Мониторинг изменений в законодательстве за период с 07 по 11 июля

Представляем Вашему вниманию еженедельный мониторинг актуальных изменений в законодательстве за период с 07 июля 2008 года по 11 июля 2008 года, подготовленный «Tenzor Consulting Group».

В данном выпуске обзора приводятся наиболее важные нормативные акты, представляющие интерес для российского бизнеса. Особое внимание следует обратить на нормативно-правовые акты в разделе Экономическая деятельность.

Земля, недвижимость

Приказ Минрегиона РФ № 72, Минэкономразвития РФ № 158 от 16.06.2008 «Об утверждении формы заявки высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации на использование земельного участка, находящегося в федеральной собственности, в целях жилищного и иного строительства, в том числе для производства строительных материалов, изделий и конструкций»

Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.07.2008 N 11923.

Утверждена форма заявки на использование субъектом РФ земельных участков, находящихся в федеральной собственности. А именно в заявке должны быть указаны цели использования земельного участка, сведения об участке, сведения о виде права и правообладателе, сведения о документах территориального планирования муниципального образования, на территории которого расположен конкретный земельный участок, описание функциональной зоны, к которой относится земельный участок, либо предложения по ее установлению в проекте генерального плана и финансово-экономическое обоснование дальнейшего использования земельного участка для целей строительства. Определен срок предоставления заявки в Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом - до 1 октября 2008 года.

Корпоративное и трудовое право

Приказ ФМС РФ от 03.06.2008 № 137 «О полномочиях должностных лиц системы ФМС России по составлению протоколов об административных правонарушениях»

Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.07.2008 N 11911.

В данный перечень должностных лиц системы ФМС РФ, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях в области обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории РФ включены Директор ФМС РФ и его заместители, а также должностные лица центрального аппарата ФМС РФ и территориальных органов, в частности, начальники управлений и отделов, старшие инспекторы и инспекторы по особым поручениям, советники и консультанты, специалисты-эксперты.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 30.06.2008 № 299Н «О внесении изменений в приложения № 1 и 2 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18 февраля 2008 г. № 73Н «О распределении утвержденной правительством Российской Федерации на 2008 год квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу»

Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.07.2008 N 11917.

Утверждено распределение резерва квоты (259 574 разрешения) по субъектам РФ, а также по профессиям, специальностям и квалификации иностранных работников. В Московской области может быть выдано 210 099 разрешений на работу (ранее 105 147), в г. Москве - 359103 разрешения (ранее - 300 000), в Калужской области - 26 594 разрешения (ранее - 7 417), в Волгоградской области - 23 306 разрешений (ранее - 13 161).

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 30.06.2008 № 300Н «О внесении изменений в приложение к приказу министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18 февраля 2008 г. № 74Н «О распределении по субъектам Российской Федерации утвержденной Правительством Российской Федерации на 2008 год квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности»

Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.07.2008 N 11918.

Для Брянской области количество приглашений увеличено с 217 до 368 штук, Калужской области - с 2340 до 6568 штук, Московской области - с 12281 до 35905 штук, Республики Алтай - с 52 до 340 штук, Камчатского края - с 730 до 1209 приглашений. В связи с этим резерв квоты на 2008 год по Российской Федерации на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в РФ в целях осуществления трудовой деятельности уменьшен со 133093 до 75293 штук.

Экономическая деятельность

Приказ ФСФР РФ от 05.06.2008 № 08-24/ПЗ-Н «О внесении изменений в положение о порядке выдачи федеральной службой по финансовым рынкам разрешения на размещение и (или) обращение эмиссионных ценных бумаг российских эмитентов за пределами Российской Федерации, утвержденное приказом ФСФР России от 12.01.2006 № 06-5/ПЗ-Н»

Зарегистрировано в Минюсте РФ 02.07.2008 N 11921.

Максимальное количество акций российского эмитента определенной категории, которое может быть размещено или обращаться за пределами Российской Федерации, уменьшено с 35 до 30 процентов от общего количества всех размещенных акций российского эмитента той же категории.

Постановление Правительства РФ от 26.06.2008 № 481 «Об утверждении правил осуществления таможенными органами в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации отдельных действий по транспортному контролю»

Определено что отсутствие отличительного знака государства, на территории которого зарегистрировано грузовое транспортное средство, осуществляющее международные автомобильные перевозки, может явиться основанием для недопущения его дальнейшего движения по территории РФ.

Постановление Правительства РФ от 06.07.2008 № 510 «О правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации»

Правительственная комиссия создана для контроля за осуществлением иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства. Определены ее задачи: предварительное согласование сделок, влекущих за собой установление контроля иностранного инвестора или группы лиц, в которую входит иностранный инвестор, над хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение; согласование установления контроля иностранного инвестора (или группы лиц) над указанными хозяйственными обществами; отказ в данных согласованиях.

Налоги и финансы

Приказ ФСФР РФ от 03.06.2008 № 08-22/ПЗ-Н «О внесении изменений в стандарты эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг, утвержденные приказом ФСФР России от 25 января 2007 года № 07-4/ПЗ-Н»

Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.07.2008 N 11910.

Конкретизирован перечень сведений, которые должны содержаться в решении о размещении (выпуске) дополнительных акций, а также облигаций, в случае оплаты таких ценных бумаг неденежными средствами (в части, касающейся информации об оценщике, привлекаемом для определения рыночной стоимости имущества, которым оплачиваются ценные бумаги).

Уточнено, что в числе документов, представляемых в регистрирующий орган, в частности, в случае регистрации выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг, размещаемых путем подписки, регистрации отчета об итогах такого выпуска, представляется документ, подтверждающий уведомление федерального органа исполнительной власти, уполномоченного Правительством РФ о принятом советом директоров акционерного общества решении об определении цены размещения акций (для акционерного общества, владельцем от 2 до 50 процентов включительно голосующих акций которого являются государство и (или) муниципальное образование).

Топливно-энергетический комплекс

Приказ ФСТ РФ от 26.06.2008 № 230-Э «О внесении дополнений в регламент рассмотрения дел об установлении тарифов и (или) их предельных уровней на электрическую (тепловую) энергию (мощность) и на услуги, оказываемые на оптовом и розничном рынках электрической (тепловой) энергии (мощности), утвержденный приказом ФСТ России от 08.04.2005 № 130-Э»

Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.07.2008 N 11930.

Утверждены дополнительные приложения к форме решения регулирующего органа об установлении тарифов и (или) их предельных уровней, содержащейся в приложении к Регламенту рассмотрения дел об установлении тарифов и (или) их предельных уровней на электрическую (тепловую) энергию (мощность) и на услуги, оказываемые на оптовом и розничном рынках электрической (тепловой) энергии (мощности). Новыми являются три приложения: 2.1 (Долгосрочные тарифы на услуги по передаче электрической энергии для сетевых организаций, рассчитанные методом доходности инвестированного капитала), 2.2 (НВВ сетевых организаций на долгосрочный период регулирования (без учета оплаты потерь)), 2.3 (Долгосрочные параметры регулирования для сетевых организаций, применяющих метод доходности инвестированного капитала).

Наиболее значимое в законодательстве Москвы и Московской области

Закон города Москвы от 11.06.2008 N 22 «О такси в городе Москве»

Вступает в силу через шесть месяцев со дня его официального опубликования.

Законом определен порядок организации транспортного обслуживания населения в сфере таксомоторных перевозок, предусмотрено создание Реестра перевозчиков и служб заказа такси, установлены требования к перевозчикам и службам заказа такси, а также ответственность за нарушение требований данного Закона.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.