Мониторинг изменений в законодательстве с 4 по 8 августа

Представляем Вашему вниманию еженедельный мониторинг актуальных изменений в законодательстве за период с 04 августа 2008 года по 08 августа 2008 года, подготовленный «Tenzor Consulting Group».

В данном выпуске обзора приводятся наиболее важные нормативные акты, представляющие интерес для российского бизнеса. Особое внимание следует обратить на Определение Верховного суда РФ от 22.07.2008 № КАС08-379.

Экономическая деятельность

Определение Верховного суда РФ от 22.07.2008 № КАС08-379
Верховный Суд РФ Решением от 16 мая 2008 года признал недействующим пункт 2.2 Приказа ФСФР РФ от 27 декабря 2007 года N 07-113/ПЗ-Н «О требованиях к порядку ведения реестра владельцев именных ценных бумаг эмитентами именных ценных бумаг»
.

Пунктом было установлено, что при ведении реестра в штате эмитента должно быть не менее одного работника, имеющего квалификационный аттестат специалиста финансового рынка по ведению реестра владельцев ценных бумаг. Кассационная коллегия Верховного Суда РФ, в частности, указала, что, закрепив в оспариваемом пункте 2.2 предписание, обязывающее эмитента ценных бумаг иметь в штате не менее одного работника, имеющего квалификационный аттестат специалиста финансового рынка по ведению реестра владельцев ценных бумаг, ФСФР РФ тем самым распространила квалификационное требование, необходимое для выдачи профессиональному участнику рынка ценных бумаг лицензии на осуществление деятельности по ведению реестра, на эмитентов, ведущих самостоятельно реестр владельцев именных ценных бумаг.

Судом правомерно было указано, что оспариваемое предписание устанавливает не обязательное требование к порядку ведения реестра, а фактически накладывает на эмитентов, ведущих самостоятельно реестр владельцев именных ценных бумаг, дополнительную обязанность, не предусмотренную законом, ограничивая их право на самостоятельное ведение реестра.

Топливно-энергетический комплекс

Постановление Правительства РФ от 04.08.2008 № 581
«Об уполномоченном федеральном органе исполнительной власти по контролю за деятельностью совета рынка»

В соответствии с Федеральным законом «Об электроэнергетике» и рассматриваемым Постановлением федеральный орган исполнительной власти по контролю за деятельностью совета рынка осуществляет следующее:

- право вето в отношении решений органов управления совета рынка;

- направление в органы управления совета рынка вопросов, обязательных для рассмотрения и подлежащих включению в повестку дня очередного или внеочередного собрания или заседания органов управления совета рынка, к компетенции которых относится решение данных вопросов;

- принятие решения по обязательному для рассмотрения и направленному в органы управления совета рынка вопросу в случае, если указанные органы в течение 45 дней не приняли по нему решения.

В соответствии с данным Постановлением уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по контролю за деятельностью совета рынка - саморегулируемой организации, действующей на оптовом рынке электроэнергии определено Минэнерго РФ.

Наиболее важное в законодательстве Москвы и Московской области

Постановление Правительства Москвы от 22.07.2008 N 591-ПП
«О мерах по оптимизации привлечения иностранных работников на предприятия города Москвы»

В целях создания эффективной комплексной системы обеспечения города квалифицированными трудовыми ресурсами, организации централизованного и эффективного учета прибывающих в город иностранных граждан, в том числе для осуществления трудовой деятельности, Правительство Москвы утвердило Концепцию Московского единого миграционного окна (далее - МЕМО).

Концепция МЕМО содержит в себе проблемы, возникшие в связи с новым миграционным законодательством, к которым относятся экономические потери в связи с недопоступлением в бюджет налогов и сборов, угроза безопасности в санитарно-эпидемиологической сфере, ухудшение криминогенной обстановки, а также пути решения данных проблем.

Основным предназначением МЕМО является обеспечение оперативного и организованного учета, размещения и организации трудоустройства иностранных граждан, прибывших в город Москву для осуществления трудовой деятельности.

МЕМО будет включать в себя следующие подразделения:

- служба приема и учета иностранных работников;

- служба трудоустройства иностранных работников;

- служба расселения иностранных работников;

- организационно-аналитическая служба;

- пункт выдачи направлений иностранным работникам на медицинское освидетельствование.

Утверждены Положение об автоматизированной информационной системе «Карта иностранного гостя» (АИС КИГ), целью которой является формирование информационных ресурсов города Москвы в сфере трудовой миграции, и проект временного административно-бытового городка повторного применения для размещения иностранных и иногородних работников.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.