Московские парковки одни из самых дорогих в мире

Москва прочно вошла в число городов-лидеров с самыми дорогими парковками в мире - 61 доллар в день. В рейтинге, составленном международной консалтинговой компанией Коллиерс Интернешнл, российская столица занимает четвертое место. Самым дорогим для парковки городом в мире признан Лондон.

Английская столица кардинально решает проблему пробок: платный въезд в центр и самые дорогие парковки в мире. За месяц на автостоянках в бизнес-районе Сити британцы платят 1167 долларов; в центре развлечений Уэст-Энде - 1136. Оставить машину на день в Лондоне стоит около 68 долларов. В Амстердаме 66, далее следует Гаага, Москва и Вена.

В российской столице одна из самых дорогих оплат по суткам. Если ты пользуешься услугой постоянно на подземной паркинге бизнес-центра, это обходится намного дешевле. В среднем 461 доллар в месяц. По этому показателю Москва в рейтинге агентства занимает 14 место. Её обходят, например, Сидней, Гонконг и Нью-Йорк. Плата за парковку в Москве растёт вместе с остальными ценами на недвижимость и землю. На подземных автостоянках под некоторыми бизнес-центрами она уже приблизилась к 750 долларов в месяц.

Как сообщил Business FM руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко, «рынок дефицитен, и, естественно, владельцы исходят из того, что "если машину не возьмут у нас, то просто иначе машину ставить людям будет негде". И когда количество машиномест в центре очень ограничено, а компании, которые размещаются там - это компании высокого уровня, у них есть топ-менеджмент, который не будет по полчаса рыскать по дворам и искать, где свой "Бентли" бросить. Понятно, что эти машиноместа даже при высоких ценах будут востребованы, поэтому цены взлетают до небес».

Сегодня на два с половиной миллиона автомобилей Москва должна иметь - 5 миллионов парковочных мест. Одна стоянка около дома, другая - на работе. В столице пока не многим больше миллиона машино-мест. То есть в пять раз меньше нормы. Да и качество предоставляемых услуг по парковке оставляет желать лучшего. По словам лидера движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслава Лысакова, «у нас идет самозахват земли, когда рестораны огораживают часть тротуара и часть проезжей части для того, чтобы оставлять место для своих клиентов, хотя это совершенно неправильно. У нас крупные магазины имеют парковки, но их не так много в городе. Так называемых платных парковок с нормальной ценой или, тем более, муниципальных подземных, я вообще не видел. Есть под некоторыми подземными комплексами, но они, зачастую, бывают на первых порах бесплатными, а потом становятся платными».

Строить платные парковки инвесторы не торопятся. Земля слишком дорогая, а возведение подземных парковок, особенно в историческом центре города, стоит очень дорого. В итоге, цена за час куда выше среднеевропейской - в полтора евро. Так, например, перехватывающая парковка на площади Гагарина, которая рассчитана на 640 мест, свою функцию по сути не выполняет.


По материалам Business FM
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.