Ракетный подогрев нефти

Несколько дней нефть дешевела. Однако на мировых торгах в среду вновь взмыла вверх. «Поддержкой» нефтяным котировкам стали опасения трейдеров относительно перебоев в поставках нефти вследствие роста напряжения в отношениях Запада и Ирана, успешно испытавшего ракеты дальнего действия.

Иран произвел вчера девять залпов ракет большой и средней дальности, которые при необходимости могут поразить американские и израильские объекты в регионе. Участники рынка обеспокоены тем, что Иран может нанести удар по Израилю. Ухудшение ситуации на Ближнем и Среднем Востоке приведет к сокращению поставок нефти из этого региона, сообщает агентство Bloomberg.

Днем ранее Али Ширази, советник духовного лидера и руководителя Исламской Республики Иран аятоллы Али Хаменеи заявил, что Иран нанесет удар по Израилю или флоту США в Персидском заливе в случае, если США атакуют его объекты ядерной промышленности.

Таким образом, Иран продемонстрировал свою мощь после того, как Израиль дал США и Европе сигнал о том, что пришло время предпринимать те или иные меры, направленные на решение ядерного вопроса Ирана. Ситуация может оставаться напряженной еще долгое время, до тех пор, пока не поступят четкие сигналы о прекращении конфликта, либо пока не начнется военная операция.

Августовские фьючерсные контракты на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) к 17:40 по московскому времени торгуются на уровне 137,32 доллара за баррель, что на 1,28 доллара выше итоговой котировки 8 июля. Стоимость фьючерса на нефть марки Brent на август на лондонской бирже ICE Futures 9 июля поднялась на 1,41 доллара - до 137,84 доллара за баррель.

«Нефть дорожает на сообщении об испытании Ираном ракет, что нервирует участников рынка, – отмечает Эдисон Армстронг из TFS Energy LLC. – Кроме того, ожидается значительное сокращение запасов топлива в США».

Нефтяные котировки начали снижаться после выхода данных по запасам. Коммерческие запасы нефти в США снизились за неделю почти на 2%, бензина – выросли на 0,4%. Контракты на смесь Brent откатились в цене к уровню последнего закрытия – 136,43. Поставки на WTI снижаются на 0,3% и торгуются на отметке 135,59.

Валютный рынок

Кроме того, в среду глава Европейского Центробанка вновь говорил об инфляции. По мнению Трише, высокая инфляция задержится в еврозоне еще на некоторое время. Так же он добавил, что инфляция достигла «вызывающего беспокойство» уровня - около 4%. Также в среду вышли данные по ВВП еврозоны. По предварительным данным, экономика еврозоны выросла на 0,8% и 2,2%, соответственно.

В четверг Бен Бернанке выступит перед Финансовым комитетом американского конгресса. Ожидается, что в ходе выступления Бернанке коснется вопросов экономического роста и инфляции. Накануне глава американского Центробанка внес оживление в ситуацию на валютном рынке, заявив, что Федрезерв может продолжить предоставлять заемные средства ведущим финансовым компаниям Уолл-стрит на следующий год.

В ходе торгов на снижение доллара повлияли сразу нескольких негативных факторов. Цены на нефть снова пошли вверх после известия о запуске Ираном ракеты дальнего действия. Глава ЕЦБ Жан-Клод Трише в очередной раз выразил обеспокоенность по поводу высокой инфляции в еврозоне. Кроме того, был отмечен рост отдельных составляющих по торговому балансу Германии.

Однако аналитики считают, что в целом на рынке сохраняется позитивный настрой по отношению к доллару, особенно теперь, когда Бен Бернанке заявил о продлении периода кредитования американских финансовых учреждений вплоть до следующего года. Секретарь казначейства Генри Полсон также внес позитив, предположив, что рынок жилья в США скоро начнет корректироваться.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.