Катастрофичные аргументы Кудрина

Нефтяной ручей иссякнет в ближайшие 10 лет – такой кошмарный для России сценарий обнародовал сегодня вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин. Все настолько серьезно, что к 2014 году для финансирования бюджета придется вскрыть «кубышки» резервных фондов. Впрочем, и их может не хватить.

Все это было сказано на шестой ежегодной налоговой конференции РСПП, в ходе которой крупный бизнес собирался поговорить о снижении налоговой нагрузки на нефтяную отрасль. Упреждая дискуссию, Кудрин поспешил запугать всех скверным будущим России.

А в будущем по-кудрински Россию ждет снижение нефтегазовых доходов, несбалансированность пенсионной системы и сокращение прибыли компаний. Кудрин пояснил, что при росте экономики в 8% рост добычи нефти и газа составляет порядка 2-3% в год. То есть доля нефтегазового сектора в ВВП снижается каждый год – а вместе с ним и поддержание нефтегазовых «расходов».

В итоге, к олимпийскому 2014-му году из-за снижения темпов роста добычи, нефтегазовые доходы будут меньше установленного уровня трансферта в 3,7% от ВВП. А это автоматически означает неизбежность вскрытия неприкосновенного запаса – Резервного фонда. Напомним, Резервный фонд является реинкарнацией Стабфонда, в сущности, «кубышкой» на случай снижения потока нефтедолларов в страну.

Проблемы с углеводородными доходами будут усугублены кризисом пенсионного фонда, обещает Кудрин.

Эксперты Bigness.ru соглашаются с тем, что Пенсионный фонд – слабое место российской экономики. «Пока не вступит в строй новое трудовое поколение, которое рождается в последние годы, демографическая нагрузка резко вырастет, - рассказал Bigness.ru ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов. - В этой ситуации с Пенсионным фондом надо будет что-то делать, в том числе за счет его финансирования от резервных денег».

Снижение темпов добычи – вопрос отдельный, считает эксперт. Он напоминает, что сегодняшние прогнозы сводятся к стабилизации добычи нефти и росту добычи газа за счет ввода новых крупных месторождений.

Драматизировать так не стоит, соглашается с ним депутат Евгений Богомольный, зампред комитета Госдумы по собственности. «Только на днях мы приняли изменения в Налоговой кодекс, где дали нефтяникам возможность экономить на НДПИ в пределах миллиардов рублей именно с той целью, чтобы эти деньги были направлены на геологоразведочные мероприятия», - сказал он Bigness.ru.

«У Кудрина мнение часто изменяется», - замечает Дмитрий Александров, ИК «Файненшл Бридж». По его мнению, первый вице-премьер сейчас находится под воздействием точки зрения, что в России пройден пик добычи. Но еще совсем недавно считалось, что добыча будет расти до 2015 года.

К тому же «всегда вопрос не в объемах добычи, а соотношении объемов и цены реализации», - напоминает эксперт. А это уже будет определяться такими факторами, которые ни Кудрин, ни кто-либо другой не предскажут. Тем более, если будет пройден пик и в мировой добыче, то это может резко удорожить нефть. «Таким образом, в деньгах мы будем получать больше, чем сейчас, даже с учетом инфляции», - сказал Александров в интервью Bigness.ru.

По мнению Белоусова, говоря о неминуемом экономическом кризисе, Кудрин подстраховывает себя. Он напоминает, что Кудрина постоянно критикуют за вложение резервных средств в ценные бумаги американских компаний, работающих на проблемном рынке недвижимости (с которого и начался нынешний мировой кредитный кризис). Может не стоит держать Стабфонд в американских ипотечных облигациях? А на его средства развивать инфраструктуру или альтернативную энергетику? – вопрошает Дмитрий Александров. «Это могло бы увеличить открытие новых месторождений», - отмечает он.

Многие в России убеждены, что вложения в отечественную экономику были бы эффективнее. Пугающими прогнозами относительно туманного будущего российской экономики Кудрин может обосновывать необходимость сохранения Резервного фонда в нынешнем виде.

Вместе с тем, снижение добычи до сих пор остается дискуссионной темой. «Вопрос в ценах, - говорит Дмитрий Белоусов. ‑ Рост цен на нефть делает осмысленной добычу “тяжелых” видов нефти, реабилитацию загубленных месторождений».

Эксперты не считают ситуацию драматичной. Снижение добычи – это слишком пессимистичный прогноз, - считают в правительстве.


Сергей Малинин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.