Нацпроект «Доступное жилье»: оптимизм на фоне провалов

Почему снижаются темы жилого строительства? Этот вопрос на сегодняшней видео-конференции зампред правительства Александр Жуков обсуждал с представителями российских регионов.

Несмотря на весь оптимизм, которым вице-премьер щедро делился с журналистами, проблемы с реализацией нацпроекта «Доступное жилье» налицо. Напомним, важнейшими составляющими этого плана были удешевление ипотеки и резкое увеличение объемов строительства. Последнее должно было снизить стоимость квадратного метра.

Строят сегодня действительно больше. Однако темпы роста объемов жилищного строительства за первую половину 2008 года резко упали. С января по май 2008 года объем введенного в строй жилья увеличился лишь на 6% по сравнению с таким же периодом годом ранее. Для сравнения - в прошлом году этот прирост составлял 41%!

Об удешевлении ипотеки говорить и вовсе не приходится. Еще недавно актуальная цель в 10,5% годовых на неопределенное время ушла в область фантазий. Мировой кредитный кризис не обошел стороной нашу страну – российские банкиры ощущают серьезный дефицит «длинных» денег, а дефицит неизбежно привел к их подорожанию. Рост ставок по кредитам, в том числе и ипотечным, тому наглядный пример.

Отражением этой ситуации стала ставка рефинансирования Банка России, которая за этот год была повышена четырежды до 11%, чего не случалось более десяти лет.

Именно рост ипотечных ставок считался одной из основных причин торможения грандиозного жилищного строительства. В России доля ипотеки в общем объеме сделок с недвижимостью, по оценке агентства «Индикаторы рынка недвижимости», так и не превысила 10%. На фоне планов правительства довести к 2012 году этот показатель до уровня стран Восточной Европы, где доля ипотеки в общем объеме кредитования населения превышает 50%.

Вместе с тем, проблемы с развитием ипотеки меркнут перед дефицитом инженерной и социальной инфраструктуры, а также перед проблемами с градостроительной документацией и схемами территориального планирования в некоторых регионах, уверен Александр Жуков.

«Одна из главных причин (снижения темпов строительства – прим. ред.) – это отсутствие свободных земельных участков, обеспеченных инженерной и социальной инфраструктурой», - сказал А.Жуков журналистам после видеоконференции.

Он отметил, что решить эту проблему и призван фонд содействия жилищному строительству, о котором уже писал «Большой бизнес». Напомним, данный фонд будет распоряжаться «неэффективно используемыми» федеральными землями, субсидируя при этом строительство инженерной и социальной инфраструктур.

С градостроительной документацией проблема сложнее. «Работа идет достаточно туго: разработка градостроительной документации и схем территориального планирования требует выделения значительных средств», - сказал вице-премьер. Он пояснил, что без поддержки федерального центра муниципалитеты не справляются в полном объеме с финансированием этих задач.

Впрочем, позитивная нота в «Доступном жилье» все же есть. Во-первых, выяснилось, что во многих случаях причины низких показателей строительства «сугубо статистические».

Многие жилые дома сдавались в июле, то есть будут отнесены ко второму полугодию. Да и ипотечное кредитование продолжает расти, несмотря на резкий рост ставок.

Александр Жуков убежден, что в этом году ипотечных кредитов будет выдано значительно выше, чем в прошлом. А в 2009 году свое слово должны сказать регионы, которым рекомендовано субсидировать ставку Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), скорее всего будет воспринят не только в качестве совета. По мнению экспертов «Индикаторов рынка недвижимости», снижения ставки АИЖК аж до 10% можно ожидать после того, как вступят в силу новые региональные и федеральный бюджеты.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.