Россия – сберегательный чулок, а не акционерный портфель

Кремль намерен сделать из российского народа мелких инвесторов. Однако у населения не хватает ни денег, ни доверия. Граждане опасаются рисков всех видов инвестиций и привыкли более-менее доверять лишь сберегательной книжке, а двузначная инфляция подталкивает их полной растрате денег и даже к жизни в кредит.

«Я, по крайней мере, пытаюсь», – говорит Альберт Гаврилин, как киногерой МакМерфи из «Полета над гнездом кукушки» Милоша Формана. Он не хочет примириться с тем, что каждый день на работу надо тратить время с девяти до шести.

Впрочем, даже для независимости все-таки необходимо вставать в назначенное время. 39-летний мужчина включает свой компьютер в двухкомнатной московской квартире до того, как российская акционерная биржа запускает торги. Снаружи, перед окнами, какофония автомобильных сигналов стала символом экономического подъема страны. Участию в экономическом взлете страны Альберт уделяет по меньшей мере три дня в неделю из дома. «Опционы и фьючерсы», – произносит он на новорусском английском языке. «Порой я значительно теряю. Однако в целом за три с половиной года свой стартовый капитал – 10 тысяч долларов – я увеличил в пять раз», – делится Гаврилин.

В новой России этот человек принадлежит к крайне редкому виду. Большинство населения боится не только рискованных биржевых спекуляций, но и проявляет опасения ко всем рискованных формам инвестиций, кроме сберегательной книжки. Да и доверие к банкам сильно расшатано. В лучше случае многие предпочитают копить свои деньги в чулке.

Между тем новый премьер-министр Владимир Путин решил изменить ход дела. Россия должна стать глобальным финансовым центром, считает он. Для этого прежде всего необходимо расширить пласт инвесторов. Путин советует даже людям с незначительными доходами принимать участие в биржевых операциях.

Каждый рубль – в потребление

Как обстоят дела с готовностью населения инвестировать, изучала социолог фонда «Общественное мнение» Людмила Преснякова. Так, с начала года почти миллион, россиян, то есть менее чем 1% из 143 миллионов жителей, вложили свои деньги в банковские депозиты или фонды. «Незначительная процентная ставка, – объясняет Преснякова. – Но тенденция последних трех лет остается таковой, что каждый год число вкладчиков удваивается». Таким образом, около шести миллионов россиян намерены в ближайшие годы последовать примеру этих пионеров.

Сейчас же население в основном не имеет какие-либо свободные средства для различного рода инвестирования. Средняя зарплата в стране составляет 16 тысяч рублей. Высокие темпы роста доходов населения наверстывается двухзначной инфляцией. В то же время, согласно данным налоговых органов, около четверти доходов россиян составляет «халтура». Лишь по магазинному чеку можно увидеть, сколько на самом деле денег циркулирует в России. Россияне покупают, что называется, со всей мочи, и если надо – даже в кредит. Очень мало остается для того, чтобы отложить, а инфляция все больше сокращает доверие в завтрашний день.

По словам Пресняковой, лишь 35% россиян имеют сбережения и, тем самым, могут задуматься над инвестиционными формами. Кто может позволить себе это, инвестирует в недвижимость. В последние годы этот сегмент рынка подорожал на несколько сотен процентов, что укрепило доверие к данному инструменту вложений. «Мы сыты по горло Москвой, – говорит Оксана Огесян. – На повестке дня Черногория». В своем домике на пляже 33-летняя москвичка проводит уикенды, в остальное время сдавая его в аренду.

Банковские услуги для нее стало чем-то само собой разумеющимся, что отличает ее от большинства россиян. На сегодняшний день лишь четверть населения имеет банковский счет. Шок 1998 года, когда обанкротившееся правительство в одну ночь перестало осуществлять платежи и многие банки обвалились, подорвал доверие граждан на долгие годы. С тех пор как в 2005 года Центральный банк учредил систему обеспечения вкладов, доверие стало медленно возвращаться.

Биржа едва ли имеет значение

Впрочем, путь к финансовому центру, который представляет себе Владимир Путин, очень долог. «Пока российский финансовый сектор внес незначительный вклад в инвестиции», – констатируют специалисты DB Research. В последние годы российский индекс РТС бьет рекорды. Если в 2003 году он составлял 500 пунктов, то к настоящему времени повысился впятеро.

Российские власти роскошными рекламными кампаниями заманивали народ инвестировать в рамках трех выходов на биржу государственных концернов. Однако лишь акции «Роснефти» сейчас торгуются выше их начальной стоимости.

Огесян не участвовала в народных IPO и продолжает ставить на недвижимость, а Гаврилин полагается на самообразование: «Нужен лишь мозг. Остальное можно узнать». Пока Гаврилин не может жить лишь полагаясь на биржевые спекуляции. Два дня в неделю он работает бухгалтером в продуктовом магазине, который держит со своей мамой. Он никогда не шел проторенной дорожкой. В 90-е годы он работал фотомоделью в Америке, а в 2004 году вернулся на родину. «Я стремился к самореализации. – говорит он сегодня. – Да, это не получилось, но, по крайней мере, я попробовал».


Эльвира Чукмарова, по материалам «Die Presse»
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.