В доллар вселилась надежда

Доллар нанес сокрушительный удар по евро и рублю в конце прошлой недели. По мнению аналитиков, значительное подорожание «американца» – не сиюминутное явление, а намек на то, что завершение роста нацвалюты США не стоит ждать скоро. Впрочем, в начале этой недели не исключена и небольшая коррекция, считают эксперты.

Американский доллар одержал безоговорочную победу в ходе торгов на прошлой неделе. Это прежде всего явилось следствием значительного роста мировых фондовых индексов, а также снижения цен на нефть, стоимость которой к концу недели упала до 113 долларов. В дополнение к этому значительную поддержку валюте США оказывали немногочисленные американские данные, такие как объем производственных заказов, который вырос на 1,7%, против прогнозируемого роста на 0,7%, а также увеличившийся объем энергетических запасов.

Новости последних дней недели также не отступали от заданного направления: объем незавершенных сделок по продаже жилья в США в июне вырос на 5,3% вместо прогнозируемого снижения на 1%, а пятничная публикация объемов запасов на оптовых складах продемонстрировала рост объема на 1,1% вместо 0,6%. Вместе с тем, публикация решения заседания ФРС США практически не имела влияния на рынок, поскольку процентные ставки, как и прогнозировалось, были оставлены без изменения, а сопровождающее заявление было абсолютно нейтральным, отмечает начальник аналитического отдела ГК «Форекс Клуб» Алексей Трифонов.

Банк Англии, как и Европейский центральный банк, оставил ключевую ставку рефинансирования на прежнем уровне 5%, ставка по европейскому региону осталась на уровне 4,25%, что в целом было принято участниками рынка достаточно оптимистично. Однако пресс-конференция президента ЕЦБ Жан-Клода Трише оказала сильнейшее понижательное давление на европейские валюты. В ходе пресс-конференции господин Трише заявил, что экономический рост в середине 2008 года, скорее всего, окажется значительно ниже, чем в начале года.

Дополнительное и существенное усиление продаж европейских валют вызвала информация об эскалации военно-политического кризиса в отношениях Грузии и Южной Осетии, подчеркивает Александр Осин, старший экономист УК «Финам Менеджмент».

Окончание недели показало, что завершение роста доллара можно ожидать еще не скоро, полагают эксперты. Однако закрытие валютной парой евро/доллар недели выше целевого уровня 1,50 позволяет говорить о возможной коррекции в начале текущей недели, подчеркивает А.Трифонов.

А.Осин считает, что потенциал дальнейшего повышения курса доллара США, в том числе по отношению к валютам государств Евросоюза с точки зрения перспективы ближайших недель, по-видимому, сохраняется. В то же время краткосрочные технические факторы свидетельствуют в пользу определенной стабилизации курса американской валюты на текущих уровнях. При этом в случае укрепления курса американского доллара на рынке Forex по-прежнему возможен рост относительной стоимости рубля к бивалютной корзине ЦБ РФ, который, вероятно, будет происходить за счет снижения котировок пары евро/рубль.

Игрокам на этой неделе необходимо обратить свое внимание на такие данные, как показатели производственного сектора, внешней и розничной торговли, инфляции и покупкам ценных бумаг иностранными инвесторами в США, данные по ВВП ряда стран Европы, а также цифры по инфляции и безработице в Великобритании. По мнению аналитиков, пара евро/доллар будет торговаться на этой неделе в пределах 1,52-1,46, а к российской валюте доллар, вероятно, пробьет отметку 24 рубля.


Эльвира Чукмарова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.