Спрос на рубли ослабевает

Прошлую неделю доллар закончил ростом. Несмотря на снижение в четверг, «американец» заметно укрепил свои позиции по отношению к евро и рублю. Текущая неделя будет насыщена выходящими макроэкономическими данными. По мнению аналитиков, у доллара есть все шансы для продолжения роста.

Очередная неделя прошла под знаком укрепления американского доллара. После относительно спокойного понедельника, когда отсутствие важной экономической информации привело к увеличению внимания участников рынка фондовым индексам и снижению индекса Dow Jones Industrial Average почти на 200 пунктов, основной рывок доллара наверх произошел во второй рабочий день недели.

Первым толчком к росту доллара стало постепенное падение цен на нефть. Если в понедельник был зафиксирован подъем к 125 долларам за баррель, то к концу дня во вторник котировки нефти достигли отметки 120,88 доллара за баррель, зафиксировав тем самым двухмесячный минимум. В это же время публикация европейских данных и данных по Великобритании не оказывала поддержки своим национальным валютам.

С открытием торговых площадок в Штатах ситуация для конкурентов доллара лишь усугубилась, поскольку начался значительный рост фондовых индексов, что привело к обширным покупкам валюты США. Совместно с ростом фондового рынка поддержку доллару оказал опубликованный индикатор потребительской уверенности США, который вырос до 51,9 с предыдущей отметки 51. Таким образом, поддерживаемый снижением цен на нефть, фундаментальными данными и ростом индекса Dow Jones, который по итогам дня вырос более чем на 200 пунктов, американский доллар установил месячные максимумы против евро и иены, достигнув уровней 1,5552 и 108,29 соответственно, отмечает начальник аналитического отдела ГК «Форекс Клуб» Алексей Трифонов.

Хотя в среду «американцу» удалось улучшить свои достижения, в целом расстановка сил не изменилась, поскольку основные события недели были намечены на пятницу – день публикации данных по занятости в несельскохозяйственном секторе экономики США. Четверг также незначительно повлиял на курсы основных валют, несмотря на серьезные движения валютных пар в ходе американской торговой сессии. Рывок вверх конкурентов доллара в четверг состоялся сразу после публикации данных по ВВП США, а также по числу заявок на пособие по безработице. Релиз данных показ рост ВВП лишь на 1.9%, тогда как прогнозное значение составляло 2,3%, а количество новых заявок на пособие по безработице вместо уменьшения на 11 тысяч увеличилось на 44 тысячи. Подобные данные спровоцировали резкий рост конкурентов доллара. Уже через полчаса после выхода новостей единая европейская валюта выросла до 1,5699 доллара.

Впрочем, валюте США все-таки удалось вырасти с достигнутых минимумов. Вышедший немного позднее Чикагский индекс менеджеров по снабжению оказался значительно выше прогнозного значения и составил 50,8 вместо 49. Между тем, участники рынка также помогли доллару, пересмотрев свои взгляды относительно роста ВВП, который оказался выше, чем в предыдущем квартале.

Самая ожидаемая новость недели, как и предполагалось аналитиками компании Forex Club, поддержала американский доллар. Опубликованные данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США показали сокращение рабочих мест лишь на 51 000 вместо запланированного сокращения на 65 000, что позволило доллару США вырасти против евро до 1,5514. Тем не менее до закрытия торгов, спровоцированный негативными цифрами по безработице в США, которая выросла до 5.7%, доллар откатился от достигнутых максимумов и закрылся с повышением против европейских валют, но ниже уровня открытия недели в паре с японской иеной.

Текущая неделя будет весьма насыщенна экономической статистикой. В частности наиболее важными событиями будут решения ЦБ Австралии, Великобритании, Еврозоны и США по своей денежно-кредитной политике. Обратить внимание стоит и на релиз индекса цен производителей и показатели розничной торговли Еврозоны, данные производственного сектора Великобритании. Из американских данных, помимо заседания FOMC, стоит выделить публикацию данных по объемам запасов на складах оптовой торговли и производственным заказам.

С фундаментальной точки зрения, шансов укрепиться на следующей неделе у валюты США гораздо больше, нежели у евро, поскольку европейская экономика демонстрирует признаки ослабления. Таким образом, завершив неделю ниже отметки 1,56 в паре с единой европейской валютой, главной целью доллара США, вероятнее всего, станет диапазон 1,5350-1,5380.


Эльвира Чукмарова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.