Доллару необходима помощь

Прошлая неделя была интересна выходом важнейших экономических новостей, а также была отмечена психологической драмой, разыгравшейся на валютном рынке. Несмотря на проблемы в европейской экономике, доллар также не предполагает надолго и намного укрепляться. Помочь «американцу» могут лишь действия ФРС, которая, однако, не будет повышать ставки вплоть до декабря, полагают эксперты Bigness.ru.

В начале прошлой недели американская национальная валюта находилась под сильнейшим давлением. Во-первых, сохранялась обеспокоенность относительно финансовых рынков США и высоких цен на нефть; во-вторых, фундаментальные данные складывались далеко не в пользу Америки.

Первое неблагоприятное воздействие на американскую валюту произвел релиз данных по Еврозоне. По предварительным данным, темп инфляции в Еврозоне за июнь составил 4% в годовом исчислении. Как отмечают аналитики, это был самый высокий показатель за всю историю существования евро, что в свою очередь резко увеличило вероятность повышения основной процентной ставки ЕЦБ в четверг. На этом фоне курс европейской валюты значительно вырос.

Практически всю неделю европейская валюта росла на ожиданиях увеличения ставок ЕЦБ. Доллар на какое-то время получил некоторую поддержку после выхода производственного индекса ISM США, который неожиданно вырос в июне по сравнению с предыдущим месяцем (июньское значение данного индикатора составило 50.2). Тем не менее, эффект релиза был кратковременным, и американский доллар вновь ослабел, отмечает в интервью Bigness.ru начальник аналитического отдела ГК «Форекс Клуб» Алексей Трифонов.

В четверг участники рынка ожидали пресс-конференции президента ЕЦБ Жан-Клода Трише и публикации обзора состояния рынка труда в США за июнь. Повышение ключевой процентной ставки Европейского центрального банка на 25 базисных пунктов уже было учтено рынком и было заложено в текущих ценах. Некоторые эксперты также полагали, что после повышения процентной ставки в июле, чтобы сдержать инфляцию, ЕЦБ подымит еще раз свою ставку в августе или в сентябре.

Однако после повышения ЕЦБ процентной ставки до 4,25% в своем выступлении президент ЕЦБ Жан-Клод Трише сделал менее агрессивные высказывания относительно возможности очередного повышения основных процентных ставок в Еврозоне, что сразу привело к многочисленным продажам европейской валюты. В то же время курс доллара заметно вырос.

Отношение инвесторов к американской валюте еще немного улучшилось после публикации Министерством труда США ежемесячного отчета о занятости за июнь. Данные обзора рынка труда в США не оправдали прогнозные значения некоторых аналитиков, которые ожидали значительно худших показателей. Число занятых в несельскохозяйственном секторе в США за июнь сократилось на 62 тыс. Безработица в США за июнь составила 5,5%

К концу недели в результате повсеместного укрепления американского доллара курс единой валюты снизился более чем на два цента и опустился ниже отметки 1,57.

Прогноз на следующую неделю

Еще до пресс-конференции президента ЕЦБ Жан-Клода Трише и публикации отчета о занятости в США участниками рынка активно обсуждалась возможность укрепления евро и обновления им своих исторических максимумов. Однако теперь, когда появились опасения, что экономику Европы, возможно, ждет резкое замедление, курс евро заметно снизился против доллара США.

Впрочем, для продолжения роста «американца» ФРС должна просигнализировать о своей готовности также повысить процентные ставки ради борьбы с инфляцией, полагает А.Трифонов. Между тем, аналитики отмечают, что надежды на повышение ставок ФРС в краткосрочной перспективе могут быть не более чем желанием тех, кто выступает за укрепление доллара. А.Трифонов считает, что процентные ставки в США могут быть подняты не раньше декабря.

Фундаментальные факторы все еще складываются не в пользу американской валюты. Экономика США по-прежнему оставляет желать лучшего: фондовые индексы продолжают снижаться, цены на энергоносители и другое сырье растут, а последствия кризиса субстандартного кредитования все еще оказывают негативное влияние на банки и финансовые рынки.

Вследствие этого на текущей неделе курс евро/доллар, скорее всего, будет торговаться в боковом тренде в диапазоне 1,5650-1,5850. Однако евро может возобновить свои попытки обновить исторический максимум. Пара доллар/рубль, по мнению Александра Осина, старшего экономиста УК «Финам Менеджмент», будет находиться в пределах 23,3-23,5 рубля за доллар.


Эльвира Чукмарова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.