«Профсоюз олигархов» предлагает ликвидировать госкорпорации

Провести «работу над ошибками», допущенными в процессе создания государственных корпораций, предложил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП, который порой называют «профсоюзом олигархов») Александр Шохин.

По его словам, необходимо создать на базе государственных холдингов открытые акционерные общества со стопроцентным участием государства. Это решит проблему неэффективной деятельности руководства госкорпораций. «РСПП предлагает распространить на госкорпорации общие корпоративные правила. Сейчас многие госкорпорации существуют по специальным законам», – сообщил А.Шохин.

По мнению членов Совета Федерации (СФ), в большинстве законов, которыми создавались госкорпорации, либо полностью отсутствуют критерии оценки их деятельности, либо критерии оказываются существенно уже заявленных целей и не позволяют контролировать степень их достижения.

Это мнение было опубликовано в докладе, подготовленном экспертным советом комитета СФ по промышленной политике в марте текущего года. По мнению авторов, создав госкорпорации, г осударство потеряло над ними контроль.

По мнению одного из авторов доклада, сенатора Валентина Завадникова, госкорпорация, как организационно-правовая форма, чересчур несовершенна. «Она позволяет выводить значительное количество активов в негосударственную собственность без обеспечения должного контроля над ними со стороны государства. Имущество и денежные средства, переданные госкорпорации ее учредителем, перестают быть объектом государственной собственности», – считает он.

Кроме того, на его взгляд, в законах не предусмотрены санкции к руководителям госкорпораций за невыполнение заявленных программ. Эксперт считает, что устройство госкорпораций предусматривает широчайшие полномочия их руководителей. «Создание государственных корпораций, распоряжающихся крупными активами, открывает дорогу к неконтролируемой “стихийной приватизации”, которая является наиболее деструктивным и общественно опасным видом отчуждения государственной собственности», – говорится в докладе.

Чем вызвано такое предложение, неужели прошла мода на госкорпорации, поинтересовались мы у экспертов. Независимые специалисты недоумевают – для чего тогда было создавать корпорации развития и тратить на это столько сил? «Госкорпорации создавались с тем, чтобы решать задачи за счет бюджетных средств, с которыми на данный момент частный бизнес не справляется. Возможно, их проще было бы сразу создать в форме акционерных обществ», – поделился с Bigness.ru главный экономист фонда экономических исследований «Центра развития» Валерий Миронов.

Он считает, что государство не рассчитало свои силы по их поддержке. «Они могли бы нормально существовать, если бы не инфляция. В условиях растущих цен бюджет может затрещать. Инфляция растет с темпами, которые не ожидали. В этом случае дорожают все бюджетные затраты. Естественно, госкорпорации в прежней форме существовать не смогут. Они должны будут частично финансироваться с рынка, для этого они должны быть акционерными обществами, пусть пока государственными, но их акции можно будет быстро продать. Иначе бюджет не выдержит, и госкорпорации не смогут выполнять свои задачи», – уверен эксперт.

Планы правительства были ориентированы на снижение инфляции, они не предусмотрели иного варианта развития событий – роста цен, продолжает В.Миронов.

С ним крайне не согласен другой наш собеседник, аналитик банка «ТРАСТ» Евгений Надоршин. «Говорить о том, что бюджет может не потянуть эти проекты из-за инфляции, смешно. Большая часть средств уже выдана госкорпорациям из бюджета, мало того, их выдали не под готовые проекты, а просто на много лет вперед. Согласованных и одобренных проектов на момент раздачи денег не было. Поэтому, у них еще куча средств не инвестирована. Как можно не потянуть то, что еще не одобрено? Это не совсем релевантное объяснение приватизации», – считает он.

К тому же, по словам аналитика, бюджет может сам снять с себя часть бремени по финансированию. Можно не выделять больше средств госкорпрациям, пусть осваивают то, что есть. Дополнительных обязательств по финансированию бюджет на себя не брал, утверждает Е.Надоршин.

Впрочем, идею создания на основе госхолдингов акционерных обществ поддерживают оба наших собеседника. «Если этого не сделать, есть вероятность, что они будут работать менее эффективно, потому что не будет возможности их быстро приватизировать и привлечь капитал с рынка. Они будут сидеть только на госбюджете», – считает В.Миронов.

С другой стороны, с тем же успехом «госкорпорации можно перевести в ГУПы или какие-то другие формы, которые регулярно отчитываются перед государством. Понятно, что у АО отчетности больше, она прозрачнее и подробнее, это более сложный вариант, зато над ГУПом контроль может быть еще прямее – снял-назначил директора без разговоров и не напрягаешься», – размышляет аналитик банка «ТРАСТ».

Воплотится ли идея РСПП в жизнь, пока не ясно. Главный экономист фонда экономических исследований «Центр развития» обеспокоен, что, «чиновники, которые работают в госкорпорациях, будут ставить палки в колеса. Им невыгодна такая мера. В рамках госкорпораций больше свободы у руководящего состава и меньше контроля. Акционеры будут контролировать жестче. Всегда легче работать с одним чиновником, который курирует тебя в министерстве, чем с сотней или тысячей акционеров, которые очень любопытны и будут отстаивать свои интересы», – заключает наш эксперт.


Наталья Трефилова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.