Наказание нефтью, или Много шума из ничего

России настолько не нравится размещение американской ПРО в Чехии, что она решила сократить последней поставки нефти. В это свято верят европейцы. Между тем, Москва объясняет свои действия техническими причинами, о которых якобы предупреждала заранее. Действительно ли Россия решила использовать нефть и газ как политическое оружие?

Чехия пребывает в панике и изымает недостающие объемы нефти из национальных запасов. Дело в том, что Россия наполовину сократила экспорт в Чехию нефти через трубопровод «Дружба».

Нефтепровод «Дружба» протяженностью около 8900 километров был введен в эксплуатацию в 1964 году и является крупнейшей системой трубопроводов в мире. Северный участок проходит по территории Белоруссии, Польши и Германии, а южный – Украины, Чехии, Словакии и Венгрии. Ежегодно по трубопроводу перекачивается около 70-80 млн тон нефти.

Причем, Прага никак не может определить, когда именно страна стала получать меньше нефти. Согласно одной из версий, беда настигла Чехию во вторник, 8 июля, именно в тот день, когда власти республики подписали договор с США о размещении радара американской системы ПРО.

Напомним, что 8 июля Кондолиза Райс, госсекретарь США, посетила Прагу в целях подписания соглашения, по которому Пентагон разместит элементы противоракетного щита на чешской территории. Россия выразила крайнее недовольство поступком Чехии. По словам президента РФ Дмитрия Медведева, размещение ПРО в Восточной Европе усугубляет ситуацию в этом регионе. На встрече с представителями дипломатического корпуса президент заявил, что Россия будет адекватно реагировать на размещение ПРО. Однако в чем заключаться ответные меры, российская сторона не раскрыла.

Несмотря на недоумение Чехии, власти страны выказывают крайнюю осторожность и не спешат прямо обвинять российскую сторону в политической подоплеке в нефтяном вопросе. Как заявил Томас Бартовски, представитель министерства промышленности и торговли Чехии, «русские сказали, что снижение поставок не обусловлено политическими причинами». Российская сторона утверждает, что руководствовалась техническими причинам, поскольку проводит реструктуризацию компании «Транснефть», занимающейся сырой нефтью.

По заявлению Москвы, сокращение поставок нефти продлится до конца месяца. Вполне возможно, что причиной сокращения объема поставок стала борьба за власть внутри российских нефтяных компаний после ухода с поста президента Владимира Путина, пишет немецкая газета Die Welt. «Впрочем, чем-то из ряда вон выходящим такие проблемы не являются. Мы сталкивались с ними уже в 2002 и 2004 годах», – аккуратно заверил Бартовски.

В то же время у Чехии есть резервы нефти на три месяца, поэтому ситуация не выглядит столь драматичной, заявил глава министерства промышленности и торговли Мартин Риман. Кроме того, он не верит, что сокращение стоит рассматривать именно как ответ на договор о радарной установке. «Подобное поведение России было бы детским», – отмечает он.

Однако, в отличие от Римана, спецпредставитель Чехии по вопросам энергетической безопасности Вацлав Бартушка не исключает политической подоплеки. Если бы это были технические проблемы, то пострадали бы Венгрия, Польша и Словакия, но «соседние страны получают нефть из России в нормальном объеме», подчеркнул представитель.

Впрочем, Бартушка также старается успокоить, что Чехия не сильно пострадает от снижения объемов нефтеподачи. В случае чего она сможет компенсировать нехватку за счет нефтепровода из немецкого Ингольдшадта. Правда, это будет дороже.

Сторонние наблюдатели считают, что видимая невозмутимость Чехии объясняется тем, что местные поставщики крайне обеспокоены высокими ценами на бензин и уже потребовали – независимо от сокращения поставок из Росси – вмешательства властей, пишет Die Welt. Водители вынуждены заправляться не в Чехии, а в странах, где бензин дешевле.


Эльвира Чукмарова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.