Доллар: свет в конце тоннеля

Стремительно растущий на прошлой неделе доллар получил новую поддержку в лице представителей Большой восьмерки. Министры финансов заявили о своей заинтересованности в силе доллара, а кроме того, американское правительство, похоже, всерьез взялось за укрепление своей валюты. Действительно ли эра падения доллара завершилась?

Доллар доказал, что у него еще есть порох в пороховницах и начал предыдущую неделю с агрессивного роста. Основными причинами повышения американской национальной валюты стали подъем фондового рынка и снижение цен на нефть до 135 долларов за баррель.

Кроме того, поддержкой доллару стали комментарии представителя ФРС Тимоти Гейтнера и министра финансов США Генри Полсона. Так, Полсон заявил, что тема интервенции в поддержку слабого доллара «не снята с обсуждения». Выступления главы ФРС Бена Бернанке и президента США Джорджа Буша также явились стимулом для роста доллара. Дж.Буш в интервью газете Times рассказал о желании укрепить доллара, а Бернанке, в свою очередь, выступая на конференции в Бостоне, поделился своими опасениями об увеличении риска роста инфляции. Это дало толчок новым разговорам о вероятном повышении процентной ставки ФРС США, что подхлестнуло рост котировок доллара.

Лишь в середине недели конкурентам доллара удалось несколько затормозить рост американской валюты и немного отыграть утраченные позиции. В отсутствии важной экономической информации, главным фактором падения доллара стал новый рост цен на нефть, достигшей 138 долларов за баррель. Удорожание нефти негативно отразилось на американских акциях и сыграло на руку европейским конкурентам. Стоит отметить, что одним из стимулов роста цен на нефть стала публикация отчета Министерства энергетики США, в котором сообщалось о сокращении запасов нефти.

Впрочем, до конца недели доллар сумел еще больше вырасти и закрепиться ниже уровня $1,54 за евро. Участники рынка покупали доллар в надежде на его дальнейшее укрепление на фоне разговоров о возможности повышения ключевой процентной ставки Федеральной резервной системы США, рассказывает в интервью Bigness.ru Алексей Тимофеев, начальник аналитического отдела ГК «Форекс Клуб». Также поддержку доллару оказывала публикация таких новостей, как объем розничных продаж в США, который, согласно опубликованным данным, увеличился на 1% вместо запланированного роста на 0,5%, а также индекс потребительских цен США, который в мае вырос на 0,6%, тогда как экономисты прогнозировали рост на 0,5%.

В выходные в Осаке прошла встреча министров Большой восьмерки (G8). В ходе своего заседания представители G 8 выразили беспокойство относительно ослабления доллара. Обычно министры финансов не делают совместных заявлений по поводу валютной политики в отсутствие глав центральных банков. Однако на этот раз министр финансов США Генри Полсон и его коллега из Франции Кристин Ларардэ высказались в пользу укрепления американской валюты, которое может помочь сдерживанию дальнейшего роста цен на сырье и продовольствие. «Сильный доллар – в наших национальных интересах», – заявил Полсон. В то же время Ларардэ подчеркнула, что «рада слышать» о таком подходе.

По словам Полсона, у экономики США есть надежные долгосрочные основы, которые отразятся на валюте этой страны. Таким заявления, конечно, не останутся без внимания участников рынка и сыграют на руку валюте США в начале текущей недели. Кроме того, поддержку доллару также могут оказать такие данные, как объем покупок американских ценных бумаг иностранными инвесторами и производственный индекс Empire Manufacturing 16 числа, индекс цен производителей, изменение объема производства, объем закладок новых фундаментов и индекс ведущих экономических индикаторов, отмечает А.Трифонов.

Итоги заседания G 8 могут окончательно убедить игроков в том, что цикл ослабления американского доллара по отношению к мировым валютам, в том числе и к российскому рублю, подошел к завершению. В то же время весьма немаловажным для Европейского союза в целом и для европейской валюты в частности может оказаться референдум, на котором жители Ирландии должны выразить свое мнение относительно Лиссабонского договора. В случае отрицательного отношения Европейский союз будет вынужден отказаться от расширения и может столкнуться с системным кризисом, что является негативным фактором для евро. Предполагаемый диапазон движения пары евро/доллар на следующую неделю 1,52-1,56. По отношению к рублю американская валюта может повыситься до отметки 23,8-23,9 рубля за доллар.


Эльвира Чукмарова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.