ПФР) для приведения в чувства финансового рынка.

В настоящее время рассматривается ряд предложений по его поддержанию: «Среди этих предложений – размещение на внутреннем рынке пенсионных средств и средств Фонда национального благосостояния», – поделился министр финансов России Алексей Кудрин.

Размещение на рынке этих денег возможно в перспективе, добавил министр. Он подчеркнул, что пока задача поддержки финансовому рынку возложена на Центробанк.

Несмотря на размытость формулировок перового вице-премьера, он сразу нашел критиков в лице одного из крупнейших мировых рейтинговых агентств Standard&Poor's. Поддержка российских финансовых рынков за счет средств Фонда национального благосостояния может ухудшить кредитоспособность суверенного правительства, заявили представители агентства сразу же после выступления Кудрина.

Как говорится в сообщении рейтингового агентства, комментарии, которые сделал министр финансов Российской Федерации, противоречат давно заявленному намерению России откладывать прибыль, не расходуя средства, получаемые благодаря выгодным условиям торговли.

«Если эти комментарии представляют собой не более чем попытку стабилизировать рынок (а мы подозреваем, что это именно так), тогда они никак не повлияют на суверенный рейтинг России по обязательствам в иностранной валюте, находящийся на уровне “ВВВ+”», – отмечается в сообщении.

В противном случае, рейтинг могут и понизить, намекают представители Standard&Poor's.

Что касается денег российской пенсионной системы, генеральный директор НКГ «2К Аудит – Деловые консультации» Тамара Касьянова считает, что «вполне очевидно, что ПФР нуждается в реформе и более эффективном управлении ее средствами. Компании, которым россияне доверили управление своими пенсионными накоплениями, далеко не всегда показывают высокий уровень доходности. Практика показывает, что большинство зарубежных резервных фондов вложено в акции национальных банков и компаний», – поделилась она с нашим порталом.

Однако, по ее мнению, инвестирование средств Пенсионного фонда в российский фондовый рынок крайне рискованно. Сложность заключается в том, что в России не так много низкорисковых инструментов, способных приумножать инвестиции.

Государственные компании отвечают таким требованиям, но вливание в них средств Пенсионного фонда будет разгонять инфляцию, которая будет снижать его доходность. Кроме того, прямое участие государства в работе рынка может привести к искажению рыночных механизмов. Приток спекулянтов спровоцирует искусственное увеличение капитализации ликвидных компаний.

В свою очередь, в интервью Bigness.ru вице-президент негосударственного пенсионного фонда «Газфонд» Дмитрий Коншин на вопрос – «способны ли пенсионные деньги вытащить из ямы фондовый рынок?» отвечает так: «Увеличение доли средств пенсионных накоплений приведет к снижению волатильности».

Главный экономист «Финам» Александр Осин называет ярким примером государственной поддержки национального фондового сегмента решение американской Комиссии по Ценным Бумагам (SEC) об «ужесточении» условий короткой продажи акций Fannie Mae, Freddie Mac и еще 17 финансовых компаний, в том числе крупнейших инвестиционных банков США, делится он с читателями нашего делового портала.

Он указывает, что для проведения такой операции по требованию SEC трейдеры стали обязаны заключить договор о взятии акций взаймы, а брокеры – вывести эти бумаги с рынка. После публикации данного решения 16 июля т.г. индекс акций банков, входящих в расчет индикатора DJIA к середине августа вырос более чем на 40% и, после отмены указанного решения, к концу текущего месяца лишь сравнительно немного скорректировался вниз.

Очевидно, что инвесторы в этом случае уже опасались повторных мер административного регулирования ценовой конъюнктуры фондового рынка Америки. Необходимо отметить, продолжает А.Осин, что акции крупнейших банков и ипотечных компаний США за последние кварталы потеряли до 90% капитализации. Рыночная стоимость некоторых финансовых структур оказалась ниже их собственного капитала. В данном случае действия регулирующих структур славящейся своей финансовой свободой Америки представляются своевременными и актуальными.

Капитализация индекса РТС в баррелях нефти к середине текущего месяца опустилась до отметок 1997 г. На фоне стабильно высоких темпов роста ВВП, позитивного во многом характера других важнейших показателей макроэкономики этот факт отражает очевидную весьма существенную недооценку рынком будущих денежных потоков российских компаний. Данное обстоятельство, на мой взгляд, дает правительству РФ основание выставить на рынке «заградительный барьер» продажам.

Кроме того, стабильность финансовых рынков РФ сейчас как никогда в последние годы является фактором, поддерживающим внешнеполитический авторитет России.

На вопрос «насколько велик риск игры на бирже пенсионными деньгами», Д.Коншин для минимизации рисков, перечисленных аналитиками, предлагает создавать несколько диверсифицированных портфелей, в которых аккумулируются средства клиентов согласно возрастным категориям: «Чем меньше времени остается до выхода на пенсию, тем в менее рисковые активы инвестируются средства», – поделился он с нами.

По мнению А.Осина, риски в данном случае, очевидно, аналогичны рискам, связанным с любыми вложениями на подобном относительно высоко рискованном финансовом сегменте. Недаром, средства государственных фондов и ЦБР до последнего времени находились в активах с наивысшими кредитными рейтингами.

Однако, растущие риски вложений на фоне повышения инфляционной угрозы в мировой экономике, похоже, начинают требовать, в том числе – от государства как инвестора повышения доходности от своих вложений. Наконец, привлекательность дальнейшей скупки низко доходных бумаг США и стран ЕС, в случае сохранения напряженности в политических отношениях России с ними, будет очевидно сокращаться.

Говоря о мудрости решения Минфина использовать деньги ПФР и Фонда национального благосостояния, вице-президент «Газфонда» утверждает, что пенсионные резервы можно использовать в целях стабилизации фондового рынка, а потом часть средств можно перевести в другие сегменты». На его взгляд это было бы наиболее эффективным решением.

Представитель «Финам» в свою очередь, в заключении отметил, что «в господстве государства на рынке нет необходимости, если инвестиции в него актуальны с фундаментальной точки зрения. Необходимость существует в присутствии органов государства на рынке в качестве гарантов его обеспеченной фундаментальными факторами стабильности».


Наталья Трефилова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.