«Съешьте лягушку»: как вернуть украденное время

Столько дел, что опускаются руки. Вы медлите, не зная, за что взяться, но в итоге беретесь совсем не за то. По мнению экспертов, единственным камнем преткновения является работа, которую человек подсознательно избегает, в то время как она и есть самая важная. «Съешьте лягушку», советуют они, – и вам станет намного легче.

У вас хронический дефицит времени? Вы вечно завалены работой и у вас нет свободного времени, чтобы посвятить себя семье, почитать, изучить даже профессиональную литературу? Проблему нехватки времени не решить увеличением производительности, уверены эксперты. Чтобы научиться управлять своим временем, необходимо изменить способ мышления, сам подход к работе.

«Вам необходимо отказаться от части своих занятий и уделять больше времени немногим делам, способным действительно изменить вашу жизнь к лучшему», – уверен миллионер Брайан Трейси, ведущий мировой эксперт в области психологии успеха, директор консалтинговой компании Brian Tracy International. Представляем вашему вниманию несколько нехитрых способов расправиться с дефицитом времени.

Однажды Марк Твен сказал, что если с утра съесть лягушку, то остаток дня будет чудесным благодаря ощущению, что худшее на сегодня позади. В нашем случае «лягушкой» является самая большая и самая важная работа, которую мы вечно откладываем. Однако зачастую она является той самой работой, которая именно сейчас может весьма положительно повлиять на жизнь и достижения.

Не стоит забывать основное правило «лягушкоедения»: если лягушек две, в первую очередь необходимо съесть самую противную. И не надо долго сидеть и смотреть на нее, ешьте ее сразу! А секрет высокой работоспособности и производительности заключается в привычке каждый день с утра браться за главную работу. Приучайте себя к приливу энергии и энтузиазму после выполненной работы.

Кроме того, всегда надо думать на бумаге. Лишь около 3% взрослых людей умеют четко формулировать свои мысли в письменном виде, и именно они успевают в пять-десять раз больше, чем господа, которым лень записывать свои рабочие мысли и идеи. Каждое утро очень полезно начинать с определения целей и задач на день, которые необходимо записать. Затем установите срок исполнения и промежуточные сроки. Следующий шаг вы должны сделать по направлению к составлению списка всех действий и средств, которые могут понадобиться для достижения цели. Преобразуя список в план, начинайте действовать немедленно.

«Четко сформулированные и записанные цели чудесным образом воздействуют на мышление, стимулируя активность и высвобождая творческий потенциал», – подчеркивает Б.Трейси. Каждая минута, отданная на планирование, экономит десять и больше при исполнении. При этом всегда работайте по списку, а любое новое задание сначала заносите в план и уже после этого начинайте выполнять.

Всегда смотрите в будущее и ориентируйте на него свое настоящее. «Долгосрочная перспектива» позволяет наиболее точно предсказать продвижение индивида по лестнице социальной и экономической иерархии, отмечает Эдвард Бэнфил, доктор Гарвардского университета. Отношение человека к своему времени, его «временной горизонт» оказывает огромное влияние на то, как он себя ведет и что выбирает. Люди, видящие свою жизнь и карьеру далеко вперед, кажется, всегда принимают намного более удачные решения относительно своего времени и занятий, полагает Б.Трейси.

Откладывайте занятия, съедающие время. Постоянно пересматривайте распределение своего рабочего и личного времени в поисках задач и понятий, от которых можно отказаться. Вместо того, чтобы валяться у телевизора, начните или продолжите заданный проект.

Не забывайте, что Вы наняты ради неких результатов и получаете деньги за определенный объем и качество работы. Работая команде, Вы отвечаете за какую-либо область деятельности, и если Вы что-то оттуда не сделаете или не завершите, это зачастую вообще не будет сделано. Стремитесь сами ставить оценки за свою работу.

Задавайте в течение всей жизни вопрос: «Какой один-единственный навык, если бы я его приобрел, лучше всего повлиял бы на мою карьеру». На определенных жизненных отрезках заглядывайте в себя и узнавайте ответ, чтобы знать по какому пути Вам сейчас идти. И знайте – всему, что требуется бизнесу, можно научиться . Если кто-то отлично владеет каким-либо навыком, Вы тоже сможете добиться немалых успехов. И затвердите раз и навсегда: на работе учитывается качество времени, а дома – его количество.

Тщательно готовьтесь к работе – перед ее началом следует иметь все необходимое под рукой. Организуйте себе удобное, привлекательное и приспособленное для длительного пребывания рабочее место, советует Б.Трейси.

«По ярду может быть сложно, но дюйм за дюймом все легко», – гласит английская пословица. Не бойтесь большой работы! Попытайтесь отвлечься от ее масштабов, лучше сосредоточьтесь на той маленькой части, которую вам предстоит выполнить именно сейчас. Каждый свой шаг в преодолении работы делайте все более уверенно, памятую все ближе и ближе вы подбираетесь к цели.

Держите себя в ежовых рукавицах, рассматривая себя в качестве образца для окружающих. Каждой своей удачей или неудачей вы улучшаете или ухудшаете свою репутацию, говорит психолог Натаниэль Бранден . Когда вы заставляете себя стараться изо всех сил, идти дальше той точки, где остановился бы средний человек, ваша самооценка возрастает.

Высыпайтесь – порой дополнительный час сна в корне меняет жизнь человека. И возьмите себе за правило: пусть хотя бы один день в неделю – суббота или воскресенье – будет полностью нерабочим. В этот день не стоит доделывать работу, разбирать почту и прочее – посвятите его максимальному отдыху: сходите в кино, бассейн, прогуляйтесь, побудьте с семьей.

Итак, ключ к счастью и успеху, карьерному продвижению – легкое поедание лягушек. К этому совершенно не сложно привыкнуть со временем. Постепенно это станет вашей второй натурой и неотъемлемой частью индивидуальности.


Эльвира Чукмарова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.