Дом в США… за один доллар

За один доллар в США можно купить газировку в МакДональдсе, подержанную видеокассету в дешевом супермаркете, а также… дом в Детройте.

Факт, что дом в Детройте продается за $1, показывает, насколько сильно упали цены и спрос на рынке недвижимости США. И даже при такой символической сумме покупателя пришлось искать 19 дней.

Продажная стоимость дома кажется аномальной, однако она показывает глубину кризиса на рынке недвижимости в отдельно взятом американском городе – Детройте, который считается беднейшим среди крупнейших городов США.

Небольшой экскурс в новейшую историю США: Детройт был одним из центров американского автомобилестроения, которое вытащило эту страну из глубокого кризиса 20-30-ых годов прошлого века. Однако в последнее время этот цветущий город стал символом умирающих мегаполисов. Проблемы национальных американских автопроизводителей поставили этот город на грань вымирания. Ни работы, ни перспектив – коренное население массово покидает Детройт, который погружается в запустение и разруху. Нынешний кризис на рынке американской ипотеки еще более усугубил положение города.

Дом, продаваемый сегодня за смехотворную цену, находится на восточной стороне Детройта, нескольких кварталах от городского аэропорта. В 2006 году это было самое дорогое домовладение во всем квартале – тогда, в ноябре, оно было продано за $65 тысяч. Но летом прошлого года из-за просрочек по ипотечному кредиту (с чем столкнулись тысячи американцев в прошлом году), его прежние владельцы потеряли право собственности над домом. Он не долго простоял в сохранности – мелкое мародерство со стороны местных жителей не прошло для дома даром.

Сначала оторвали облицовку. Потом разобрали ограду. Затем была взломана входная дверь и украдено все остальное.

Компания Bearing Group, нанятая банком для продажи дома, немедленно заколотила все входы и выходы досками. Это слабо помогло – и эти доски были украдены, причем ими кто-то заколотил аналогичный пустующий дом поблизости.

Мародеры украли сантехнику (уделив «особое внимание» изделиям из меди), обогреватели и светильники, не побрезговали и кухонной раковиной.

Поспешное выселение семьи должников из дома вышло банкирам боком – дом перестал существовать как хоть сколько-нибудь привлекательный актив.

К настоящему времени дом полностью открыт. Двери, ведущие в кухню и подвал, пропали без вести, а все окна разбиты. Сорняки выросли по грудь, а на месте, где раньше стоял гараж, теперь лишь пепелище.

В январе этот дом был выставлен на продажу за $1100, однако им никто не интересовался, кроме бродяг, пробиравшихся туда для ночлега. Перед лицом долгов по налогам в размере $4000 и большого неоплаченного счета за воду, банк в итоге принял решение продать дома за $1. При этом чистые потери банка составят $10000.

Дома, стоимостью $1 – это финансовое похмелье ипотечного кризиса, говорит Энтони Виола из Realty Corp. of America.

Кредитные организации, раздавшие заемы на приобретение жилья малообразованным и малообеспеченным покупателям на былой волне «нестандартных» условий по ипотеке, к настоящему времени оказались собственниками целых кварталов с пустующими и разрушающимися домами.

При этом никто не испытывает особых симпатий к банкирам, доигравшихся с «субстандартным» кредитованием. В некоторых городах, в частности, в Кливленде, судебные власти запрещают банкирам «сидеть» на своей обезлюдевшей собственности, дожидаясь, когда она снова подорожает – их принуждают срочно продавать или просто сносить такие дома.

Правда, эксперты признают – порой банкирам выгоднее избавиться от этих домов любой ценой, чем продолжать платить за них налоги.

Покупатель этого однодолларового дома, местная женщина, рассматривает это, как долгосрочную инвестицию. Вместе с тем, эксперты затрудняются ответить, за какой период времени это вложение сможет отбить расходы на себя и отобьет ли вообще. Только на то, чтобы вновь сделать дом пригодным для жилья, потребуется потратить на ремонт десятки тысяч долларов. И придумать какой-нибудь верный способ защититься от ворья, которое готово растащить это строение на кирпичи. При этом, как бы то ни было, уже в следующем году новому владельцу придется заплатить $3900 налога на собственность.

Вообще, базы данных предложений недвижимости в Детройте прямо пестрят объявлениями о продаже апартаментов за 100-300 долларов. Однако вряд ли на них найдутся покупатели. Лучшие годы Детройта остались в прошлом, а кризис на рынке недвижимости еще больше подтолкнул его к пропасти.


Сергей Малинин, по материалам Detroit News
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.