Ресурсы - потомкам: российская нефтяная игла станет длиннее

Российское руководство всерьез задумалось над созданием фонда углеводородов. Разведать, составить реестр и заморозить месторождения нефти и газа для будущих поколений.

В состав фонда войдет значительная часть месторождений континентального шельфа. Причем в резерв отойдут лишь «месторождения стратегических и дефицитных видов полезных ископаемых, необходимость разработки которых отсутствует на момент принятия решения о включении в фонд».

Источник в Минприроды РФ утверждает, что в фонд могут войти нефтеносные участки шельфа, аламазные залежи и ресурсы редкоземельных металлов. Ожидается, что окончательное согласование порядка формирования фонда произойдет к концу текущего года.

По словам депутата Госдумы, бывшего генерального директора ОАО «Удмуртнефть» Евгения Богомольного, это стратегически важное решение: «Нельзя же сегодня все продать, а детям ничего не оставить. На сегодняшний день США имеют огромные стратегические резервы углеводородных запасов, они предпочитают покупать, чтобы потом, когда наступит дефицит этого ресурса, диктовать условия», – поделился он с читателями Bigness.ru.

С ним солидарен и другой наш эксперт – аналитик ИК «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров: «Это нормально, когда на смену логике – “накачать и скорее продать” приходит логика “разведать и сохранить”. К примеру, на Аляске до сих пор запрещена нефтедобыча. Идея США в том, чтобы сохранять ресурсы. Чтобы на случай тех же военных действий не зависеть от внешних источников сырья, ну, и в будущем смягчить переход на какие-то другие виды топлива и энергии, когда запасы углеводородов будут подходить к концу».

Впрочем, к «хорошей идее» чиновников у руля Д.Александров относится насторожено. По его словам, пока непонятно совсем, что войдет в реестр запасов для будущих поколений.

Говорить о том, что месторождения континентального шельфа обеспечат углеводородами наших детей, внуков и правнуков, по меньшей мере, опрометчиво: «Важно то, что туда будет предано, насколько тщательно буду оценены те запасы. Если мы включаем в фонд месторождения, по которым проводились только прикидочно-оценочные исследования, то есть большой риск ошибиться и оставить будущим поколениям “пустышку”», – предупреждает эксперт ИК «Файненшл Бридж».

Впрочем, по словам бывшего нефтяника Евгения Богомольного, фонд есть из чего создавать. В него может войти не только континентальный шельф. Сегодня в России из недр извлекается только порядка 45% нефтепродуктов, 55% остается в земле, поскольку несовершенны технологии нефтедобычи. Законсервированные до лучших времен скважины могут перейти по наследству.

«С каждым годом снижается коэффициент нефтеизвлечения в России. Если в Европе стараются увеличить отдачу от месторождений, то у нас пока это не получается, недостаточно средств направляется на эти цели. Доля запасов тяжелой нефти в России велика и продолжает расти. Пока не появится больше совершенных технологий, такие месторождения лучше законсервировать до лучших времен», – говорит он.

С ним соглашается и Д.Александров, он добавляет, что в фонд будущих поколений могут войти и битумные пески, и нефтеносные сланцы и другие трудно извлекаемые запасы. Важно лишь оценить действительные запасы, для чего потребуются значительные затраты на геологоразведочные мероприятия.

В целом, у России есть большой потенциал стать державой, сохраняющей углеводородные запасы. Однако в этом Дмитрий Александров видит политическую подоплек. Он строит догадки, почему Россия открыто заявила о сохранении запасов именно в период обострения внешнеполитических отношений с Западом и США.

По его мнению, такой шаг, как создание резерва сырьевой базы для будущих поколений европейско-американское сообщество воспримет в штыки. «Создание этого фонда может негативно быть воспринято Западом и Америкой. Там могут трактовать это так, что России отказывается поставлять газ или нефть Европе, сохраняя ее для себя. Кондализа Райс уже не раз заявляла о том, что это нехорошо, когда столько ресурсов принадлежит одной стране. На это хороший ответ – “Россия не собирается продавать газ и нефть”», – говорит он.

Скорее всего, речь европейцев и американцев пойдет о том, что «Россия готовит новый энергетический шантаж». Впрочем, по словам нашего собеседника, в нынешних условиях любой российский шаг будет расцениваться как негатив: «Если бы мы пытались сейчас, напротив, активно наращивать поставки в Европу, там бы сказали, что Россия пытается посадить ее на свою углеводородную иглу», – иронизирует в заключении эксперт.


Наталья Трефилова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.