Мониторинг изменений в законодательстве с 11 по 15 августа

Представляем Вашему вниманию еженедельный мониторинг актуальных изменений в законодательстве за период с 11 августа 2008 года по 15 августа 2008 года, подготовленный «Tenzor Consulting Group».

В данном выпуске обзора приводятся наиболее важные нормативные акты, представляющие интерес для российского бизнеса. Особое внимание следует обратить на Письмо ФНС РФ от 28.07.2008 N ШТ-6-3/531@ «О земельном налоге» и Приказ ФТС РФ от 14.07.2008 № 853 «Об утверждении порядка идентификации товаров, ввозимых на территорию особой экономической зоны».

Земля и недвижимость

Письмо ФНС РФ от 28.07.2008 N ШТ-6-3/531@ «О земельном налоге»

Разъяснено что если правообладатель земельного участка в налоговом периоде не меняется, то при изменении вида его разрешенного использования и кадастровой стоимости в течение налогового периода кадастровая стоимость и ставка налога должны применяться исходя из данных государственного земельного кадастра и документов на земельный участок, действующих на 1 января данного налогового периода.

Если правообладатель в течение налогового периода меняется, то с даты государственной регистрации прав на приобретенный земельный участок и до конца налогового периода должна применяться кадастровая стоимость и ставка налога в соответствии со сведениями о земельном участке, указанными в государственном земельном кадастре, документах, представленных на регистрацию, и выданном правообладателю свидетельстве.

Экономическая деятельность

Приказ ФТС РФ от 14.07.2008 № 853 «Об утверждении порядка идентификации товаров, ввозимых на территорию особой экономической зоны»

Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.08.2008 N 12086.

Идентификация товаров осуществляется таможенным органом в целях обеспечения возможности проведения таможенного контроля за использованием ввезенных товаров на территории ОЭЗ и за вывозом таких товаров с территории ОЭЗ.

Для целей идентификации товаров уполномоченный таможенный орган вправе, в частности, наносить цифровую, буквенную или иную маркировку, проставлять печати и штампы, брать пробы и образцы товаров, использовать фотографии и видеозаписи, налагать пломбы и печати на места хранения товаров. В целях идентификации таможенный орган также вправе требовать документы, подтверждающие статус товаров для таможенных целей, в том числе коммерческие и транспортные документы, документы бухгалтерского и складского учета.

Налоги и финансы

Письмо ФНС РФ от 06.08.2008 № ШС-6-3/554@ «О направлении письма Министерства финансов Российской Федерации от 24.07.2008 № 03-11-02/83»

Федеральная налоговая служба довела до сведения и использования в работе письмо Минфина России, в котором, в частности, указано, что установка рекламной конструкции (щитов, стендов, перетяжек, электронных табло, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения) допускается при наличии соответствующего разрешения, выдаваемого ее владельцу органом местного самоуправления (органом государственной власти субъекта РФ в городах федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого предполагается осуществить ее установку. С учетом изложенного организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся распространением и (или) размещением наружной рекламы, должны осуществить постановку на учет в налоговых органах по месту осуществления предпринимательской деятельности.

Письмо ФНС РФ от 07.08.2008 № ШС-6-3/559@ «О представлении в налоговый орган документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации»

Разъяснено что если с первичной налоговой декларацией по НДС, в которой отражены операции по реализации товаров (работ, услуг), облагаемые по "нулевой" ставке, были представлены документы, обосновывающие правомерность ее применения, то при представлении уточненной налоговой декларации за тот же налоговый период (в которой не вносились изменения в расчет суммы налога (раздел 5 декларации)) повторно такие документы могут не представляться.

Топливно-энергетический комплекс

Приказ ФСТ РФ от 03.07.2008 № 249-Э «О внесении изменений и дополнений в правила определения стоимости электрической энергии (мощности), поставляемой на розничном рынке по регулируемым ценам (тарифам), оплаты отклонений фактических объемов потребления от договорных, а также возмещения расходов в связи с изменением договорного объема потребления электрической энергии, утвержденные приказом ФСТ России 21.08.2007 № 166-Э/1»

Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.08.2008 N 12072.

Гарантирующие поставщики электроэнергии на розничном рынке разделены на две категории - гарантирующих поставщиков, являющихся субъектами оптового рынка электроэнергии, и гарантирующих поставщиков, не являющихся субъектами оптового рынка.

Принадлежность к той или иной категории учитывается при расчете стоимости отпускаемой ими электроэнергии. Установлено также, что если гарантирующий поставщик, либо энергоснабжающая, либо энергосбытовая организация владеет на праве собственности или ином законном основании генерирующими объектами и обладает правом на продажу произведенной электроэнергии (мощности), но не осуществляет ее продажу на оптовом рынке, то объемы произведенной электроэнергии (мощности) учитываются, в частности, при определении коэффициента распределения электроэнергии, поставляемой на розничном рынке по регулируемым ценам, который применяется в расчете стоимости электроэнергии.

Кроме этого, в частности, на гарантирующих поставщиков, энергоснабжающие и энергосбытовые организации возложена обязанность публиковать упомянутый коэффициент распределения электроэнергии, рассчитываемый ими, на официальном сайте в сети Интернет.

Наиболее важное в законодательстве Москвы и Московской области

Постановление Правительства Москвы от 05.08.2008 N 707-ПП «О развитии микрофинансовых услуг в городе Москве»

Основными направлениями Концепции являются:

  • - совершенствование нормативно-правового и методического обеспечения развития микрофинансирования в г. Москве;
  • - внедрение системы мониторинга предоставляемых услуг микрофинансирования;
  • - совершенствование государственной системы микрофинансирования и т.д.

Определены основные этапы реализации Концепции, а также ожидаемые результаты.

Внесены изменения в Комплексную программу развития и поддержки малого предпринимательства в городе Москве на 2007-2009 гг., связанные с внедрением системы микрофинансирования.

Утвержденная Концепция развития микрофинансовых услуг в городе Москве имеет целью обеспечение растущих потребностей субъектов малого бизнеса в кредитных ресурсах и финансовых услугах.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.