Финансовые итоги недели

Впервые более чем за год Европейский центральный банк оставил базовую ставку еврозоны без изменений. В последний раз она была повышена на заседании 3 июля 2007 года. Отказ от снижения ставки европейский ЦБ мотивирует инфляционными беспокойствами. В то же время эксперты, предполагавшие такой разворот событий, указывают на критичный спад европейской экономики.

Члены Совета директоров Европейского центрального банка (ЕЦБ) на своем заседании в четверг решили не менять уровень ставки рефинансирования в 4,25% на фоне опасений экспертов по поводу угрозы значительного снижения темпов роста экономики еврозоны и растущих цен на продовольствие и энергоносители, которые увеличивают инфляционные риски. Сегодняшнее решение ЕЦБ соответствует ожиданиям аналитиков.

Высокий уровень инфляции в ЕС подстегнул дискуссии по поводу увеличения ставки рефинансирования со стороны ЕЦБ. Однако глава Центробанка Жан Клод Трише выступил против этого сценария и сигнализировал инвесторам о «нейтральном» рычаге в своей монетарной политике, отмечает ИК «Брокеркредитсервис».

ЕЦБ обеспокоен, что рекордный за последние 16 лет уровень инфляции вызовет требования профсоюзов увеличить заработную плату, что вынудит компании отпустить цены на продукцию.

В июле рост инфляции в еврозоне составил 4,1% на фоне увеличивающихся цен на нефть и продовольствие. Допустимая планка ЕЦБ при этом составляет 2% годовой инфляции. Макроэкономическая статистика в еврозоне также не внушает оптимизма. Розничные продажи падали в июле второй месяц подряд, а заказы немецких промпредприятий уменьшались седьмой месяц подряд на волне снижающегося экспорта из Германии.

В то же время главный экономист Commerzbank во Франкфурте-на-Майне Йорг Кремер полагает, что ЕЦБ не исключает возможности любого развития ситуации, поскольку «неопределенность в отношении темпов экономического роста еврозоны увеличилась. Однако руководство банка больше склоняется к повышению ставки. Инфляция по-прежнему вызывает у него самое значительное беспокойство».

Кроме того, в четверг и Банк Англии на своем заседании решил не менять уровень ставки рефинансирования в 5% на фоне опасений экспертов по поводу угрозы значительного снижения темпов роста британской экономики и увеличения инфляционного прессинга на рост ВВП. Такое решение английского Центробанка также было ожидаемо аналитиками.

Инвесторы ожидали решения девяти членов Комитета по монетарной политике, которые не изменили учетную ставку и по традиции не дали объяснения своему решению. Учетная ставка Банка Англии не меняется с апреля 2008 года. В целях поддержания экономического роста в Великобритании, регулятор трижды снижал ставку с уровня в 5,47% в декабре 2007 года.

Сообщение английского центробанка не оказало существенного влияния на курс английской валюты и направление движения британского индекса FTSE 100 (+0,4%).

Макроэкономическая ситуация в Великобритании вызывает опасения у экспертов. Национальное бюро статистики сообщило, что в июне экономика страны выросла на 1,6% в годовом исчислении. Снижение роста ВВП обусловлено значительным замедлением в строительном секторе. Продажи новой недвижимости упали в июле в Соединенном Королевстве на 1,7%, или на 8,8% в годовом выражении.

Международный валютный фонд понизил свой прогноз по росту британского ВВП. По мнению экспертов международной организации в 2008 экономика Великобритании вырастет на 1,4%, а в 2009 году – на 1,1%. Ранее прогнозировался рост ВВП на 1,8% и 1,7%, соответственно.

Инфляция при этом остается выше планки в 2%, установленной Банком Англии. В июле она уже достигла 3,8% в годовом выражении. Уже сейчас ясно, что по итогам 2008 года рост инфляции составит более 4%.

Пара евро/доллар практически не отреагировала на решение ЕЦБ, продолжая торговаться около минимума за 7 недель. Курс единой европейской валюты сохранился на прежнем уровне и после того, как в четверг состоялась пресс-конференция президента ЕЦБ Жан-Клода Трише, на которой он заявил, что Европейский ЦБ в настоящее время не склоняется к определенному изменению денежно-кредитной политики.

После выступления Трише евро к доллару торговался на отметке 1,54 против 1,5408 днем ранее. Впрочем, когда во время своей речи глава ЕЦБ особенно остро высказывался относительно инфляции, курс доллара к евро опускался до отметки 1,5502 долл. По отношению к японской валюте «американец» упал до 109,33 иены по сравнению с 109,79 иены в среду.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.