Список претендентов на льготные квартиры расширят – хватит ли жилья?

Списки нуждающихся в жилье расширили. Социальными жилищными программами теперь смогут пользоваться те, кто не успел встать в очередь за льготной квартирой до 1 марта 2005 года. Мосгордума внесла поправки в закон об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения.

Эта поправка в первую очередь касается категории малоимущих, чьи доходы ниже прожиточного минимума. Эти жители города в порядке очередности получат помещения из жилищного фонда по договору найма. Кроме того, они смогут участвовать и в программах накопления денежных средств для приобретения жилья на рынке недвижимости.

Плюс ко всему они вправе рассчитывать на получение субсидии для приобретения или строительства жилья. Так же они смогут обзавестись собственностью, взяв жилье, находящееся в собственности столицы, с рассрочкой платежа или в кредит. При этом малоимущие могут хорошо сэкономить. Город предоставляет им квартиры не по рыночным ценам, а по себестоимости.

Напомним, что Жилищный кодекс, вступивший в силу 1 марта 2005 года, отобрал эти права у тех, кто собирался встать в очередь после этой даты. Поправки уравняли «старых» и «новых» малоимущих в правах.

Стать таким очередником может гражданин России, москвич, который живет в столице более десяти лет. Еще одно ограничение – право встать на учет имеет семья, проживающая в отдельной квартире, где на каждого человека приходится менее десяти квадратных метров общей площади.

Но и это еще не все. Московские власти создадут еще одну очередь. В нее войдут те, кто не попадает под категорию «малоимущие», однако их доходы не значительно выше прожиточного минимума. «Городские власти отдавали себе отчет в том, что многие москвичи не отвечают критериям “малоимущности”. Прежде всего, это бюджетники, работники социальной сферы, учителя, врачи», – сообщил глава комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Мосгордумы Степан Орлов.

Депутаты поддержали предложение ввести новую категорию – «граждане, нуждающиеся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ».

Бюджетники смогут принимать участие в таких городских жилищных программах, как «Молодой семье – доступное жилье», получать субсидии из городского бюджета, приобретать жилье с рассрочкой платежа, участвовать в социальной ипотеке и т.д.

Однако получить квартиры бесплатно, по договорам социального найма они не смогут. Исправленный закон не наделяет их таким правом. В любом случае, с вступлением в силу поправок, претендовать на поддержку городской казны сможет большая часть москвичей, отмечают законотворцы. Тем более что депутаты увеличили порядок исчисления жилищных субсидий. Теперь это не 70% стоимости квадратного метра, а все 100 из расчета 87632 рублей за кв.м.

Напомним, что в этом году Мосгордума уже устанавливала новый размер субсидии на покупку жилья московским очередникам. Он был снижен с 90% (прошлый год) до 70%. Безусловно, это позитивный момент, что город уделяет все больше внимания нуждающимся в жилье, уверены эксперты нашего делового портала.

Однако эксперт Bigness.ru депутат Госдумы и президент ассоциации «Жилищная стратегия» Галина Хованская не раз отмечала, что объемы субсидирования оставляют желать лучшего: «Хотя сумма субсидии на покупку жилья очередникам достаточно приличная по Москве, она уже не отвечает реалиям рынка недвижимости. Средняя стоимость квадратного метра в самом простом жилье в Москве колеблется от $5000 до $6000 за квадратный метр. В столице на субсидию семья квартиру купить не сможет, даже если учитывать, что доллар упал. Единственная альтернатива – жилье за МКАД. Там квадратные метры куда дешевле», – считает Хованская.

Вероятнее всего, за пределы московской кольцевой придется ехать многим, кто уже попал или только попадет в списки нуждающихся. Оттого, что очередников стало в разы больше, счастливых новоселов в Москве не прибавится, говорят эксперты – нет столько площадок для строительства, если учитывать, что в городе действует еще одна программа – расселение жильцов пятиэтажек.

Да и ждать, что получить квартиру скоро удастся хотя бы в Подмосковье тоже не стоит. Темпы роста строительства жилья от этого не увеличатся. Так что, обзавестись заветными бесплатными или льготными квадратными метрами у вновь вставших в очередь выйдет, разве что, через несколько десятилетий. Именно десятилетиями меряется даже «старая» очередь.

Читайте также: «План Лужкова»: бедняков выгоняют из Москвы


Наталья Трефилова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.