Столичные стройки встанут – грядет борьба с долгостроем по-московски

Власти Москвы объявили войну столичным долгостроям. Чиновники мэрии грозят нерадивым штрафами за затягивание строительства объектов. Чиновники установили повышающие коэффициенты на аренду земли для тех, кто не сдал объект в срок.

На очередном заседании в мэрии было принято постановление «О совершенствовании порядка установления арендной платы за землю в городе Москве».

Справка: Согласно документу, арендная плата для арендатора конкретного участка возрастает с 1,5% до 2,5% от его кадастровой стоимости в том случае, если объект недвижимости не введен в эксплуатацию через два года с момента заключения инвестиционного договора . За просрочку более трех лет – штрафные санкции составят уже 5% с последующим ежегодным двукратным увеличением арендной ставки вплоть до ввода жилого дома в эксплуатацию.

Руководитель департамента земельных ресурсов Москвы Виктор Дамурчиев считает, что пока такие санкции могут затронуть строительные компании, на долю которых приходится до трети всех заключенных городом инвестиционных договоров.

Дело в том, что предложенные им меры распространяются только на тех арендаторов земли, которые заключили договоры после лета 2006 года, когда вступило в силу прежнее постановление правительства Москвы «О совершенствовании порядка установления ставок арендной платы за землю» предусматривающее переход на кадастровую систему расчета земельных платежей.

На сегодняшний день из почти 24 тыс. гектаров арендуемой у города земли рента более 7,8 тыс. га исчисляется исходя из кадастровой стоимости участков, при этом на долю кадастровых арендных платежей приходится 20% поступлений от этой статьи доходов городского бюджета (порядка 14 млрд руб. в год).

Дополнительную финансовую нагрузку на недобросовестных застройщиков называет вполне справедливой собеседник Bigness.ru, вице-президент Ассоциации строителей России (АСР) Владимир Пономарев: «Порядок с долгостроем наводить нужно. При умышленном затягивании строительства объекта надо экономическими методами наказывать нерадивых застройщиков. Это абсолютно правильно».

Однако, по его словам, хорошая концепция еще не гарант того, что фискальные меры будут применяться справедливо. Владимир Пономарев беспокоится за судьбу добросовестных застройщиков. Он не уверен, что санкции по повышению арендной платы, прописанные в новом постановлении, не коснутся их.

Опираясь на свой опыт, наш эксперт сомневается, что в постановлении четко прописано, в каких именно случаях девелопера или застройщика сочтут невыполнившим обязательства по введению объекта к указанному сроку. «Я не читал закона, но почти уверен, что четко прописанных оснований – что значит “злостная задержка”, что значит “вина застройщика”, боюсь, что в этом постановлении не прописано. А это – самое важное. Нужно четко разделить, где вина застройщика, где вина чиновников, умышленно затягивающих строительство», – говорит вице-президент АСР.

Он констатирует, что главными причинами долгостроев как раз таки являются неоправданные задержки со стороны чиновников, а не застройщиков. 50% долгостроев на их совести, утверждает В.Пономарев: «Они затягивают с выдачей исходно-разрешительной документации, приемкой объектов. В свою очередь, неприемка здания они часто сами связывают с отсутствием разрешительных документов. То есть, скидывают всю собственную ответственность и проволочки на плечи застройщиков, которые только рады были бы сдать объект вовремя».

Владимир Пономарев допускает, что введением более жесткого нового постановления чиновники просто пытаются отыграть землю, не принадлежащую приближенным к руководству города застройщикам: «Допустим, какой-то участок городской земли под застройку выиграл кто-то “не свой”, чтобы отсудить у него этот кусочек или хоть как-то компенсировать упущенную выгоду “своих”, власти могут намеренно затягивать предоставление разрешительной документации “чужакам”».

У вице-президента есть сомнения, что новое постановление решит проблему долгостроя в столице. Если все будет так, как он предполагает, ситуация усугубится и большинство строек Москвы встанут.


Наталья Трефилова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.