Сработал с убытком – освободи арендуемые площади!

Треть предпринимателей Москвы могут оказаться на улице. Правительство Москвы выпустило постановление, по которому должны быть расторгнуты договоры аренды примерно с семью тысячами хозяйствующих субъектов. На них может приходиться до двух млн квадратных метров арендуемых площадей.

По данным управления ФНС по Москве, на 1 июля 2008 года в базе данных юрлиц зарегистрировано почти 1,3 млн компаний. Как утверждают в мэрии столицы, убыточными являются 27% предприятий.

Количество убыточных компаний в стране, по сведениям Росстата и ФНС, также составляет от четверти до трети от числа зарегистрированных. Как утверждают налоговики, большая часть убыточных компаний – предприятия оптовой и розничной торговли, а также организации стройиндустрии и компании, работающие в сфере операций с недвижимостью, передают «Индикаторы рынка недвижимости».

До сих пор проблема убыточности фирм решалась путем вызова их руководителей на спецкомиссии, где чиновники мэрии и фискалы выясняли причины отсутствия прибыли у предприятия, предлагали пути повышения доходов и грозили проверками с пристрастием.

В этом году столичное правительство подошло к убыточным компаниям творчески: помимо традиционных методов постановлением №528-ПП им пригрозили проблемами при аренде помещений.

С организациями, которые убыточны в течение двух лет и при этом не занимаются своим финансовым оздоровлением департамент имущества столицы, согласно новому документу, имеет право «не заключать и не пролонгировать договоры аренды объектов нежилого фонда, находящихся в собственности города».

По словам руководителя аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олега Репченко, часть нежилых помещений, сдаваемых в аренду городом, согласно постановлению правительства Москвы №778-ПП, принятого в 2001 году, сдается по ставке в два-три раза ниже рыночной.

По мнению гендиректора компании «Налоговая помощь» Сергея Шаповалова, «отказ в продлении договора аренды доставит неприятности убыточным компаниям, которые располагаются именно на “городских» площадях”. Им придется срочно подыскивать новое место и нести дополнительные издержки».

Эксперты утверждают, что решение столичных властей противоречит Гражданскому кодексу (ГК) и грозит убытками, как действующим арендаторам, так и будущим, а также городскому бюджету.

Впрочем, туго придется в ближайшие годы не только убыточным компаниям Москвы. Ставки аренды на муниципальные помещения Правительство Москвы собирается со временем уровнять со среднерыночными, о чем Bigness.ru уже писал. Так, согласно трехлетней программе, к 2011 году стоимость аренды вырастет почти на 60%.

Собеседник нашего портала, депутат Госдумы Иван Грачев, лидер партии «Развития предпринимательства» усматривает в политике столичных властей незаинтересованность в развитии малого бизнеса. «Мелочь» не спасет даже долгожданный закон о преимущественном праве выкупа арендуемых ими помещений.

Соответствующий закон должен заработать уже в августе, однако на деле казенные помещения распродают уже до вступления в силу закона и выселяют на малый бизнес под открытое небо.

Однако Иван Грачев уверен, что и после вступления в силу закона мало что изменится: «Как видите, закон отдан на реализацию в регионы, а в регионах нет шанса выбить себе помещение у муниципальных властей. На мой взгляд, 90-95% регионов выкинут предпринимателей и отдадут помещения чиновникам, сетям и своим друзьям. Этим законом обманули предпринимателей. Рассказывали им басни перед выборами, как на их сторону встанет закон. 10-13 млн предпринимателей проголосовали “как надо”, теперь можно на них наплевать. По факту это массированное изгнание. Естественно, перед выборами они не моги сказать, что устроят вместо права первой ночи – Варфоломеевскую», – считает лидер партии «Развития предпринимательства».

Читайте также: Варфоломеевская ночь для малого бизнеса


Наталья Трефилова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.